Устройство основания для факельной установки

 

Полезная модель относится к области строительства промысловых объектов на многолетнемерзлых грунтах, в частности, к устройствам оснований для факельных установок и позволяет сократить возможности возникновения аварийных ситуаций в процессе эксплуатации факельной установки, за счет повышения эффективности защиты ее основания от деформаций, проседания и затопления, возникающих в результате оттаивания мерзлого грунта.

Устройство основания для факельной установки содержит отсыпку 1 из грунта, размещенный в ней слой 6 из теплоизоляционного материала и нижний слой из вентиляционных труб 7, укрытый геотекстильным и/или нетканным материалом 8. Выше слоя 6 из теплоизоляционного материала может быть размещен верхний слой из вентиляционных труб 9, расположенных Х-образно по отношению к вентиляционным трубам 7 нижнего слоя. Устройство может быть снабжено нижним слоем 10 из теплоизоляционного материала, размещенного под нижнем слоем из вентиляционных труб 7 с возможностью образования при соединении с верхним слоем 6 из теплоизоляционного материала замкнутого контура вокруг слоя из труб 7. В трубах 7 и/или между трубами 7 могут быть установлены охлаждающие устройства 11. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства промысловых объектов на многолетнемерзлых грунтах, в частности, к устройствам оснований для факельных установок.

Известно устройство основания для факельной установки, содержащее фундамент земляного насыпного амбара, в котором установлено горелочное устройство горизонтальной факельной установки, поддон из жаростойкой стали перед ним и установленная напротив факела отбойная стенка из жаропрочных железобетонных плит.[httр://тюменниигипрогаз.необро-кер.рф/статьи/1208.html].

В известном устройстве под воздействием горящего газа температура на поверхности грунта сильно повышается, что приводит к проседанию основания для факельной установки (факельной площадки) и затоплению амбара водой, образовавшейся в результате таянья льда.

Известно устройство основания на мерзлом грунте для факельной установки, содержащее отсыпку из грунта и слой из теплоизоляционного материала, представляющего собой - теплоизолирующие плиты «Экстрол», отделяющие отсыпку от мерзлого грунта, [http://www.extrol.org/build/ road/].

Несмотря на то, что применение теплоизоляционного материала «Экстрол», рассчитанного на эксплуатацию в условиях Крайнего Севера, позволяет существенно снизить интенсивность процесса растепления мерзлого грунта, слой из такого материала не в состоянии предотвратить процесс оттаивания мерзлых грунтов, приводящий к проседанию факельной площадки, ее затоплению, и, в конечном итоге, к возникновению аварийных ситуаций.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является сокращение возможностей возникновения аварийных ситуаций в процессе эксплуатации факельной установки, за счет повышение эффективности защиты ее основания от деформаций, проседания и затопления, возникающих в результате оттаивания мерзлого грунта.

Технический результат достигается тем, что устройство основания для факельной установки, содержащее отсыпку из грунта и слой из теплоизоляционного материала, снабжено нижним слоем из вентиляционных труб, размещенных в отсыпном грунте ниже слоя из теплоизоляционного материала.

Кроме того, устройство может быть снабжено верхним слоем из вентиляционных труб, размещенным в отсыпке выше слоя из теплоизоляционного материала, при этом вентиляционные трубы верхнего слоя расположены Х-образно по отношению к вентиляционным трубам нижнего слоя.

Устройство может быть снабжено нижним слоем из теплоизоляционного материала, размещенного под нижнем слоем из вентиляционных труб с возможностью образования вокруг него при соединении с верхним слоем из теплоизоляционного материала замкнутого контура.

В трубах и/или между трубами нижнего слоя из вентиляционных труб могут быть установлены охлаждающие устройства, причем нижний слой из вентиляционных труб может быть укрыт геотекстильным и/или нетканным материалом.

Установка нижнего слоя вентиляционных труб, через которые зимой продувается естественно или при помощи вентиляторов холодный воздух, позволит обеспечить охлаждение отсыпки из грунта, а установка верхнего слоя вентиляционных труб повысит эффективность этого охлаждения. Х-образное размещение труб по отношению друг к другу в разных слоях позволяет осуществлять это охлаждение наиболее равномерно.

