Замок для соединения щитов опалубки

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов опалубки и направлена на достижение такого технического результата, как увеличение срока службы замка и обеспечение его надежной работы. Для этого в замке для соединения щитов опалубки, содержащем корпус, жестко закрепленные на нем захваты, и винтовой механизм, корпус состоит из охватываемой и охватывающей частей, расположенных соосно с возможностью движения охватывающей части корпуса относительно охватываемой части корпуса с помощью винта, расположенного внутри корпуса, и гайки, примыкающей к торцу подвижной части корпуса, причем захваты выполнены профильными с зажимными кулачками. На охватываемой части корпуса приварена ограничительная пластина.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов опалубки.

Известен замок винтовой для соединения щитов опалубки в панели (http://tehno-msk.ru/opalubka/komplektuyushie-opalubka.html), состоящий из корпуса с захватами и винтового механизма, причем винт расположен под корпусом.

Недостатками прототипа являются возможность загрязнения винта и недостаточно большая плотность прижатия, обеспечиваемая литыми губками захватов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является замок винтовой для соединения щитов опалубки в панели (http://nposks.tiu.ru/p168416-zamok-dlya-opalubki.html). состоящий из корпуса с захватами и винтового механизма, причем часть винта расположена вне корпуса, и резьбовое соединение подвержено загрязнению. При эксплуатации прототипа винт замка остается неподвижен, что значительно увеличивает его размер в сложенном состоянии и серьезно влияет на эксплуатацию и транспортировку. К тому же литые губки захвата не обеспечивают необходимую плотность прижатия.

Полезная модель решает задачу устранения указанных недостатков с достижением такого технического результата, как увеличение срока службы замка и обеспечение его надежной работы.

Для этого в замке для соединения щитов опалубки, содержащем корпус, состоящий из охватываемой и охватывающей частей, расположенных соосно с возможностью движения охватывающей части корпуса относительно охватываемой части корпуса, жестко закрепленных на нем захватов, и винтового механизма, согласно полезной модели, возможность движения охватывающей части корпуса относительно охватываемой части корпуса осуществляется с помощью винта, расположенного внутри корпуса, и гайки, примыкающей к торцу подвижной части корпуса, причем захваты выполнены профильными с зажимными кулачками, как цельная штампованная деталь, и снабжены поперечными ребрами жесткости. На охватываемой части корпуса приварена ограничительная пластина.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид замка, на фиг.2 - замок в разрезе.

Замок для соединения щитов опалубки состоит из охватываемой части корпуса 1, охватывающей части корпуса 2, четырех профильных захватов 3 с зажимными кулачками 4, приваренных попарно к обеим частям корпуса. Профильные захваты выполнены с поперечными ребрами жесткости 5. Внутри корпуса замка расположен винт 6, на выходе из охватывающей части корпуса снабженный неподвижно закрепленной на нем гайкой 7. Гайка 8 неподвижно закреплена в охватываемой части замка. На охватываемой части корпуса приварена ограничительная пластина 9.

Элементы конструкции замка выполнены из листовой стали. Площадь прямоугольного сечения охватываемой части корпуса меньше площади прямоугольного сечения охватывающей части корпуса настолько, чтобы обеспечить возможность движения охватывающей части корпуса относительно охватываемой части корпуса с технологическим зазором. Ограничительная пластина приварена к охватываемой части корпуса и фиксирует движение охватывающей части корпуса на сближение захватов. Выполнение профильных захватов с зажимными кулачками, как цельная штампованная деталь, обеспечивает более плотное прилегание захватов к стягиваемым щитам опалубки и ведет к повышению качества заливаемой бетонной поверхности. Поперечные ребра жесткости профильных захватов также увеличивают прочность и эксплуатационные качества замка. Вариант изготовления профильных зажимных кулачков из листа штамповкой, значительно технологичней и надежней, чем сварной узел прототипа. Расположение винта полностью внутри корпуса защищает его от загрязнения, что увеличивает срок его службы.

1. Замок для соединения щитов опалубки, содержащий корпус, состоящий из охватываемой и охватывающей частей, расположенных соосно с возможностью движения охватывающей части корпуса относительно охватываемой части корпуса, жестко закрепленные на нем захваты и винтовой механизм, отличающийся тем, что возможность движения охватывающей части корпуса относительно охватываемой части корпуса осуществляется с помощью винта, расположенного внутри корпуса, и гайки, примыкающей к торцу подвижной части корпуса, причем захваты выполнены профильными с зажимными кулачками, как цельная штампованная деталь, и снабжены поперечными ребрами жесткости.

2. Замок для соединения щитов опалубки по п.1, отличающийся тем, что на охватываемой части корпуса приварена ограничительная пластина.



 

Похожие патенты:

Стяжной винт для опалубки применяется в строительстве, обеспечивая прочность и долговечность конструкции. Самонарезной винт представляет собой крепежный элемент в форме стержня, нарезанного снаружи резьбой, которая служит внутренней резьбой для отверстия соединяемого объекта.

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх