Одноцепная железобетонная промежуточная опора лэп вл 10 кв (опора воздушных диний электропередачи)

 

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи. Технический результат полезной модели - расширение функциональных возможностей и области применения без увеличения высоты опоры и ее металлоемкости. Ствол опоры состоит из верхней секции 1 и нижней секция 2. На стволе закреплены нижняя траверса 3 с консолями 4 и 5 и верхняя траверса 6 с консолями 7 и 8. Траверсы 3 и 6 закреплены на секции 1. Консоли 4, 5 и 7 предназначены для крепления фазных проводов ВЛ, а консоль 8 - для крепления оптического кабеля. Ствол стальной опоры может иметь замкнутое многогранное сечение или замкнутое овальное сечение, может быть выполнен решетчатым с раскосной или безраскосной решеткой. 4 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий (ВЛ) электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи (ВОЛС).

Известны промежуточные стальные опоры трехфазной воздушной линии электропередачи, содержащие ствол с траверсами для подвески фазных проводов и закрепленную на оголовке опоры стойку для подвески, например, грозозащитного троса, в том числе, со встроенным кабелем ВОЛС [Макаров Е.Ф. Справочник по электрическим сетям 0,4-35 кВ Том 1 / Под редакцией И.Т. Горюнова и др. - М.: Папирус Про, 1999. Рис.2.2.1].

Наличие дополнительной стойки увеличивает высоту опоры и, как следствие, ее металлоемкость, усложняет монтаж опоры и эксплуатацию ВЛ.

В указанном справочнике на стр.325 приведена, выбранная в качестве прототипа, опора, которая содержит ствол из нижней и верхней секций, на котором закреплены две траверсы для подвески трех фазных проводов: нижняя двухконсольная траверса и верхняя одноконсольная траверса.

Конструкция прототипа не содержит средства крепления ВОЛС, что ограничивает функциональные возможности и область применения прототипа.

В предлагаемой опоре указанный недостаток устранен без увеличения высоты опоры и ее металлоемкости.

Предметом полезной модели является промежуточная стальная опора трехфазной воздушной линии 10 кВ, содержащая ствол из нижней и верхней секций, на котором закреплены нижняя двухконсольная и верхняя траверсы, отличающаяся тем, что верхняя траверса выполнена двухконсольной, при этом одна из ее консолей предназначена для подвески самонесущего или встроенного в грозотрос оптического кабеля.

Полезная модель имеет развития, которые относятся к частным случаям конструктивного исполнения стойки предлагаемой опоры. Развития полезной модели состоят в том, что:

- верхняя и нижняя секции скреплены фланцевыми соединениями, при этом траверсы закреплены на верхней секции, а нижняя снабжена фланцем для крепления к фундаменту;

- ствол может иметь замкнутое многогранное сечение или замкнутое овальное сечение;

- ствол может быть выполнен решетчатым с раскосной или безраскосной решеткой.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитей

Предлагаемое техническое решение с учетом его развитей поясняется чертежом, на котором показаны: ствол опоры, состоящий из верхней секции 1 и нижней секция 2. На стволе закреплены нижняя траверса 3 с консолями 4 и 5 и верхняя траверса 6 с консолями 7 и 8. Траверсы 3 и 6 закреплены на секции 1. Консоли 4, 5 и 7 предназначены для крепления фазных проводов ВЛ, а консоль 8 - для крепления оптического кабеля.

Ствол стальной опоры может иметь замкнутое многогранное сечение или замкнутое овальное сечение, может быть выполнен решетчатым с раскосной или безраскосной решеткой.

Монтаж предлагаемой опоры линий электропередачи осуществляют следующим образом.

Устанавливают металлический фундамент 9 (в пробуренное отверстие, либо как забивную сваю). Производят сборку отдельных секций 1 и 2 ствола опоры посредством фланцевого соединения 10 и крепят к секции 1 траверсы 3 и 6. Затем при помощи автокрана опору устанавливают на фундамент 9 и закрепляют фланцевым соединением 11. Монтаж опоры на этом заканчивают и после подвески на консоли 4, 5 и 7 изоляторов с фазными проводами, а на консоль 8 кабеля ВОЛС линия электропередачи готова к эксплуатации.

Использование дополнительно введенной консоли 8 для подвески оптического кабеля позволило расширить область применения опоры без увеличения ее высоты и металлоемкости.

1. Промежуточная стальная опора трехфазной воздушной линии 10 кВ, содержащая ствол из нижней и верхней секций, на котором закреплены нижняя двухконсольная и верхняя траверсы, отличающаяся тем, что верхняя траверса выполнена двухконсольной, при этом одна из ее консолей предназначена для подвески самонесущего или встроенного в грозотрос оптического кабеля.

2. Опора по п.1, в которой верхняя и нижняя секции скреплены фланцевыми соединениями, при этом траверсы закреплены на верхней секции, а нижняя снабжена фланцем для крепления к фундаменту.

3. Опора по п.1, в которой ствол имеет замкнутое многогранное сечение.

4. Опора по п.1, в которой ствол имеет замкнутое овальное сечение.

5. Опора по п.1, в которой ствол выполнен решетчатым с раскосной или безраскосной решеткой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к возведению опор мостов в районах с распространением вечномерзлых грунтов
Наверх