Инфракрасная кабина из кедра

 

Инфракрасная кабина из кедра относится к медицине и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Предлагаемая инфракрасная кабина проста по конструкции, имеет небольшие габариты, комфортна и удобна в использовании, а также экономична. Инфракрасная кабина из кедра, содержит изготовленную из кедра кабину 1 с дверью 2 и сиденьем 3 со стенкой передней опоры 4. Внутри кабины 1 установлены пленочные инфракрасные излучатели с карбоновым покрытием, размещенные за решетками 5 на задней и боковых стенках кабины 1, а также за решеткой 6 на стенке передней опоры 4 сиденья 3 и за напольной решеткой 7 на днище 8. Внутри кабины 1 размещен полотенцедержатель 9. Решетки 5 установлены на задней и боковых стенках с горизонтальным расположением реек, а рейки решетки 6, установленной на стенке передней опоры 4 сиденья 3, расположены вертикально. Инфракрасная кабина может комплектоваться прибором цветоподсветки с эффектом цветотерапии, а также аудиосистемой с пультом дистанционного управления.

Полезная модель относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использовано в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов.

Известна инфракрасная кабина, содержащая размещенные внутри кабины сиденье и инфракрасные нагреватели, ориентированные излучением в сторону отражающей поверхности с возможностью равномерного прогрева, причем кабина выполнена из металла цилиндрической или сферической формы с зеркальной отражающей инфракрасное излучение покрытием (см. патент на изобретение РФ 2303433 по МПК А61Н 33/06, опубл. 27.07.2007.).

Недостатками известной инфракрасной кабины являются сложность конструкции, большие энергозатраты и громоздкость, что не делает ее мобильной. Выполнение кабины из металла с зеркальной отражающей поверхностью, а сиденья с хромированными опорой и подножкой удорожает изделие.

Наиболее близкой по технической сущности является инфракрасная кабина, содержащая размещенные внутри кабины сиденье и инфракрасные нагреватели с керамическими источниками инфракрасного излучения, установленными на уровне спины и голени сидящего человека, систему управлении для регулирования потока инфракрасной энергии, защитное покрытие сиденья и пола, а также защитное покрытие инфракрасных нагревателей ажурными решетками (см. патент на полезную модель РФ 91284 по МПК А61Н 33/06, опубл. 10.02.2010.).

К недостаткам известной инфракрасной кабины можно отнести сложность конструкции, установленные в сауне источники инфракрасного излучения с керамическими излучателями имеют высокие энергозатраты.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции небольших габаритов, удобство в использовании, техническом обслуживании и ремонте.

Поставленная задача для достижения технического результата решается тем, что в инфракрасной кабине из кедра, содержащей размещенные внутри кабины сиденье и инфракрасные нагреватели, согласно полезной модели в качестве инфракрасных нагревателей используют пленочные инфракрасные излучатели с карбоновым покрытием, размещенные за решетками на задней и боковых стенках кабины, а также на стенке передней опоры сиденья и на днище. Рейки решеток, установленных на задней и боковых стенках кабины, расположены горизонтально, а на стенке передней опоры сиденья расположены вертикально. Установленные на стенках кабины решетки расположены непосредственно от сиденья на высоту равную 0,6-0,8 от высоты кабины.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена предлагаемая инфракрасная кабина с открытой дверью, общий вид в изометрии.

Инфракрасная кабина из кедра, содержит изготовленную из кедра кабину 1 с дверью 2 и сиденьем 3 со стенкой передней опоры 4. Внутри кабины 1 установлены пленочные инфракрасные излучатели с карбоновым покрытием, размещенные за решетками 5 на задней и боковых стенках кабины 1, а также за решеткой 6 на стенке передней опоры 4 сиденья 3 и за напольной решеткой 7 на днище 8.

Внутри кабины 1 размещен полотенцедержатель 9. Решетки 5 установлены на задней и боковых стенках с горизонтальным расположением реек, а рейки решетки 6, установленной на стенке передней опоры 4 сиденья 3, расположены вертикально.

Инфракрасная кабина из кедра имеет блок управления, расположенный внутри или снаружи кабины 1, а также внутреннюю и наружную подсветку с выключателем расположенным внутри или снаружи кабины 1.

Кабина сконструирована и собрана с помощью мощных болтовых соединений по дереву с учетом возможности быстрой разборки для удобства транспортировки. Кабина имеет максимально герметичные деревянные замковые соединения между элементами.

Инфракрасная кабина может комплектоваться аудиосистемой с пультом дистанционного управления, а также прибором цветоподсветки с эффектом цветотерапии с плавным переходом от одного цвета к другому, что создает эффект психологической разгрузки.

Работа осуществляется следующим образом.

Перед приемом пациента кабину сауны прогревают, включив инфракрасные нагреватели до заданных рекомендаций.

Затем в прогретую кабину заходит пациент для приема процедур, закрывает дверь 2, садится на сиденье 3, опустив ноги на напольную решетку. По желанию пациента включается подсветка с эффектом цветотерапии с плавным переходом от одного цвета к другому, что создает эффект психологической разгрузки.

Пациент принимает процедуру, во время которой он подвергается воздействию равномерного потока инфракрасного излучения, а высокая температура и влажность остается в норме. Температуру в корпусе для приема процедур поддерживают 44-54°С.

Продолжительность процедуры 20-30 мин. Запланированную лечебную процедуру проводят в течение указанного в медицинских методических рекомендациях времени.

Инфракрасные нагреватели выполнены пленочными с карбоновым покрытием толщиной 3 мм. и шириной 500 мм. с длиной волны теплового излучения 9 мкм., которая, как широко известно, аналогична длине волны излучения человеческого тела, что позволяет комфортно организму воспринимать тепло без ожогов и перегрева поверхности кожи.

В саунах, где длина волны от 5 до 25 мкм. пациент чувствует не совсем себя комфортно, возможен перегрев головы и ожоги конечностей.

Предлагаемая инфракрасная кабина из кедра отличается большой площадью нагрева с помощью пленочных излучателей, что позволяет мягко и глубоко прогревать пациента при невысокой температуре работы излучателей (55-60 градусов).

Предлагаемая инфракрасная кабина проста по конструкции, имеет небольшие габариты, комфортна и удобна в использовании, а также экономична. Кабины является легко разборной, что облегчает ее перемещение, техническое обслуживание и ремонт

Предлагаемая инфракрасная кабина изготавливается из кедровой древесины, которая выделяет при нагревании полезные фитонциды, благотворно влияющие на верхние дыхательные пути человека. Применяемые пленочные инфракрасные излучатели с эффектом ионизации воздуха не иссушают воздух, что позволяет пациенту комфортно проходить процедуры. Кедровая древесина выделяет при нагревании полезные фитонциды, благотворно влияющие на верхние дыхательные пути человека.

1. Инфракрасная кабина из кедра, содержащая размещенные внутри кабины сиденье и инфракрасные нагреватели, отличающаяся тем, что в качестве инфракрасных нагревателей используют пленочные инфракрасные излучатели с карбоновым покрытием, размещенные за решетками на задней и боковых стенках кабины, а также на стенке передней опоры сиденья и на днище под напольной решеткой.

2. Инфракрасная кабина по п.1, отличающаяся тем, что рейки решеток, установленных на задней и боковых стенках кабины, расположены горизонтально, а на стенке передней опоры сиденья расположены вертикально.

3. Инфракрасная кабина по п.1, отличающаяся тем, что установленные на стенках кабины решетки расположены непосредственно от сиденья на высоту, равную 0,6-0,8 от высоты кабины.



 

Наверх