Устройство для защиты подземного сооружения от мусора

 

Устройство для защиты подземного сооружения от мусора может быть использовано при проведении как планово-предупредительных, так и аварийно-восстановительных работ на сетях, связанных с открыванием люков на колодцах, камерах и т.п. Особенно в период листопада и при сбросе в канализацию поверхностных, сточных вод любого происхождения.

Устройство содержит крышку 1, в виде решетки, и расположенный на ней фильтр 2, в виде сетки с ручками 3 и окантовкой 4. При использовании устройство вставляется в корпус люка 7, взамен штатной крышки. Для обозначения на местности устройство целесообразно оснащать вешкой 6, устанавливаемой в узел крепления 5 (например в виде втулки), расположенный на крышке 1. По мере скопления мусора фильтр 2 или очищается, или заменяется на новый. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к оборудованию водопроводных, канализационных и т.п. сетей. И может найти применение при проведении как планово-предупредительных, так и аварийно-восстановительных работ на сетях, связанных с открыванием люков на колодцах, камерах и коробках телефонной канализации.

Проблема заключается в том, что при работах связанных с открыванием люков подземных сооружений в них, особенно в период листопада и при сливе в канализацию поверхностных сточных вод как естественного, так и аварийного происхождения, с улиц, дворов и других территорий, попадает большое количество листвы, бытового и строительного мусора.

Желательно на время проведения работ, а иногда и за несколько суток до этого, установить в люках устройства, обеспечивающие естественную вентиляцию подземных сооружений и исключающие как несчастные случаи, так и попадание мусора в них.

Для этого можно использовать известную крышку для люка колодца, выполненную в виде змеевидно изогнутого прутка, перекрывающего горловину люка (см. ЕП 0085306, МПК: Е02Д 29/14, E03F 5/06, опубл. 10.08.83 г., Bul. 83/32).

Недостатками известной крышки являются низкая несущая способность и то, что она задерживает только крупный мусор.

Известно техническое решение для защиты колодцев от мусора в виде перфорированного ведра, устанавливаемого в горловину колодца под решетчатой крышкой люка (см. К-76, Kanalgub-Katalog, PASSAVAHT, 1.55, PASSAVAHT-WERKE, MICHELBACHER HUTTE 6209, Aarbergen 7, Telefon 06120/281-Telex 4186596)

Недостатком известного технического решения является то, что ведро можно установить только в приспособленной для этого горловине колодца и трудно контролировать наполнение ведра.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является крышка, в виде решетки, устанавливаемая в корпусе люка, установленного на сооружении (см. Патент на ПМ 46277 от 29.12.2004 г.).

Недостатком этого технического решения является то, что оно задерживает только крупный мусор.

Желательно иметь устройство для защиты подземного сооружения от мусора простое в изготовлении, не материалоемкое, рассчитанное на установку в горловине корпуса люка, с хорошей несущей способностью, предотвращающие несчастные случаи, связанные с падением в люк, и защищающее от любого мусора.

Это достигается тем, что устройство для защиты подземного сооружения от мусора содержащее крышку, в виде решетки, устанавливаемую в корпусе люка, установленного на сооружении, снабжено фильтром, располагаемом поверх крышки, что позволяет, сохраняя несущую способность устройства, улавливать любой мусор, в зависимости от поставленной задачи.

В частном случае крышка и фильтр могут быть выполнены выпуклыми и фильтр надет на крышку, что позволяет сбросить большое количество поверхностных вод в канализацию без замены (очистки) фильтра.

Выполнение крышки и фильтра вогнутыми, и фильтр вставлен в крышку, позволяет улавливать мусор и накапливать его для последующей утилизации.

Для удобства пользования фильтр может быть выполнен из сетки или перфорированного листа, окантован и снабжен, по меньшей мере, одной ручкой.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, установленное в корпусе люка; на фиг.2 - устройство, вид сверху; на фиг.3 - устройство в выпуклом исполнении, вставлено в корпус люка. На фиг.4 - устройство в вогнутом исполнении, вставлено в корпус люка.

Устройство содержит крышку, 1, в виде решетки, фильтр 2 с ручкой (ами) 3 и окантовкой 4 и расположенный поверх крышки 1. 5 - узел крепления вешки 6 на крышке 1 (для обозначения положения устройства на местности). 7 - корпус люка, в который устанавливается устройство. 8 - асфальтовое покрытие, 9 - основание. 10 - сбрасываемая вода. 11 - плавающий мусор, 12 - донный мусор.

Устройство работает следующим образом. При проведении работ с корпуса люка 7 снимают штатную крышку (не показана) и на ее место устанавливают крышку 1, в виде решетки, с расположенным на ней фильтром 2. При необходимости устройство запирают в корпусе 7, для чего крышку 1 снабжают запирающими устройствами (не показаны). Установленное устройство не препятствует естественной вентиляции подземного сооружения, исключает несчастные случаи, предотвращает падение в колодцы людей и животных, и защищает подземные сооружения от мусора 11 и 12, который задерживается фильтром 2, выполненным из сетки или перфорированного листа. По мере накопления, содержащегося в сбрасываемой воде 10, плавающего 11 и донного мусора 12, фильтр 2 за ручку 3 снимается с крышки 1 и/или очищается от мусора и устанавливается вновь, или заменяется на чистый. Тоже производится и при листопаде, и при других случаях возможного попадания мусора в подземные сооружения. Для обозначения положения устройства на местности, особенно при сбросе вод 10, устанавливают вешки 6, используя узел крепления 5 на крышке 1.

Устанавливать устройство для защиты подземного сооружения от мусора можно или непосредственно при производстве работ, или заблаговременно. Запирая его в корпусе люка 7 и используя вешки 6, для удобства определения местоположения на местности. По окончании работ установленное устройство снимают и на его место устанавливают штатную крышку.

1. Устройство для защиты подземного сооружения от мусора, содержащее крышку в виде решетки, устанавливаемую в корпусе люка, установленного на сооружении, отличающееся тем, что оно снабжено фильтром, расположенным поверх крышки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка и фильтр выполнены выпуклыми и фильтр надет на крышку.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка и фильтр выполнены вогнутыми и фильтр вставлен в крышку.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что фильтр выполнен из сетки или перфорированного листа, окантован и снабжен, по меньшей мере, одной ручкой для удобства пользования.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для обеспечения водоотвода с кровли подземных сооружений, преимущественно при ремонте гидроизоляции и вентиляции.

Полезная модель относится к устройствам для крепления подземных горных выработок, проходимых кессонным способом при строительстве метрополитенов
Наверх