Комплексный пожарный оповещатель/извещатель и система динамического управления эвакуацией

 

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к пожарным системам подачи сигналов тревоги и предназначена для оповещения и управления потоками людей при эвакуации из здания в случае чрезвычайной ситуации. Техническим результатом, является расширение функциональных возможностей при повышении надежности. Эта задача решена тем, что комплексный пожарный оповещатель/извещатель, содержащий световой излучатель, связан с звуко-речевым излучателем, связанным с блоком управления, который связан с блоком обработки информации, который связан с блоком приема информации и с чувствительным элементом, при этом звуко-речевой извещатель выполнен, обеспечивающим воспроизведение многочастотного звукового сигнала с соотношением минимальной и максимальной частот спектра не менее 5. Система динамического управления эвакуацией, содержащая в зависимости от протяженности охраняемой зоны не менее 2-х комплексных пожарных оповещателей, связанных с прибором приемно-контрольным, снабженным процессором, обеспечивающим активизацию включения-выключения оповещателей/извещателей, создавая бегущую световую дорожку и звуковую волну.

Полезная модель относится к области приборостроения, предназначена для оповещения и управления потоками людей при эвакуации из здания в случае обнаружения чрезвычайной ситуации.

Широко известны дымовые извещатели, например, работающие на принципе регистрации рассеянного излучения. Извещатель дыма по а.с. СССР 575672, G08В 17/10; дымовой извещатель по а.с. СССР 1265821, G08В 17/10; схема для обнаружения снижения чувствительности фотоэлектрического датчика задымления, заявка Японии 4-60276, 4-60277, G08B 17/107.

В данных извещателях используется встроенный излучающий светодиод и регистрирующий фотодиод, расположенный под тупым углом к светодиоду. В условиях чистого воздуха фотодиод не регистрирует излучение светодиода. Если в камеру попадает дым, рассеянный свет начинает регистрироваться фотодиодом. Аналоговый сигнал от фотодиода преобразуется в цифровой и передается на решающее устройство. При достижении некоторого порогового уровня сигнала, извещатель вырабатывает сигнал о тревоге.

Известны световые и звуковые оповещатели, например, устройство для аварийной сигнализации светозвуковое по патенту на изобретение РФ 2311688, G08В 21/00.

В качестве звуковых излучателей используются, в основном, пьезоэлектрические элементы, либо динамические громкоговорители. При активации они излучают звук одной или нескольких частот, информируя людей о возникновении опасности. В качестве световых излучателей в последнее время часто используются мощные светодиодные лампы. При активации они выполняют кратковременные вспышки, привлекая внимание людей и информируя их о возникновении опасности.

Однако описанные выше устройства обычно выполнены в виде отдельных устройств и функционируют в рамках отдельных систем.

Наиболее близким к предлагаемому комплексному пожарному извещателю, совмещенному с оповещателем, по технической сущности и достигаемому результату решением является извещатель 02T/FSp IQ8Quad фирмы Esser, который взят нами за прототип.[http://www.esserbyhoneywell.ru/products/802385/]. Извещатель содержит излучающий светодиод, регистрирующий фотодиод, т.е. оптическую пару, размещенную в чувствительной камере, для обнаружения дыма. В дополнение к функции оптического дымообнаружения, извещатель имеет встроенную сирену для оповещения людей о пожаре.

Недостатком данного извещателя, совмещенного с оповещателем, является то, что сигналы оповещения сообщают только о факте возгорания, но не позволяют определить направление к наиболее безопасному эвакуационному выходу. Использование дополнительных оповещателей:

световых над эвакуационными выходами, звуковых и речевых в помещениях и вдоль эвакуационных выходов, также не позволяет эффективно управлять эвакуацией в условиях задымленности и паники. Особые сложности возникают при эвакуации в безопасную зону людей, которые впервые попали в здание (не знают «План эвакуации»), или остались без сопровождающего (дети, пожилые люди).

Наиболее близким к предлагаемой системе оповещения и динамического управления эвакуацией, является комплексная система оповещения о чрезвычайных ситуациях, освещения путей эвакуации и пожарно-технического оборудования, а также организации и распределения потоков людей при эвакуации по патенту на полезную модель РФ 63092, G08B 25/08. Система содержит извещатели, входящие в систему пожарной сигнализации и укрепленные на потолке помещения световые оповещатели, в которых в качестве источника света использованы светодиоды. Могут применяться дополнительные звуковые и речевые оповещатели.

Недостатком данной системы является то, что при задымлении будет блокироваться световой поток от устройств, расположенных на потолке и система будет ненадежна. Также она будет ненадежна при ярком освещении - свет от устройств не будет различаться при ярком фоновом освещении. Следует отметить, что система не подходит и для организации эвакуации слабовидящих людей. Еще одной проблемой является то, что при организации комплексной системы - пожарной сигнализации, совмещенной со световой, звуковой и речевой системой оповещения, потребуется установка большого числа устройств, что также снижает надежность.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является расширение функциональных возможностей при повышении надежности и эффективности.

Эта задача решена тем, что в комплексном пожарном оповещателе/извещателе, содержащем световой излучатель, звуковой излучатель и чувствительный к дыму элемент, звуковой излучатель выполнен звуко-речевым, обеспечивающим воспроизведение многочастотного звукового сигнала с соотношением минимальной и максимальной частот спектра не менее 5, и связан как и световой излучатель с блоком управления, который связан с блоком обработки информации, который связан с блоком приема и передачи информации и с чувствительным к дыму элементом.

