Соединение деревянной перекладины с веревкой

 

Полезная модель относится к варианту механической фиксации веревки к перпендикулярно к ней расположенной деревянной перекладине, например, входящей в состав спортивно-игрового оборудования (веревочная лестница, трапеция, и т.п.) в домашних спортивных комплексах. Соединение деревянной перекладины 1 с веревкой 3 выполнено втулкой 2 с глухим отверстием 5 под деревянную перекладину, снабженным в конце сквозным отверстием 6 для веревки, перпендикулярным к глухому отверстию 5, и шурупом 4, завернутым в торец втулки 2 и деревянной перекладины 1 с пересечением веревки 3. В целях безопасности в эксплуатации головка шурупа утоплена в тело втулки. Втулка 2 выполнена из полимерного материала, а ее форма может быть, например, шаром, яйцевидной формы или цилиндром. Предлагаемая конструкция соединения деревянной перекладины с веревкой надежна, снижает расход веревки и трудоемкость изготовления перекладины. Конструкция удобна для массового производства. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к варианту механической фиксации веревки к перпендикулярно к ней расположенной деревянной перекладине, например, входящей в состав спортивно-игрового оборудования (веревочная лестница, трапеция, и т.п.) в домашних спортивных комплексах.

Известна лестница веревочная ВО-91.05 производства ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования» г.Чебоксары, в которой соединения веревки и перекладин выполнены узлом с прохождением веревки через сквозные радиальные отверстия в перекладинах (руководство по эксплуатации и ВО-91.05 РЭ и сборочный чертеж ВО-91.05). Недостатками данного способа соединения перекладин с веревкой являются ненадежность крепления узлом в случае применения веревки толщиной более 6 мм и большой расход веревки. При нагрузке, например, весом 200 кг (в соответствии с Европейскими нормами EN 71-1 и EN 71-8), происходит проскальзывание веревки в узле. В соответствии с Европейскими нормами EN 71-1 и ГОСТ 25779 диаметр веревки, применяемой в спортивно-игровом оборудовании, на котором могут заниматься дети, должен быть не менее 10 мм.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью, заключается в обеспечении надежности фиксации деревянной перекладины с веревкой, снижении расхода веревки и трудоемкости изготовления деревянной перекладины.

Для решения поставленной задачи соединение деревянной перекладины с веревкой выполнено втулкой с глухим отверстием под

деревянную перекладину, снабженным в конце сквозным перпендикулярным к глухому отверстием для веревки, и шурупом, завернутым в торец втулки и деревянной перекладины с пересечением веревки. В целях безопасности в эксплуатации головка шурупа утоплена в тело втулки. Втулка выполнена из полимерного материала, а ее форма может быть, например, шаром или яйцевидной, или цилиндрической.

Описание полезной модели проиллюстрировано, где:

на Фиг.1 изображено соединение деревянной перекладины с веревкой при помощи втулки шаровой формы;

на Фиг.2 изображено соединение деревянной перекладины с веревкой при помощи втулки яйцевидной формы;

на Фиг.3 изображено соединение деревянной перекладины с веревкой при помощи втулки цилиндрической формы.

Соединение состоит из деревянной перекладины 1, втулки 2, веревки 3 и шурупа (самореза) 4. Во втулке 3 выполнено глухое отверстие 5, в конце которого расположено сквозное отверстие 6, перпендикулярное глухому отверстию 5. Для соединения деревянной перекладины 1 с веревкой 3 веревка 3 продеваем в сквозное отверстие 6, а в глухое отверстие 5 вставляем деревянную перекладину 1. Шуруп 4 через втулку 2 и веревку 3 вворачиваем по центру в торец деревянной втулки 1. Под головку шурупа во втулке 2 выполнена зенковка 7 в соответствии с правилами безопасной эксплуатации детского оборудования. Предложенная конструкция втулки 2 исключает растрескивание торца деревянной перекладины 1 при вворачивании шурупа 4. Внешняя форма втулки 2 может быть различной, например, в форме шара (Фиг.1), в яйцевидной форме (Фиг.2), в форме цилиндра (Фиг.3) и т.п.

Соединения обеспечивается за счет прохождения шурупа 4 через веревку 3, повышенного трения между веревкой 3 и торцом деревянной перекладины 1 и прочности втулки 3, зафиксированной на деревянной перекладине 1 шурупом 4. Надежность такого соединения деревянной

перекладины 1 с веревкой 3 подтверждена результатами испытаний в аккредитованной лаборатории. Изменений заданных расстояний между перекладинами веревочной лестницы под действием нагрузки 200 кг не зафиксировано. Предлагаемая конструкция соединения деревянной перекладины с веревкой позволяет уменьшить длину используемой веревки на 100 мм за счет исключения одного узла. В случае изготовления веревочной лестницы с 9 перекладинами требуемая длина веревки уменьшается на 1,8 метра (18 узлов). В деревянной перекладине 1 нет необходимости сверлить отверстия для продевания веревки 3. При этом упрощается технологический процесс сборки и обеспечивается заданное расстояние между перекладинами.

Настоящая полезная модель промышленно применима, т.к. может быть изготовлена с применением обычных технологий, например, на участке производства детских спортивных комплексов на любом предприятии.

1. Соединение деревянной перекладины с веревкой выполнено втулкой с глухим отверстием под деревянную перекладину, снабженным в конце сквозным перпендикулярным к глухому отверстием для веревки, и шурупом, завернутым в торец втулки и деревянной перекладины с пересечением веревки.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что головка шурупа утоплена в тело втулки.

3. Соединение по п.1, отличающееся тем, что втулка выполнена из полимерного материала.

4. Соединение по п.1, отличающееся тем, что втулка выполнена, например, в форме шара.

5. Соединение по п.1, отличающееся тем, что втулка выполнена, например, яйцевидной формы.

6. Соединение по п.1, отличающееся тем, что втулка выполнена, например, в форме цилиндра.



 

Наверх