Комплекс для подъема веса (варианты)

 

Полезная модель относится к тренировочным устройствам, позволяющим развивать физическую и духовную форму пользователя путем поднятия тяжестей при ограниченном диапазоне движений. Комплекс для подъема веса в первом варианте, включает штангу с множеством сменных дисков, гибкий, неупругий пояс для подъема штанги, имеющий два конца с приспособлениями для крепления к штанге, и среднюю часть для размещения на нижней части спины пользователя, устройство поддержки, размещаемое перед упомянутой штангой и имеющее ряд опор для рук пользователя. Во втором варианте комплекс включает штангу с множеством сменных дисков, устройство для установки штанги и помост для размещения пользователя. Устройство для установки штанги выполнено из двух вертикальных опор, жестко связанных между собой. Каждая опора содержит две вертикальных стойки и оснащена приспособлениями для установки штанги на необходимую для пользователя высоту, при этом стойки одной опоры расположены друг от друга на расстоянии, обеспечивающем размещение грифа штанги между ними.

Полезная модель относится к тренировочным устройствам, позволяющим развивать физическую и духовную форму пользователя путем поднятия тяжестей при ограниченном диапазоне движений.

Известны различные устройства для тренировки пользователей путем поднятия тяжестей.

Для тренировки спинных и ножных мышц применяются устройства, которые крепятся на поясе пользователя. К таким устройствам, например, относится «Устройство подвешивания веса для упражнений в виде приседаний» по патенту US 4984786, А63В 21/65, публикация 15.01.1991, в котором грузы с помощью цепи подвешиваются на поясной ремень.

Известны также устройства, в которых штанга располагается на различного вида стойках.

В патенте US 4201380 «Портативная разбираемая стойка для упражнений на поднятие веса», А63В 21/06, публикация 06.05.1980, описана опора, на которой штанга устанавливается в пазах, выполненных в стойках, скрепленных между собой поперечиной.

В патенте US 49588333 «Устройство для регулировки по высоте установки штанги при тренировках», А63В 21/072, публикация 25.09.1990, описано устройство, состоящее из двух стоек, в которых выполнены отверстия. В отверстиях закрепляются оси, на выступающих частях которых размещается гриф штанги, при этом, оси устанавливаются под углом, для того, чтобы штанга не соскальзывала с оси.

В патенте на полезную модель RU 40196 «Тренажер», A61B 23/06, публикация 2004.09.10, устройство содержит раму, выполненную из стоек, связанных между собой в верхней и нижней частях, скамью и штангу для тренировки бицепсов, при этом рама выполнена стулообразной с передними короткими стойками и задними длинными стойками, между которыми наклонно закреплена скамья-лежанка. На задних стойках жестко закреплена фасонная рама-ограничитель горизонтального и вертикального перемещений штанги, в нижней части которой установлены упоры-амортизаторы, а в

верхней части выполнены полки с выступами-фиксаторами для размещения и фиксации штанги в верхнем положении.

Все рассмотренные устройства не предназначены для осуществления тренировок пользователей путем поднятия тяжестей с ограниченной амплитудой подъема.

Заявляемые варианты выполнения комплекса для подъема веса позволяют производить тренировки пользователей путем поднятия тяжестей с ограниченной амплитудой подъема. Тренировки с помощью таких комплексов позволяют добиться оздоровительных результатов путем постепенного наращивания поднимаемого веса до значений, значительно превышающих общепринятые, при этом, подъем больших весов с ограниченной амплитудой подъема, позволяет добиться комплексного оздоровительного эффекта.

Заявляемый комплекс для подъема веса в первом варианте, включает штангу с множеством сменных дисков, гибкий, неупругий пояс для подъема штанги, имеющий два конца с приспособлениями для крепления к штанге, и среднюю часть для размещения на нижней части спины пользователя, устройство поддержки, размещаемое перед упомянутой штангой и имеющее ряд опор для рук пользователя.

К штанге, с помощью приспособлений для крепления, крепятся концы гибкого, неупругого пояса. На штангу устанавливается такое количество сменных дисков, которое необходимо для выполнения упражнения. Штанга устанавливается перед устройством поддержки. Пояс средней частью размещается на нижней части спины пользователя, пользователь руками опирается на опоры устройства поддержки и приподнимает штангу путем разгибания ног на небольшую высоту.

С помощью данного варианта выполнения комплекса пользователь может выполнять упражнение по подъему штанги с малой амплитудой подъема, выполнение которого путем постепенного наращивания поднимаемого веса позволяет добиться оздоровительных результатов для организма пользователя.

Постепенное наращивание поднимаемого веса с помощью настоящего комплекса позволяет поднимать вес, значительно превышающий общепринятый, при этом оздоровляющее воздействие на организм не только сохраняется, но и возрастает.

Для того, чтобы комплекс был приспособлен для поднятия тяжестей с ограниченной амплитудой подъема для пользователей различного роста и телосложения, приспособления для крепления пояса к штанге содержат кольцо с рядом проушин, расположенных относительно кольца в виде «звезды» на различном расстоянии от центра

кольца. При этом, кольцо выполнено с возможностью пропускания через его отверстие грифа штанги. На каждом конце пояса закреплен хомут со стержнем или крючок, закрепляемые в упомянутой проушине.