Размещение в устройстве дополнительного нижнего слоя из теплоизоляционного материала, образующего при соединении с верхним слоем из теплоизоляционного материала замкнутый контур - чехол вокруг нижнего слоя вентиляционных труб, позволяет повысить эффективность замораживания отсыпного грунта, за счет изолирования слоя вентиляционных труб от мерзлого грунта и факельной площадки.

Размещение в трубах и/или между трубами нижнего слоя из вентиляционных труб охлаждающих устройств обеспечивает еще более эффективное охлаждение отсыпного грунта, а покрытие труб нетканым (геотекстильным) материалом не позволяет грунту просыпаться в щели между трубами.

Таким образом, организация поддержки в замороженном состоянии отсыпного грунта предотвращает процессы оттаивания грунта, защищая основание факельной установки от деформаций, проседания и затопления.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 показано устройство основания для факельной установки со слоем вентиляционных труб; на фиг.2 - c двумя слоями вентиляционных труб; на фиг.3 - c охлаждающими устройствами.

Устройство основания на мерзлом грунте для факельной установки, предназначенной для районов с вечномерзлыми грунтами, включает отсыпку грунта 1 с обваловкой, на которой сформирована факельная площадка с огнезащитным (теплозащитным) покрытием 2. На факельной площадке установлена линия 3 подвода газа с соплом 4 горизонтальной факельной установки. Напротив сопла 4 размещена отбойная стенка 5. В отсыпке 1 размещен слой из теплоизоляционного материала 6, ниже которого установлен слой вентиляционных труб 7, укрытый сверху геотекстильным (или нетканным) материалом 8.

Над слоем из теплоизоляционного материала 6 может быть установлен дополнительный верхний слой вентиляционных труб 9, располагаемых (уложенных) Х-образно относительно труб 7 нижнего слоя.

Для повышения эффективности замораживания отсыпного грунта ниже нижнего слоя вентиляционных труб 7 размещен дополнительный нижний слой 10 из теплоизоляционного материала, образующий с верхним слоем теплоизоляционного материала 6 чехол, теплоизолирующий слой вентиляционных труб 7 от мерзлого грунта и факельной площадки.

Металлические вентиляционные трубы 7 и 9 служат охладителями грунта, так как по ним зимой движется холодный воздух, продуваемый естественно или при помощи вентиляторов. Сверху трубы покрыты нетканым (геотекстильным) материалом 10 для того, чтобы грунт не просыпался в щели между трубами.

Для еще большего повышения эффективности замораживания грунта в вентиляционных трубах 7 и/или между ними могут быть установлены охлаждающие устройства 11 типа сезонно-охлаждающих устройств (СОУ). Образуется свайное опорное поле из промороженных испарителями СОУ столбов грунта.

Предложенное решение надежно защищает основание для факельной установки от разрушения и затопления, возникающего в результате оттаивания мерзлого грунта, повышая тем самым возможность безаварийной работы всей факельной установки.

1. Устройство основания для факельной установки, содержащее отсыпку из грунта и слой из теплоизоляционного материала, отличающееся тем, что оно снабжено нижним слоем из вентиляционных труб, размещенных в отсыпном грунте ниже слоя из теплоизоляционного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено верхним слоем из вентиляционных труб, размещенным в отсыпке выше слоя из теплоизоляционного материала, при этом вентиляционные трубы верхнего слоя расположены Х-образно по отношению к вентиляционным трубам нижнего слоя.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно снабжено нижним слоем из теплоизоляционного материала, размещенного под нижним слоем из вентиляционных труб с возможностью образования вокруг него при соединении с верхним слоем из теплоизоляционного материала замкнутого контура.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что в трубах и/или между трубами нижнего слоя из вентиляционных труб установлены охлаждающие устройства.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что нижний слой из вентиляционных труб укрыт геотекстильным и/или нетканым материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих строительных конструкций башенного типа, преимущественно дымовых и вентиляционных труб Задача: Обеспечение возможности возведения несущих строительных конструкций башенного типа в условиях повышенной стесненности

Система автономного прогрева дизелей тепловозов «Вихрь» облегчает работу помощника машиниста тепловоза и может быть использована в области энергосберегающих технологий на железнодорожном транспорте и в частности в локомотивных депо при прогреве дизелей.
Наверх