Тренажер для мышц лица

 

Тренажер для мышц лица предназначен для восстановления упругости мышечно-связочного каркаса лица посредством специальных упражнений. Тренажер содержит две нагубные скобы полусферической формы с жестко закрепленными на них продольными штангами из нержавеющей стали, обратные концы которых, имеют муфты для соединения обоих штанг в единую конструкцию и обеспечения их взаимно-параллельного скольжения, а также создания силы

Тренажер предназначен для тренировки лицевых мышц посредством преодоления противодействующего усилия и может быть использован в косметологии, спорте, медицине.

Из существующего уровня техники наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является тренажер для мышц лица, включающий в себя две нагубные скобы С-образной формы с жестко закрепленными на них продольными штангами, обратные концы которых имеют приспособления (муфты) для соединения обоих штанг в единую подвижную конструкцию и обеспечивающие их взаимно-параллельное скольжение. В качестве механизма создания силы сопротивления используется эластичная лента крепящаяся на этих приспособлениях (патент США D397173, опубл. 18.08.1998). Недостатки прототипа заключаются в том, что конструкция нагубных скоб не обеспечивает устойчивость тренажера в ротовой полости, что создает определенный дискомфорт и неравномерное распределение нагрузки на мышечно-связочный аппарат лица при выполнении упражнений. Еще одним из недостатков данной конструкции является трудность или даже невозможность регулировки нагрузки путем замены и чередования эластичных лент с различной степенью жесткости.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировок (особенно в начальный период) за счет изменения конструкции нагубных скоб, а также конструкции соединительных муфт.

Указанная цель достигается тем, что в тренажере внутренняя часть нагубной скобы (поз.1) имеет форму полусферы, это позволяет надежно фиксировать тренажер в ротовой полости и не позволяет ему смещаться во время выполнения тренировочных упражнений.

В конструкции соединительных муфт предусмотрено использование двух эластичных колец (поз.2), крепящихся на специальных зацепах (поз.3), что позволяет легко заменить эластичное кольцо (в зависимости от желаемой нагрузки), а также равномерно распределить нагрузку по осям скольжения штанг (поз.4).

Достижение этих целей позволяет повысить потребительские качества тренажера, эффективность тренировочного процесса, наиболее быстро и качественно добиться поставленного результата, а именно, осуществить естественную подтяжку лица за счет восстановления упругости мышечно-связочного каркаса лица.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Тренажер состоит из нагубных скоб (поз.1) имеющих полу сферическую (миндалевидную) форму с жесткозакрепленными на них продольными металлическими штангами (поз.4) обратные концы которых имеют приспособления (муфты) (поз.5) позволяющие соединить обе штанги в единую конструкцию и обеспечивающие их взаимно-параллельное скольжение. На муфтах предусмотрены специальные зацепы (поз.3) для установки эластичных колец (поз.2).

Принцип работы тренажера.

Тренажер помещается горизонтально в уголках рта, так что бы полусферическая часть нагубных скоб оказалась внутри полости рта.

Далее тренирующийся должен попытаться свести уголки рта вместе, или произнести звук "О" или "У". При этом происходит работа лицевых мышц по преодолению сопротивления резиновых эластичных колец.

Для работы с тренажером разработан комплекс специальных упражнений.

1. Тренажер для мышц лица, содержащий две нагубные скобы, выполненные из эластичного силиконового полимера, внутренняя часть которых имеет полусферическую форму, с жестко закрепленными на них продольными металлическими штангами, обратные концы которых имеют приспособления (муфты) для соединения обоих штанг в единую конструкцию, а также обеспечивающие их взаимно параллельное скольжение.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что в конструкции соединительных муфт предусмотрены зацепы для эластичных полимерных колец.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что в конструкции соединительных муфт используется два эластичных полимерных кольца с возможностью их замены на эластичные кольца с различной степенью жесткости в зависимости от выбранной нагрузки.

РИСУНКИ



 

Наверх