Вакуумный миксер для приготовления полимерного компаунда

 

Полезная модель относится к устройствам для смешивания полимерных смол и отвердителя.

Цель полезной модели - ускорение процесса и повышение качества перемешивания.

Сущность полезной модели заключается в том, что вакуумный миксер для приготовления полимерного компаунда включающий вакуумную колбу, активатор лопастной, электродвигатель, емкость для размещения компаунда, вакууматор, при этом дополнительно содержит пульт дистанционного управления, вакуумная колба снабжена герметичной крышкой со специальным отверстием для откачивания воздуха, а электродвигатель расположен внутри колбы.

Полезная модель относится к устройствам для смешивания полимерных смол и отвердителя. Смешение происходит в состоянии искусственного вакуума. Вакуум необходим для удаления воздушных пузырьков, появляющихся при смешении материалов.

Известно устройство для смешивания и дегазации смолы, для работы с ручными и полуавтоматическими дозаторами. Вакуумный миксер С80 производства компании Verje (www.verje.ru) включает в себя сам аппарат с ременным приводом и питанием от розетки в 200 В, наружную емкость, одноразовый контейнер для смешивания смолы, кольцевую прокладку и крышку со шпателем. Недостатками устройства являются:

- Отсутствие дистанционного управления процессом смешивания.

- Не одноразовые лопасти для смешивания смолы и трудности в их очистке.

- Отсутствие автономного питания.

- Сложная конструкция и соответственно высокая стоимость аппарата.

Наиболее близким по технической сущности является вакуумный миксер для зубоврачебных материалов (Патент №19748511, C 02 F 3/20, 3.11.97) который представляет из себя следующее: сосуд с цилиндрическими внутренними стенками для хранения перемешиваемых материалов, вращающаяся мешалка с парой правых и левых лопастей мешалки с внешними объемными краями, которые вращаются внутри сосуда. Между ними и сосудом

имеется зазор, много расположенных в горизонтальном направлении промежуточных отверстий, промежуточные отверстия расположены хаотично и неравномерно в правой и левой лопастях мешалки, промежуточные отверстия в правой лопасти смещены по отношению к промежуточным отверстиям на правой лопасти, так что закрывают друг друга наполовину, вращающийся механизм, предусмотренный наверху каждой из лопастей мешалки, в горизонтальной плоскости незначительно возвышается. Еще одна особенность, зазор сделан так, что он достаточно мал, общая площадь промежуточных отверстий составляет 70- 80 процентов от общей площади лопастей мешалки, каждое из промежуточных отверстий имеет такую величину, что оно достаточно большое для того, чтобы в него можно было просунуть палец.

Однако данная установка не обеспечивает необходимых требований к перемешиванию смолы. Лопасти для смешения не одноразовые, что из за быстрого отвердевания смолы приводит к постепенному накоплению вещества на лопастях мешалки и снижению качества перемешивания. То же самое требование приводится и к посуде, в которой происходит смешивание вещества.

Сущность полезной модели заключается в том, что вакуумный миксер для приготовления полимерного компаунда включающий вакуумную колбу, активатор лопастной, электродвигатель, емкость для размещения компаунда, вакууматор, при этом дополнительно содержит пульт дистанционного управления, вакуумная колба снабжена герметичной крышкой со специальным отверстием для откачивания воздуха, а электродвигатель расположен внутри колбы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 - Общий вид полезной модели, фиг.2 - колба с крышкой, фиг.3 - пульт дистанционного управления, фиг.4 - двигатель автономного питания, вакуумный насос.

В зависимости от объема приготавливаемого продукта варьируется размеры колбы и мощность электродвигателя, активатора и вакууматора.

Вакуумный миксер представляет собой: вакуумную колбу 1 с герметичной крышкой 2 и помещенным внутрь дозировочным стаканом 6; Электродвигатель автономного питания для перемешивания компаунда 3 с активатором 4 (лопастным) и приемником дистанционного управления 5; Вакуумный насос 7 с индикатором уровня разреженности среды 9; Пульт дистанционного управления 8; Батареи 10.

Технология процесса дегазации:

Предварительно приготовленная смесь помещается в вакуумную емкость 1. В предварительно приготовленную смесь помещается активатор лопастной 4. Электродвигатель 3 с приемником дистанционного управления 5 и вакууматором 7 вместе с емкостью 6 с компаундом и помещенным в компаунд активатором 4 находится в вакуумной емкости 1 и закрывается крышкой 2. С помощью вакууматора 7 откачивается воздух из колбы 1 через клапан в крышке 2. Пультом дистанционного управления 8 приводится в движение активатор 4. Пузырьки воздуха, образовавшиеся в процессе предварительного перемешивания. Воздушные пузырьки разбиваются на более мелкие и постепенно выходят из смеси компаунда. В вакуумной среде процесс дегазации ускоряется. Время дегазации является определяющим критерием для создания компаунда, так как у

многих компаундов время жизни весьма ограничено и исчисляется минутами.

Вакуумный миксер для приготовления полимерного компаунда, включающий вакуумную колбу, активатор лопастной, электродвигатель, емкость для размещения компаунда, вакууматор, отличающийся тем, что дополнительно содержит пульт дистанционного управления, вакуумная колба снабжена специальной герметичной крышкой с отверстием для откачки воздуха, а электродвигатель расположен внутри колбы.



 

Похожие патенты:

Контактор центробежный относится к конструкциям аппаратов центробежного типа ктп 6023, кт 6033, 6043, 6053, кпд 121 для конденсаторных установок, для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды.

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к конструкциям вакуумных пластинчато-роторных насосов, и может быть использовано в изделиях, использующих двигатели внутреннего сгорания и требующих при своем функционировании заполнения рабочих полостей водой из открытого водоема при уровне воды ниже уровня заполняемой емкости, например, в насосных установках пожарных автоцистерн для водозаполнения всасывающих рукавов и пожарного насоса
Наверх