Конвертер-метанатор

 

При производстве искусственного метансодержащего газа используется процесс метанирования синтез-газа, получаемого путем парокислородной газификации твердых и жидких топлив. Для совместного проведения процессов конверсии СО и метанирования СО и CO 2 предложена конструкция конвертера-метанатора, которая от известных реакторов отличается тем, что в разъмный корпус высокого давления вставляется одна кассета, в которую вмонтированы катализаторные коробки и охладители газа, представляющие собой трубчатые пучки, в которых генерируется водяной пар. Все коллекторы питательной воды и пароводяной смеси монтируются вместе с кассетой и вместе с ней вставляются в корпус высокого давления. Давление газа снаружи и внутри кассеты одинаково, и она собирается из тонкостенных металлических листов с разъемными соединениями. При использовании конвертера-метанатора энергетический КПД установки получения метансодержащего газа повышается на 5-10%.

Полезная модель относится к производству искусственных метансодержащих газов из твердых и жидких топлив и может быть использовано в угольной, нефтяной и газовой промышленности.

В топливно-энергетическом комплексе проблемой является снижение вредных выбросов в окружающую среду. Одним из способов получения экологически чистых газообразных топлив из каменных и бурых углей, сланцев и нефтяных остатков является их газификация с последующей очисткой синтез-газа [1-3]. В промышленных условиях угли, нефтяные остатки и другое топливо подвергается воздушной или парокислородной газификации. Соответственно образуются газы с низшей теплотой сгорания 3,5-5 и 10-13 МДж/м 3 [4]. Такие низкокалорийные газы используются в энергетических и, главным образом, в парогазовых установках [3, 5]. Но в настоящее время эти газы практически не используются как промышленное и бытовое топливо, и их экономически не выгодно транспортировать на значительные расстояния из-за малой энергетической плотности.

Однако разведанные запасы твердых топлив значительно превосходят запасы газа и нефти и прогнозируется широкое их использование в будущем для получения высококалорийного газа-заменителя природного (ЗПГ). Работы по производству ЗПГ проводятся многими фирмами. Предлагаемое изобретение помогает решению указанной проблемы.

Процесс получения ЗПГ многостадийный и включает в себя газификацию топлива, очистку синтез-газа, метанирование СО и СO 2, извлечение остаточного СO2. Наше изобретение относится к стадии метанирования. Ближайшим аналогом (прототипом) является шахтный реактор метанирования, используемый в установке производства ЗПГ по методу CRG Британской газовой корпорации [1, 2].

В настоящее время для газификации топлив используются различные способы. Но наиболее широкое распространение получили процессы "Шелл" и "Тексако" с газификацией на парокислородном дутье под давлением 2-9 МПа. При этом в зависимости от вида сырья после очистки получается газ приблизительно следующего состава (% об.): H2 - 35-50, СО - 30-40, СО2 - 10-20, СН4 - 0,3-1, N2+Ar - 0,5-2. Низшая теплота сгорания газа составляет 10,5-12 кДж/м3 [1, 4].

Для получения высококалорийного газа очищенный синтез-газ направляется в реактор каталитического метанирования, где протекают преимущественно следующие обратимые реакции с соответствующим тепловым эффектом (кДж/моль) [4]:

СО+3Н2СH42OQ=206,4
СО+Н 2OСO22Q=41,2
CO 2+4Н2СН4+2Н2OQ=165,5
2СО+2Н 2СН4+СO2Q=248,5

В результате этих реакций на активном катализаторе образуется газ с составом близким к равновесному. Процесс обычно ведут при температурах 300-400°С, и реакции сдвинуты вправо, следовательно образуется газ, состоящий в основном из CH4 и СO 2 (из расчета на сухой газ) с примесями Н 2 и СО. Для получения ЗПГ из него извлекают СO 2.

Все приведенные реакции имеют положительный тепловой эффект, суммарное выделение тепла значительно, что приводит к большому избыточному повышению температуры газового потока и катализатора. Для того, чтобы не допустить чрезмерного повышения температуры необходимо промежуточное охлаждение. Для этого в промышленных установках используют каскад из нескольких реакторов с промежуточным охлаждением в котлах-утилизаторах или теплообменниках. При этом теплота реакции используется в недостаточной степени или не используется совсем, что приводит к уменьшению энергетического КПД установки газификации и снижению экономических показателей. Реакторы с

внутренним охлаждением для рассматриваемого процесса не применяются и не разработаны.

Целью предлагаемой полезной модели является создание аппарата (конвертера-метанатора), выполняющего функции конвертера СО, метанатора СО и СО 2 и котла-утилизатора, что приводит к существенному снижению капитальных вложений.

Конвертер-метанатор от известных аппаратов отличается тем, что он состоит из разъемного корпуса высокого давления, в который вставлена одна кассета, в которой размещены катализаторные коробки со слоями катализатора и пучки (пакеты) испарительных труб для охлаждения газового потока и генерации водяного пара.

Конструктивная схема конвертера-метанатора представлена на рисунке и состоит из цилиндрического корпуса высокого давления 1, кассеты 2, катализаторных коробок 3, испарительных пучков 4, уплотнительных устройств 5, коллекторов 6 и 7, разъема в горизонтальной плоскости 8, паросборника-сепаратора 9, циркуляционного насоса 10 и регулятора расхода воды 11.

