Обогревающее устройство перфузионной камеры для переживающих препаратов

 

Обогревающее устройство перфузионной камеры для переживающего препарата, содержащее нагревательный элемент, выполненный в виде термостата, связанного полиэтиленовой трубкой с резервуаром водяной бани и погруженной в его заполнение, сама трубка, как и резервуар термостата, заполнена проточной водой. Резервуар термостата выполнен из проводящего материала и заземлен, а проточная вода содержит NaCl в концентрации 2,5-5 г/л. 2 илл.

Предложение относится к медицинской технике.

Известно обогревающее устройство [1, 2] перфузионной камеры для переживающего препарата выполненное в виде водяной бани с нагревательным элементом, в которую погружена рабочая камера для переживающих препаратов.

Однако при проведении электрофизиологических исследований в камере с таким обогревом со временем в процессе эксплуатации, при регистрации биоэлектрических сигналов как спонтанных, так и вызванных, возникают помехи, наводимые от электрической сети питания нагревательного элемента.

Задача - предотвращение возникновения помех как наводимых от электронагревателя, так и синхронных с отводимым сигналом артефактов при электрофизиологических исследованиях переживающих препаратов в перфузионной камере, налагающихся на основной отводимый сигнал в процессе исследований.

Сущность предложенного обогревающего устройства перфузионной камеры для переживающих препаратов, состоящего из нагревательного элемента, выполненного в виде термостата, связанного нагревателем в виде полиэтиленовой трубки с резервуаром водяной бани, погруженной в заполнение этого резервуара, причем трубка, как и резервуар термостата, заполнена проточной водой, заключается в выполнении резервуара термостата из проводящего материала и заземлении его, а проточная вода содержит NaCl в концентрации 2,5-5 г/л.

На рис 1 представлена перфузионная камера для переживающего препарата, где:

1 - обогреваемая перфузионная камера

2 - полиэтиленовая трубка для проточной воды из термостата

На рис 2 представлен резервуар термостата, где:

3 - проводящий корпус резервуара с заземлением

4 - электронагреватель термостата

5 - электромотор с лопастями

6 - (проточное) заполнение H2O+NaCl термостата

Остальные системы камеры для простоты не показаны.

Подогретая до заданной температуры вода с растворенным NaCl (2-5 г/л) протекает по трубке через резервуар водяной бани камеры 1 и нагревает заполняющую ее воду до заданной температуры, а сигнал артефакта с резервуара термостата заземлен. Преимущества обогревающего устройства за счет заземления раствора NaCl проявляются при продолжительной (месяцы) эксплуатации и состоят в предотвращении наложения помех и при таком выполнении нагревателя, возникновения и отсутствии наложения от него артефактов; стабильной, заданной температуре, увеличенной продолжительности и поддержании жизнедеятельности переживающих препаратов, обеспечивающих стабильную регистрацию отводимого сигнала от клеток в срезах препаратов. Все это вместе взятое позволило существенно увеличить точность и продолжительность микроскопического электрофизиологического клеточного эксперимента.

Аналоги:

1. Митюшов М.И., Емельянов Н.А., Мокрушин А.А., Войнер И.А., Багаева Т.Р. «Переживающий срез мозга». Л. Наука 1986 (23, 24 стр.)

2. teyler T.J. Brain slice preparation: hippocampus // Brain Research Bulletin 1980 V.S. (395 p)

3. Мокрушин А.А. и др. «Устройство для обогрева перфузионной камеры для переживающих препаратов» Заявка в ФИПС 2008138436/22 с решением о выдаче патента от 25.11.2008

Обогревающее устройство перфузионной камеры для переживающего препарата, содержащее нагревательный элемент, выполненный в виде термостата, связанного полиэтиленовой трубкой с резервуаром водяной бани и погруженной в его заполнение, причем трубка заполнена проточной водой, отличающееся тем, что корпус резервуара термостата выполнен из электропроводящего материала и заземлен, а в проточной воде растворен NaCl в концентрации 2,5-5 г/л.



 

Похожие патенты:

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым отопительным приборам - электрическим конвекторам

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к нагревателям бытовых помещений и направлена на упрощение конструкции электрообогревателя и его сборки

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.

Углеродный электронагреватель представлен в различных вариантах исполнения, с применением авторских решений. Полезная модель изобретения схематично представлена на иллюстрации.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.
Наверх