Лампа

 

Предлагаемая лампа содержит: тонкий источник света, включающий по крайней мере один светодиод, смонтированный на алюминиевой основе типа многослойной печатной платы, отражатель в форме воронки, вогнутый к центру и имеющий по крайней мере одно отверстие, в котором частично размещается светодиод, а внутренняя поверхность отражателя имеет покрытие, образующее светоотражающую поверхность; плоскую линзу, поверхность которой обработана струей песка; корпус лампы с приемной камерой для размещения тонкого источника света, отражателя, плоской линзы и возбудителя, причем на корпусе лампы выполнено множество рассеивающих тепло ребер; и возбудитель, монтируемый на другом конце приемной камеры лампы и имеющий положительный и отрицательный выводы, соединенные с тонким источником света для того, чтобы он мог излучать свет.

Данная полезная модель относится к лампе, а конкретнее к лампе, дающей сфокусированный яркий свет с углом освещенности, достигающем 180°, при этом лампа имеет длительный срок службы, хорошую теплоотдачу и не оказывает неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Традиционные осветительные устройства, вне зависимости от того, являются они настенными или потолочными, имеют значительный размер и занимают много места. Более того, если само осветительное устройство не имеет привлекательного внешнего вида и хорошо спроектированной формы, оно не может гармонировать с окружающим убранством.

Основной целью данной полезной модели является создание лампы, дающей сфокусированный яркий свет с углом освещенности, достигающем 180°, имеющей длительный срок службы, хорошую теплоотдачу и не оказывающую неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Для достижения указанной выше цели лампа, согласно данной полезной модели, содержит:

тонкий источник света, включающий по крайней мере один светоизлучающий диод, смонтированный на алюминиевой основе типа многослойной печатной платы;

отражатель в форме воронки, вогнутый к центру, причем на дне отражателя выполнено по крайней мере одно отверстие, в котором частично размещается поверхность светоизлучающего диода, а внутренняя поверхность отражателя имеет покрытие, образующее светоотражающую поверхность;

плоскую линзу, поверхность которой обработана струей песка;

корпус лампы, включающий приемную камеру, на одном конце которой размещаются тонкий источник света, отражатель, плоская линза, соответственно, а другой конец предназначен для монтажа возбудителя, причем на наружной поверхности корпуса лампы выполнено множество рассеивающих тепло ребер; и

возбудитель, который вставляется с другого конца приемной камеры и который имеет положительный и отрицательный выводы, соединенные с тонким источником света для того, чтобы он мог излучать свет.

Светоизлучающий диод может быть любого цвета и имеет большую мощность.

На чертежах:

Фиг.1 - перспективное изображение с пространственным разделением деталей лампы в соответствии с предпочтительным вариантом выполнения данной полезной модели;

Фиг.2 - перспективное изображение Фиг.1;

Фиг.3 - поперечное сечение Фиг.2; и

Фиг.4 - еще одно поперечное сечение Фиг.2.

Рассмотрим Фиг.1, которая представляет собой перспективное изображение с пространственным разделением деталей лампы в соответствии с предпочтительным вариантом выполнения данной полезной модели. Лампа содержит: тонкий источник 1 света, отражатель 2, плоскую линзу 3, корпус 4 лампы и возбудитель 5.

Источник 1 света включает один или более одного светоизлучающего диода 10, смонтированного на алюминиевой основе 11, выполненной в виде многослойной печатной платы, и светодиод 10 может быть любого цвета. По периметру алюминиевой основы 11 напротив друг друга расположены две фокусирующих выемки 12, через которые проходят положительный и отрицательный выводы 50, возбудителя 5, которые осуществляют электрическое соединение, и несколько выемок 13, для облегчения извлечения источника 1 света из корпуса 4 лампы при необходимости его замены.

Отражатель 2 имеет форму воронки и вогнут к центру, на дне отражателя 2 выполнено одно или более одного отверстия 20, в которые входит часть поверхности светодиода 10, а внутренняя поверхность отражателя 2 имеет покрытие, которое образует светоотражающую поверхность, позволяющую устанавливать угол освещенности, устранять тень и фокусировать свет, излучаемый источником света, и при этом не допускать потери света.

Поверхность плоской линзы 3 обрабатывается струей песка, чтобы свет источника света сделать рассеянным и мягким и, при этом, добиться требуемого коэффициента отражения света, с тем, чтобы можно было устанавливать угол освещенности до 180, не допускать появления искажений и излучать свет фокусировано.

Корпус 4 лампы содержит приемную камеру 40, на одном конце которой расположен тонкий источник 1 света, отражатель 2 и плоская линза 13, соответственно, а второй ее конец предназначен для монтажа возбудителя 50. Наружная поверхность корпуса 4 лампы выполнена со множеством рассеивающих тепло ребер 41.

Возбудитель 5 вставляется с другого конца лампы 4 и имеет положительный и отрицательный выводы 50, соединенные с тонким источником 1 света для того, чтобы он излучал свет.

Как показано на Фиг.2, которая представляет собой перспективное изображение лампы в соответствии с предпочтительным вариантом выполнения данной полезной модели, источник 1 света вставляется в приемную камеру 40 корпуса 4 лампы, а затем вставляется отражатель 2, и его отверстия 20 совмещаются со светодиодами 10, которые в них входят. После этого монтируется плоская линза 3, а затем возбудитель 5 вставляется с другого конца приемной камеры 40, при этом его положительный и отрицательный выводы образуют электрический контакт с источником 1 света, как показано на Фиг.3 и 4, и таким образом, образуется лампа.

При использовании рабочее напряжение лампы составляет 12 В, и, поскольку светодиоды 10 имеют большую мощность, источник 1 света будет создавать достаточно яркий свет и иметь длительный срок службы. Более того, отражателем 2 можно регулировать угол освещения светодиодов 10, осветить тень и фокусировать свет от источника света. Кроме того, с помощью обработанной струей песка линзы 3 можно рассеять свет источника света и добиться угла освещенности, равного 180, и тем самым не допустить появления искажений. Наконец, ребра 41, расположенные по наружному периметру корпуса 4 лампы, могут значительно увеличить эффективность рассеяния тепла.

1. Лампа, содержащая тонкий источник света, включающий, по крайней мере, один светоизлучающий диод, смонтированный на алюминиевой основе типа многослойной печатной платы; отражатель в форме воронки, вогнутой к центру, причем на дне отражателя выполнено, по крайней мере, одно отверстие, в котором частично размещается поверхность светоизлучающего диода, а внутренняя поверхность отражателя имеет покрытие, образующее светоотражающую поверхность; плоскую линзу, поверхность которой обработана струей песка; корпус лампы, включающий приемную камеру, на одном конце которой размещаются тонкий источник света, отражатель, плоская линза соответственно, а другой конец предназначен для монтажа возбудителя, причем на наружной поверхности корпуса лампы выполнено множество рассеивающих тепло ребер; и возбудитель, который вставляется с другого конца приемной камеры и который имеет положительный и отрицательный выводы, соединенные с тонким источником света для того, чтобы он мог излучать свет.

2. Лампа по п.1, в которой по периметру алюминиевой основы напротив друг друга расположены две фиксирующие выемки, через которые проходят и осуществляют электрическое соединение положительный и отрицательный выводы, и несколько выемок, предназначенных для облегчения извлечения источника света из корпуса лампы при необходимости его замены.

3. Лампа по п.1, в которой светоизлучающий диод может быть любого цвета.

4. Лампа по п.1, в которой светоизлучающий диод имеет большую мощность.



 

Наверх