Радиатор водяного отопления

 

Полезная модель относится к области производства отопительных приборов, используемых в офисных и жилых помещениях, а именно к плоским (панельным) радиаторам водяного отопления.

Радиатор водяного отопления имеет в своем составе, по меньшей мере, одну секцию панельного типа. Секция выполнена из штампованных гофрированных листов, соединенных между собой с образованием вертикальных циркуляционных каналов, соединяющих верхний и нижний горизонтально ориентированные каналы, подсоединяемые соответственно к верхнему или нижнему трубчатым элементам подвода/отвода воды. Радиатор снабжен воздуховыпускной решеткой и защитными боковыми панелями коробчатой формы, снабженными зацепами для взаимодействия с воздуховыпускной решеткой. От прототипа радиатор отличается тем, что каждая защитная боковая панель имеет в нижней части просечку с отгибом вырубленной части и образованием плоского крючка, расположенного с внутренней стороны защитной боковой панели. При этом радиатор снабжен двумя пружинными скобообразными элементами, каждый из которых закреплен на одном из упомянутых плоских крючков, а свободные концы скобообразных элементов загнуты с образованием зацепления за один из нижних трубчатых элементов

Радиатор может иметь две параллельные секции, при этом свободные концы скобообразных элементов загнуты с образованием зацепления за нижний трубчатый элемент, являющийся одновременно соединителем секций.

Просечка, а соответственно, отогнутая часть плоского крючка, может иметь сужающуюся к верху форму - форму трапеции.

Полезная модель позволяет повысить надежность крепления боковых панелей при сохранении простоты крепления и быстрого съема.

Полезная модель относится к области производства отопительных приборов, используемых в офисных и жилых помещениях, а именно к плоским (панельным) радиаторам водяного отопления.

Известен панельный радиатор фирмы KERMI GmbH [Проспект фирмы KERMI «Вентильные радиаторы KERMI» Art.-Nr 8150701/3.99/3/DW, изд. 1999]. Радиатор представляет собой две параллельно спаренные секции, выполненные из штампованных гофрированных листов, соединенных между собой с образованием вертикальных циркуляционных каналов и двух горизонтально ориентированных - верхнего подводного канала и нижнего отводного канала. Радиатор снабжен защитными боковыми крышками коробчатой формы, поверх которых закреплена воздуховыпускная решетка. Боковые крышки и решетка крепятся на радиаторе с помощью специальных крепежных деталей.

Известен радиатор водяного отопления [патент РФ на полезную модель №19150, опубл. 10.08.2001], имеющий две параллельно спаренные секции панельного типа, каждая из которых выполнена из штампованных гофрированных листов, соединенных между собой с образованием вертикальных циркуляционных каналов и двух горизонтально ориентированных - верхнего подводного канала и нижнего отводного канала, снабженных подводным и отводным коллекторами с соответствующими торцевыми подсоединенными патрубками. Радиатор снабжен воздуховыпускной решеткой и защитными боковыми крышками коробчатой формы. Они закреплены таким образом, что их верхние горизонтально ориентированные края расположены над боковыми краями воздуховыпускной решетки. По боковым сторонам секций - по краю соединения образующих их листов, выполнены пуклевки (выполненные штамповкой глубокие впадины или короткие складки) и соответствующие пуклевки выполнены на вертикальных отогнутых краях боковых крышек с обеспечением возможности закрепления (защелкивания) боковых крышек на секциях.

В качестве прототипа выбран радиатор водяного отопления [патент РФ на полезную модель №49198, опубл. 10.11.2005], имеющий описанные выше

секции панельного типа с подводящим и отводящим коллектором. Воздуховыпускная решетка и защитные боковые панели соединены между собой замковым соединением в виде ответных зацепов. Для создания зацепления торцевые стенки крышки имеют загибы и соответствующие прорези, которыми снабжены боковые панели. Таким образом, боковые панели закрепляются на радиаторе только сверху за счет подвешивания на воздуховыпускной решетке, а в нижней части никак не закреплены.

В основу полезной модели поставлена задача - создания новой конструкции радиатора.

Достигаемый технический результат - повышение надежности крепления боковых панелей при сохранении простоты крепления и быстрого съема.

