Цифровой фотоаппарат с дополнительными видеовходами и сом-портом

 

Полезная модель относится к устройствам цифровых фото-видеокамер на основе энергонезависимых карт флеш-памяти. Техническим результатом является создание цифрового фотоаппарата с функцией видеокамеры, способной вести видеозапись в непрерывной режиме, но с сохранением в памяти лишь последних нескольких десятков минут записи. Эти устройства полезны для водителей, охотников, спортсменов, работников ДПС и спецслужб, когда есть необходимость зафиксировать неординарное, быстропротекающее и неповторяющееся событие. Для этого в фотоаппарат оборудуют дополнительными видео-входами, что позволяет подключать к нему внешние CCTV видеокамеры, а управление записью может осуществляться как вручную, так и через дополнительный СОМ-порт.

Изобретение относиться к устройствам записи видеоизображения и может быть использовано в цифровых фото-видеокамерах, включая встроенные в мобильные цифровые устройства - телефоны, карманные компьютеры, видео-плееры.

Известны цифровые фото-видео камеры которые способные вести запись видео на энергонезависимую (флеш) память.

Недостатком записи видео такими камерами является сравнительно небольшая емкость карт (несколько гигабайт), ограничивающее время записи, а также необходимость постоянно держать камеру в руках, что ограничивает возможности оператора.

Для ряда применений необходимо иметь устройство, способное вести запись видео в течение длительного времени, но с сохранением в памяти лишь последних нескольких десятков минут. Эти устройства полезны для водителей, охотников, спортсменов, работников ДПС и спецслужб, когда есть необходимость зафиксировать неординарное, быстропротекающее и неповторяющееся событие - увиденное правонарушение, появление в поле зрения дикого зверя и пр.

Известны устройства - медиаплееры с входом A/V -in, способные вести запись цифрового видео с CCTV-камер, телевизора, DVD-плеера. Сигналы с этих устройств подаются на A/V-вход медиаплеера, оцифровываются, обрабатываются (сжимаются) и записываются в том или ином виде на жесткий диск или флэш-память - Archos-504

(http://archos.com/?country=global&lang=en)

Аналогично можно вести запись видео и на компьютер, включая карманный - КПК.

Недостатком этих устройств является невозможность получения качественных фотоснимков из-за маленьких геометрических размеров как оптики так и светочувствительных матриц (ПЗС, КМОП).

Также известна цифровая камера Samsung Miniket, показанная на Фиг.1, (http://www.samsung.ru/miniket/) в которой используется выносной оптический модуль, что позволяет вести видеосъемку со свободными руками.

Наиболее близким к заявленной модели является цифровой видеорегистратор с непрерывной записью по патенту N 53066 - Цифровой видеорегистратор с кольцевой записью.

Используемые в фотоаппаратах цифровые сигнальные процессоры (DSP) также позволяют вести запись видео.

Для регистрации редко протекающих событий важно лишь сохранить видео за предыдущий небольшой отрезок времени, а сама камера должна работать сколь угодно долго при наличии источника питания.

Использование цифровых фотоаппаратов для этих целей продиктовано их широкой распространенностью, налаженным производством и, как следствие, невысокой ценой.

Задачей настоящего изобретения является создание цифрового фотоаппарата с функцией записи видеосигнала как от внешних источников, так и с самой камеры в непрерывном (кольцевом, циклическом) режиме.

Это осуществляется тем , что в устройство вводят дополнительный вход(ы) видеосигнала, а для организации непрерывной (циклической) записи используют как внутреннюю, так и внешнюю память фотоаппарата, а для дистанционного управления фотоаппаратом вводят СОМ-порт (коммуникационный порт), посредством которого осуществляют управление фото-видео съемкой.

Внешнее управление необходимо если камера установлена в автомобиле и произошла авария.

Внешний датчики при этом могут выдать сигнал и остановить запись видео.

Типичная блок-схема цифрового фотоаппарата приведена на Фиг.2

На которой показаны

1. дополнительные видеовходы

2. СОМ-порт

Устройство работает следующим образом: при включении режима видеозаписи от внешнего источника сигнал с него подается на дополнительный видеовход (A/V - in). Сигнал с собственного сенсора при этом отключается. Процессор обрабатывает сигнал обычным способом и выдает данные в контроллер для записи на энергонезависимую память в циклическом режиме, при этом используются как внешняя, так и встроенная память фотоаппарата.

Остановка записи осуществляется как самим оператором, так и в автоматическом режиме при подаче сигнала остановки от внешних датчиков на СОМ-порт фотоаппарата.

Цифровой фотоаппарат, выполненный на основе энергонезависимой карты флэш-памяти, отличающийся тем, что он содержит дополнительные видеовходы, через которые подаются видеосигналы от внешних видеокамер для их обработки и хранения, а управление началом и остановкой записи осуществляется сигналами от датчиков через дополнительный СОМ-порт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам

Полезная модель относится к области автоматизированного управления радиотехническими объектами и может найти применение в устройствах, функционирующих в условиях сложной помеховой обстановки

Техническим результатом полезной модели является простота конструкции фиксатора и простота его установки/извлечения из корпуса, универсальность фиксатора для всех автоматических выключателей, имеющих отверстие для пломбировки и выступы в зоне отверстий, где расположены зажимы со средством фиксации в них проводников
Наверх