В цилиндрический корпус высокого давления 1, который имеет разъем в горизонтальной плоскости 8, вставляется полностью смонтированная кассета 2, в которой размещены катализаторные коробки 3 и испарительные трубчатые пучки 4. Кассета представляет собой аппарат квадратного сечения, изготовленный из тонких стальных листов, так как давление снаружи и внутри кассеты одинаково. Трубы для подвода питательной воды и отвода пароводяной смеси вводятся в корпус через уплотнительные устройства 5. Коллекторы питательной воды и пароводяной смеси расположены внутри корпуса между его стенкой и кассетой. Обеспечена возможность свободного температурного расширения как трубчатых пучков, так и всех коллекторов. Для распределения питательной воды по испарительным пучкам и сбора пароводяной смеси служат коллекторы 6 и 7, которые расположены внутри корпуса между его стенкой и кассетой и также имеют возможность теплового расширения.

Для получения водяного пара в конвертере-метанаторе наиболее приемлемым является пароводяной контур с искусственной циркуляцией воды. Для этого дополнительно к конвертеру-метанатору устанавливаются паросборник-сепаратор 9, циркуляционный насос 10 и регулятор расхода воды 11.

Работа конвертера-метанатора осуществляется следующим образом. Синтез-газ в смеси с водяным паром под давлением 4-7 МПа и с температурой 280-320°С подается в верхнюю часть аппарата. В конвертере-метанаторе применен смешанный катализатор, включающий катализатор конверсии на основе железа и катализатор метанирования на основе никеля. На катализаторе протекают представленные выше химические реакции. Н2 и Н 2О взаимодействуют с СО и CO2 с образованием метана (СH4). При этом газовый поток нагревается до 400-460°С. С этой температурой газ поступает на охлаждение и охлаждается до начальной температуры 280-320°С. При этом генерируется пар. Регулирование температуры осуществляется путем изменения подачи воды с помощью регуляторов расхода. Аналогичные процессы протекают и в следующих катализаторных коробках и трубчатых пучках.

Пароводяная смесь из всех трубчатых пучков, являющихся охладителями газа и генераторами пара, поступает в паросборник- сепаратор, к которому подводится питательная вода, а отводится насыщенный пар. Для обеспечения необходимой циркуляции вода из него прокачивается циркуляционным насосом через все трубчатые пучки.

Монтаж и ремонт конвертера-метанатора легко осуществим, так как в корпус 1 через разъем 8 вставляется одна полностью собранная кассета 2 вместе с коллекторами 6 и 7. При ремонте кассета и коллекторы отсоединяются от подводящих и отводящих патрубков, и кассета вынимается. Кассета собрана из тонких металлических листов с разъемными соединениями. Она легко разбирается, и все ее части доступны для осмотра и ремонта.

Например, при парокислородной газификации каменного угля или нефтяного кокса полученный после очистки от H2S синтез-газ имеет следующий состав (% об): Н2 - 40, СО - 38, CO2 - 21, N2 - 1. Этот газ поступает в конвертер-метанатор. При

температуре на выходе из последнего слоя катализатора 410°С метансодержащий газ будет иметь приблизительно следующий состав (% об): СH 4 - 54, СО2 - 42, СО - 0,05, Н 2 - 1,65, N2 - 2,3. Низшая теплота сгорания этого газа 19500 кДж/м3. Так как в нем содержится очень малое количество токсичного СО, то он может применяться как бытовое топливо и практически во всех промышленных котлах и печах. Если же потребуется полноценный ЗПГ, то из полученного метансодержащего газа должен быть выделен СO2 , и в результате получен почти чистый метан.

Основное преимущество предлагаемого конвертера-метанатора для получения метансодержащего газа состоит в том, что он заменяет несколько последовательно включенных аппаратов: конвертера СО, метанатора и котлов-утилизаторов. При этом капитальные вложения снижаются на 20-25%, на 5-10% повышается энергетический КПД установки получения метансодержащего газа.

СПИСОК ССЫЛОК

1. Лом З.Л., Уильямс А.Ф. Заменители природного газа. Производство и свойства. - М.: Недра, 1979. - 248 с.

2. Степанов А.В., Получение водорода и водородсодержащих газов. - Киев: Наукова думка, 1982. - 312 с.

3. Парогазовые установки с внутрицикловой газификацией топлива и экологические проблемы энергетики. / Масленников В.М., Выскубенко Ю.А., Смитсон Г.Р. и др. - М.: Наука, 1983. - 264 с.

4. Справочник азотчика (изд.- 2-е). - М.: Химия, 1986. - 512 с..

5. Саламов А.А. Парогазовые установки с газификацией топлива и сокращением выбросов СО2 // Теплоэнергетика, 2005, №5, с.78-80.

6. Степанов А.В., Николаенко В.Н. Получение экологически чистого топлива из нефтяных остатков. / Экотехнологии и ресурсосбережение, 2004, №4, с.35-39.

Конвертер-метанатор для производства искусственного метансодержащего газа, который состоит из разъемного корпуса высокого давления, катализаторных коробок и промежуточных охладителей газа, отличающийся тем, что в корпус высокого давления вставлена одна кассета с катализаторными коробками и промежуточными охладителями газа в виде трубчатых пучков для охлаждения газа и генерации пара, а между кассетой и стенкой корпуса высокого давления размещены коллекторы воды и пароводяной смеси, которые вставляются и извлекаются вместе с кассетой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области переработки органических отходов сельскохозяйственных животных, растениеводства и пищевой промышленности в высокоэффективные органические удобрения, биогаз, тепловую и электрическую энергию в условиях животноводческих комплексов, производств пищевой промышленности, а также индивидуальных и фермерских хозяйств

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована в парогазовых установках с котлами-утилизаторами и паровыми турбинами конденсационного типа

Проектирование экспериментальной когенерационной газовой энергетической установки относится к области энергетики, более конкретно, к экспериментальной когенерационной энергетической установке на основе гидротермального окисления порошкообразного алюминия.

Установка автономной газификации относится к области энергетики и химической промышленности и может применяться для производства синтез-газа из угля.
Наверх