Плитка электрическая

 

Предложена плитка электрическая с отражателем, снабженным углублением сферической формы. Углубление в осевом разрезе представляет эллипсоиду, а электронагреватель расположен в местах нахождения фокусов эллипсоиды.

Полезная модель относится к области техники, предназначенной в основном для приготовления пищи и является нагревательным электрическим прибором.

Существует множество электрических нагревательных приборов, применяемых в быту и широко рекламируемых в Интернете, например: кухонная плита «мечта 20» torg.mail.ru, представляющая из себя основание прямоугольной формы, накрытое крышкой с отверстием, в котором размещен отражатель с плоской поверхностью и с размещенным над ней трубчатым электронагревательным элементом. Такая конструкция электрической плиты малоэффективна так как плоская поверхность отражателя в значительной степени поглощает или рассеивает тепловое излучение электронагревательного элемента, что снижает коэффициент полезного действия устройства.

Ближайшей по технической сущности устройством можно считать электрическую плитку ЭПТ-1/220 (vos-pskov.narod.ru) в которой электронагреватель размещен в углублении сферической формы, которым снабжен отражатель.

Такая конструкция отражателя позволяет в значительной степени сократить потери тепла от поглощения отражателем, но недостаточно эффективна в виду произвольно выбранного радиуса кривизны углубления.

Целью настоящей полезной модели является устранение этого недостатка.

Указанная цель достигается тем, что отражатель выполнен в виде углубления сферической формы осевой разрез которого представляет эллипсоиду, ограниченную большой осью эллипса, а нагреватель помещен в место расположения фокусов эллипса.

Устройство поясняется прилагаемым чертежом. На фиг.1 изображен общий вид устройства в разрезе, состоящего из отражателя 1 с основанием 2, скрепленным винтом 3, а также согнутого в кольцо электрического нагревателя 4.

Устройство работает следующим образом: отражатель 1 представляет из себя углубление сферической формы в осевом разрезе представляющем эллипсоиду (см.«Краткий справочник металлиста» Аврутин и др. изд. Машиностроение» г.Москва 1965 г. стр.64), ограниченную «большой осью» на которой в месте расположения фокусов эллипса помещен трубчатый электронагреватель, согнутый в кольцо. Согласно определения «Эллипс» тепловое излучение из любого фокуса, в данном случае электронагревателя, отраженного от эллиптической кривой отражателя возвращается в соседний фокус (электронагреватель), так как сумма расстояний от фокусов до любой точки эллипсоиды есть величина постоянная.

Таким образом все тепло, поступающее на отражатель, возвращается на нагреватель.

Вся сферическая поверхность отражателя является геометрическим местом вышеописанных эллипсоид, следовательно, данный отражатель обладает максимальной отражающей способностью.

Такое исполнение устройства снижает тепловые потери и тем самым значительно повышает коэффициент его полезного действия.

Плитки электрическая, включающая корпус и электронагреватель с отражателем, отличающаяся тем, что, с целью эффективности, отражатель выполнен в виде углубления сферической формы, осевой разрез которого представляет эллипсоиду, ограниченную большой осью, а электронагреватель помещен в места расположения фокусов последней.



 

Наверх