Соединение деревянной перекладины с веревкой

 

Полезная модель относится к варианту механической фиксации веревки к перпендикулярно к ней расположенной деревянной перекладине, например, входящей в состав спортивно - игрового оборудования (веревочная лестница, трапеция, и т.п.) в домашних спортивных комплексах. Соединение деревянной перекладины, снабженной сквозными поперечными отверстиями, с веревкой, например, в веревочной лестнице с деревянными перекладинами, выполнено шурупами, завернутыми по оси в торцы деревянной перекладины с пересечением веревки, проходящей сквозь поперечные отверстия в деревянной перекладине. На концах деревянной перекладины между концами деревянной перекладины и сквозными поперечными отверстиями установлены втулки, исключающие растрескивание деревянной перекладины в момент заворачивания шурупа. Втулки выполнены из металла или полимерного материала. Предлагаемая конструкция соединения деревянной перекладины с веревкой надежна и снижает расход веревки. Конструкция удобна для массового производства. 1 ил.

Полезная модель относится к варианту механической фиксации веревки к перпендикулярно к ней расположенной деревянной перекладине, например, входящей в состав спортивно - игрового оборудования (веревочная лестница, трапеция, и т.п.) в домашних спортивных комплексах.

Известна лестница веревочная ВО-91.05 производства ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования» г.Чебоксары, в которой соединения веревки и перекладин выполнены узлом с прохождением веревки через сквозные радиальные отверстия в перекладинах (руководство по эксплуатации и ВО-91.05 РЭ и сборочный чертеж ВО-91.05). Недостатками данного способа соединения перекладин с веревкой являются ненадежность крепления узлом в случае применения веревки толщиной более 6 мм и большой расход веревки. При нагрузке, например, весом 200 кг (в соответствии с Европейскими нормами EN 71-1 и EN 71-8), происходит проскальзывание веревки в узле. В соответствии с Европейскими нормами EN 71-1 и ГОСТ 25779 диаметр веревки, применяемой в спортивно -игровом оборудовании, на котором могут заниматься дети, должен быть не менее 10 мм.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью, заключается в обеспечении надежности фиксации деревянной перекладины с веревкой и снижении расхода веревки.

Для решения поставленной задачи соединение деревянной перекладины, снабженной сквозными поперечными отверстиями, с веревкой, например, в веревочной лестнице с деревянными перекладинами, выполнено

шурупами, завернутыми по оси в торцы деревянной перекладины с пересечением веревки, проходящей сквозь поперечные отверстия в деревянной перекладине. На концах деревянной перекладины между концами деревянной перекладины и сквозными поперечными отверстиями установлены втулки, исключающие растрескивание деревянной перекладины в момент заворачивания шурупа. Втулки выполнены из металла или полимерного материала.

Описание полезной модели проиллюстрировано, где на Фиг.1 изображено соединение деревянной перекладины с веревкой.

Соединение состоит из деревянной перекладины 1 со сквозными поперечными отверстиями 2, в которые вставлена веревка 3. Соединение деревянной перекладины 1 с веревкой 3 обеспечивается шурупами (саморезами) 4, завернутыми в торцы деревянной перекладины 1 с пересечением отверстий 2 и находящейся в них веревки 3. На концах деревянной перекладины 1 между концами деревянной перекладины 1 и сквозными поперечными отверстиями 2 установлены втулки 5, исключающие растрескивание деревянной перекладины 1 в момент заворачивания шурупа 4. В соответствии с правилами безопасной эксплуатации детского оборудования головка шурупа должна быть защищена или утоплена в тело деревянной перекладины 1.

Надежность такого соединения деревянной перекладины с веревкой подтверждена результатами испытаний в аккредитованной лаборатории. Изменений заданных расстояний между перекладинами веревочной лестницы под действием нагрузки 200 кг не зафиксировано. Предлагаемая конструкция соединения деревянной перекладины с веревкой позволяет уменьшить длину используемой веревки на 100 мм за счет исключения одного узла. В случае изготовления веревочной лестницы с 9 перекладинами требуемая длина веревки уменьшается на 1,8 метра (18 узлов). При этом упрощается технологический процесс сборки и обеспечивается заданное расстояние между перекладинами.

Настоящая полезная модель промышленно применима, т.к. может быть изготовлена с применением обычных технологий, например, на участке производства детских спортивных комплексов на любом предприятии.

1. Соединение деревянной перекладины, снабженной поперечными сквозными отверстиями, с веревкой, например, в веревочной лестнице с деревянными перекладинами, выполнено шурупами, завернутыми по оси в торцы деревянной перекладины, на концах которой установлены втулки, с пересечением веревки, проходящей сквозь поперечные отверстия в деревянной перекладине.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что втулка выполнена металлической.

3. Соединение по п.1, отличающееся тем, что втулка выполнена из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).
Наверх