В соответствии с п.2 формулы комплексный оповещатель/извещатель выполнен в одном корпусе.

В соответствии с п.3 формулы, блок приема информации представляет собой радиомодем.

Задача решена тем, что, система динамического управления эвакуацией, содержит не менее 2-х комплексных пожарных оповещателей/извещателей, связанных с прибором приемно-контрольным, снабженным процессором, который обеспечивает при срабатывании чувствительного элемента оповещателя/излучателя активацию и деактивацию, т.е. включение и выключение светового и звукового излучателей комплексного пожарного оповещателя/извещателя, формируя бегущую световую дорожку и многочастотную звуковую волну в направлении безопасной зоны.

Сущность изобретения пояснена чертежом, где:

Фиг.1 - изображена блок-схема комплексного оповещателя/ извещателя;

Фиг.2 - блок-схема системы динамического оповещения.

Фиг.3-активация оповещателей при работе системы. Комплексный оповещатель/извещатель 1, (фиг.1) содержит световой излучатель 2, который связан с звуко-речевым извещателем 3, который связан с блоком управления 4, связанным с блоком обработки информации 5, связанным с блоком приема и передачи информации бис чувствительным к дыму элементом 7.

Таким образом, световой излучатель 2, блок управления 4, блок обработки информации 5, и блок приема и передачи информации 6 с указанными связями представляют световой оповещатель; речевой и звуковой излучатель 3 в связи с блоком управления 4, блоком обработки информации 5, и блоком приема и передачи информации 6, представляют звуковой оповещатель, а чувствительный элемент в связи с блоком обработки информации 5 и блоком приема и передачи информации 6 представляют дымовой извещатель. Оповещатель/излучатель выполнен на современной элементной базе.

Система динамического управления (фиг.2) содержит комплексные оповещатели 1 (от 1.1 до 1.N), количество которых определяется протяженностью зоны эвакуации, связанных через блок приема и передачи информации 6 (фиг.1) с прибором приемно-контрольным 8 (фиг.2).

Работа системы происходит следующим образом.

Чувствительный элемент 7 анализирует содержание дыма в воздухе и передает информацию блоку обработки информации 5. Блок обработки информации 5 также связан с блоком приема и передачи информации 6. Информация о содержании дыма передается через блок приема и передачи информации 6 на приемно-контрольный прибор 8, Через него же принимаются команды управления. При команде на запуск оповещения блок обработки информации 5 формирует команды блоку управления 4, которая непосредственно активирует световой излучатель 2 и речевой и звуковой извещатель 3.

Комплексные оповещатели/излучатели 1 связаны в единую информационную сеть с приемно-контрольным прибором 8. выполненную посредством либо проводных, либо беспроводных линий связи. Оповещатели/извещатели 1 анализируют содержание дыма в воздухе и отправляют эту информацию на приемно-контрольный прибор 8.

При возникновении необходимости эвакуации и оповещения людей, например при чрезвычайной ситуации или пожаре, приемно-контрольный прибор 8 активирует в комплексных оповешателях/извещателях 1 звуковые излучатели 3 подачу многочастотных звуковых и речевых сигналов, а в световых излучателях 2 - их включение. Последовательность включения пояснена на (Фиг.3): сначала активирует излучатели в оповещателе/извещателе 1.1, затем деактивирует их, затем активирует излучатели в комплексном оповещателе/извещателе 1.2, затем деактивирует их и излучатели в комплексном оповещателе/извещателе 1.2 и так далее до 1.N. При этом формируется «бегущая» световая дорожка и звуковая волна из многочастотных звуковых сигналов в направлении эвакуации в безопасную зону. Вместе с этим формируется речевое оповещение о чрезвычайной ситуации. При изменении ситуации на объекте и необходимости перенаправить поток в нужное направление процессор прибора приемно-контрольного переключает управление комбинированным оповещателем/извещателем 1.

Таким образом показано, что за счет комплексного выполнения оповещателя/извещателя обеспечена надежная работа с расширенными функциями, за счет обеспечения указания направления движения многочастотным звуком, создания бегущей световой дорожки, активации речевых сообщений, обеспечено надежное управление эвакуацией людей.

В результате решена техническая задача техническими средствами и получен технический результат.

1. Комплексный пожарный оповещатель/извещатель, содержащий световой излучатель, звуковой излучатель и чувствительный к дыму элемент, отличающийся тем, что звуковой излучатель выполнен звуко-речевым, обеспечивающим воспроизведение многочастотного звукового сигнала с соотношением минимальной и максимальной частот спектра не менее 5, и связан, как и световой излучатель, с блоком управления, который связан с блоком обработки информации, который связан с блоком приема и передачи информации и с чувствительным к дыму элементом.

2. Оповещатель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в одном корпусе.

3. Оповещатель по п.1, отличающийся тем, что блок приема информации представляет собой радиомодем.

4. Система динамического управления эвакуацией, отличающаяся тем, что включает в себя не менее двух комплексных пожарных оповещателей/извещателей, связанных с прибором приемно-контрольным, снабженным процессором, обеспечивающим по сигналу чувствительного к дыму элемента включение и выключение светового и звуко-речевого извещателей в комплексных пожарных оповещателях/излучателях, создавая бегущую световую дорожку и многочастотную звуковую волну в направлении наиболее безопасного выхода.



 

Похожие патенты:

Настоящая полезная модель светового оповещателя предназначена для информирования людей в помещениях при аварийных ситуациях и имеет автономную систему оповещения.
Наверх