Поставленная задача решается тем, что радиатор водяного отопления имеет в своем составе, по меньшей мере, одну секцию панельного типа. Секция выполнена из штампованных гофрированных листов, соединенных между собой с образованием вертикальных циркуляционных каналов, соединяющих верхний и нижний горизонтально ориентированные каналы, подсоединяемые соответственно к верхнему или нижнему трубчатым элементам подвода/отвода воды. Радиатор снабжен воздуховыпускной решеткой и защитными боковыми панелями коробчатой формы, снабженными зацепами для взаимодействия с воздуховыпускной решеткой. От прототипа радиатор отличается тем, что каждая защитная боковая панель имеет в нижней части просечку с отгибом вырубленной части и образованием плоского крючка, расположенного с внутренней стороны защитной боковой панели. При этом радиатор снабжен двумя пружинными скобообразными элементами, каждый из которых закреплен на одном из упомянутых плоских крючков, а свободные концы скобообразных элементов загнуты с образованием зацепления за один из нижних трубчатых элементов

Радиатор может иметь две параллельные секции, при этом свободные концы скобообразных элементов загнуты с образованием зацепления за нижний трубчатый элемент, являющийся одновременно соединителем секций.

Просечка, а соответственно, отогнутая часть плоского крючка, может иметь сужающуюся к верху форму - форму трапеции.

Полезная модель иллюстрируется приведенным ниже примером реализации радиатора с двумя параллельными секциями и фигурами чертежей: Фиг.1 - узел соединения защитной боковой панели с трубчатым соединителем секций, вид изнутри, Фиг.2 - то же, вид с боку, Фиг.3 - сужающаяся просечка.

Радиатор водяного отопления состоит из параллельно установленных и соединенных между собой (спаренных) секций 1 панельного типа. Каждая секция выполнена из штампованных гофрированных листов, соединенных между собой с образованием вертикальных циркуляционных каналов и двух горизонтально ориентированных - верхнего подводного канала и нижнего отводного канала, соединяемых с трубчатыми элементами 2 - тройниками, которые являются соединителями секций.

Сверху на секциях 1 установлена воздуховыпускная решетка (на Фигурах не показана), на торцах - защитные боковые панели 3. Боковые панели 3 имеют полученную штамповкой коробчатую форму. В верхней части на панелях 3 выполнены зацепы (на Фигурах не показаны), которые устанавливаются в отверстия (прорези), имеющиеся на воздуховыпускной решетке. Для фиксации каждой панели 3 снизу имеется специальные пружинные скобообразные элементы 4, по одному на панель.

Каждый пружинный элемент 4 имеет на фронтальном виде, в основном, П-образную форму. Его боковые стороны изогнуты в плоскостях перпендикулярных поперечине 5 и свободные концы 6 крючкообразно загнуты.

В нижней части каждой защитной боковой панели 3 выполнена просечка 7 с отгибом вырубленной части и образованием плоского крючка 8, расположенного с внутренней стороны защитной боковой панели 3.

Фиксация каждой боковой панели 3 на радиаторе осуществляется следующим образом. Вначале осуществляют взаимное зацепление воздуховыпускной решетки и боковой панели, затем дополнительно фиксируют ее положение снизу. Для этого используют пружинный скобообразный элемент 4, предварительно надетый своей поперечиной 5 на крючок 8. При подведении нижней части панели 3 к торцам секций 1 свободные концы 6 пружинных скобообразных элементов 4 заводятся под трубчатые элементы 2, что приводит к

зацеплению за них и дополнительной фиксации панели 3. Упругие свойства скобообразного элемента позволяют быстро и без особых усилий закреплять и снимать боковые панели.

При выполнении просечки, а соответственно, отогнутой части плоского крючка, сужающейся к верху формы (формы трапеции) позволяет упростить закрепление поперечины 5 на крючке, т.к. сходящиеся кромки крючка являются направляющими при установке элементов 4.

Таким образом, новые конструктивные элементы позволяют просто и надежно закреплять боковые защитные панели на радиаторе.

Работа радиатора осуществляется традиционным способом.

1. Радиатор водяного отопления, имеющий в своем составе, по меньшей мере, одну секцию панельного типа, которая выполнена из штампованных гофрированных листов, соединенных между собой с образованием вертикальных циркуляционных каналов, соединяющих верхний и нижний горизонтально ориентированные каналы, которые подсоединяются соответственно к верхнему или нижнему трубчатым элементам подвода/отвода воды, радиатор имеет воздуховыпускную решетку и защитные боковые панели коробчатой формы, снабженные зацепами для взаимодействия с воздуховыпускной решеткой, отличающийся тем, что каждая защитная боковая панель имеет в нижней части просечку с отгибом вырубленной части и образованием плоского крючка, расположенного с внутренней стороны защитной боковой панели, при этом радиатор снабжен двумя пружинными скобообразными элементами, каждый из которых закреплен на одном из упомянутых плоских крючков, а свободные концы скобообразных элементов загнуты с образованием зацепления за один из нижних трубчатых элементов

2. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что имеет две параллельные секции, а свободные концы скобообразных элементов загнуты с образованием зацепления за нижний трубчатый элемент, являющийся одновременно соединителем секций.

3. Радиатор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что отогнутая часть плоского крючка имеет сужающуюся к верху форму.



 

Наверх