Пояс под конкретного пользователя подгоняется путем использования одной из проушин, которые расположены на различном расстоянии от центра кольца.

Для того, чтобы обеспечить нетравматичный и комфортный подъем больших весов, дополнительно используется подкладка, выполненная из гибкого и упругого материала, например, войлока, которая располагается между упомянутой средней частью пояса и спиной пользователя.

В другом варианте выполнения полезной модели, который решает ту же задачу, а именно, производить тренировки пользователя путем поднятия тяжестей с ограниченной амплитудой подъема, комплекс включает штангу с множеством сменных дисков, устройство для установки штанги и помост для размещения пользователя. Устройство для установки штанги выполнено из двух вертикальных опор, жестко связанных между собой. Каждая опора содержит две вертикальных стойки и оснащена приспособлениями для установки штанги на необходимую для пользователя высоту, при этом стойки одной опоры расположены друг от друга на расстоянии, обеспечивающем размещение грифа штанги между ними.

В этом варианте комплекса для выполнения упражнений для подъема веса с ограниченной амплитудой подъема, штанга размещается на устройстве для установки штанги. Это устройство позволяет разместить штангу на необходимой для упражнения высоте и позволяет выполнять упражнения в положении стоя и лежа. Гриф штанги фиксируется между двумя стойками опор, чтобы штанга не могла сместится от вертикали при подъеме.

Чтобы обеспечить необходимую высоту размещения штанги для пользователей различного роста и телосложения, используется возможность регулировки высоты с помощью приспособлений для установки штанги, а также с помощью установки помоста для размещения пользователя.

Приспособления для установки штанги на необходимую для пользователя высоту, могут быть выполнены в виде множества разнесенных по высоте отверстий в каждой стойке и осей. При этом отверстия расположены в стойках одной опоры соосно, а переустанавливаемые оси, размещаются в соосных отверстиях стоек. На этих осях размещается гриф штанги.

Помост может содержать приспособления для регулировки высоты помоста, при этом они могут быть выполнены в виде накладной опоры, устанавливаемой на поверхности помоста, и/или подкладок под помост.

Полезная модель поясняется рисунками.

На Фиг.1 приведен общий вид штанги со сменными дисками и размещенным на штанге поясом для подъема штанги. На Фиг 2 приведена конструкция пояса, а на Фиг.3 и Фиг.4 варианты выполнения кольца, устанавливаемое на грифе штанги с рядом проушин. На Фиг.5 приведен пример выполнения пояса с крючками. На Фиг.6 и Фиг.7 приведены виды сбоку и спереди устройства поддержки.

На Фиг.8 приведен вид пользователя, выполняющего упражнение на комплексе по первому варианту.

На Фиг.9 и Фиг.10 приведен вид устройства для установки штанги с установленной штангой по второму варианту выполнения комплекса на видах спереди и сбоку. На Фиг.11 приведено устройство для установки штанги и одним из вариантов помоста.

На Фиг.12 приведен пример использования комплекса по второму варианту при положении пользователя лежа.

В первом варианте выполнения (Фиг 1 - Фиг.8) комплекс для подъема веса включает штангу 1 с множеством сменных дисков 2 и грифом 3, гибкий, неупругий пояс 4 для подъема штанги, имеющий два конца с приспособлениями 5 (Фиг.1 - Фиг.3) для крепления к штанге 1, и среднюю часть для размещения на нижней части спины пользователя, устройство поддержки 6, имеющее ряд опор 7 для рук пользователя. Устройство поддержки выполнено в виде рамы 22 с опорами 7, установленной на основании 23.

К штанге 1, с помощью приспособлений 5 для крепления, крепятся концы пояса 4. Приспособления 5 содержат кольцо 8 с рядом проушин 9, расположенных относительно кольца 8 в виде «звезды» на различном расстоянии от центра кольца 8 (Фиг.3). При этом кольцо 8 выполнено с отверстием 10 диаметром большим, чем диаметр грифа 3 штанги 1. На каждом конце пояса 4 закреплен хомут 11 со стержнем 12, закрепляемом в проушине 9. Другой вариант выполнения приспособления 5 показан на Фиг.4 и Фиг.5. На каждом конце пояса 4 закреплен хомут 11 и крючком 28, который вставляется в проушины 9 (Фиг.4).

Между поясом 4 и поясницей пользователя располагается подкладка 13, выполненная из гибкого и упругого материала, например, войлока.

Во втором варианте выполнения (Фиг.9 - Фиг.12), комплекс включает штангу 1 со сменными дисками 2, устройство 14 для установки штанги 1 и помост 15 для размещения пользователя. Устройство 14 для установки штанги 1 выполнено из двух вертикальных опор 16, жестко связанных между собой перекладиной 26. Каждая опора 16 содержит две вертикальных стойки 17 и оснащена приспособлениями 18 для установки штанги 1 на необходимую для пользователя высоту. Стойки 17 одной опоры 16 расположены друг от друга на расстоянии, обеспечивающем размещение грифа 3 штанги 1 между ними. Опоры 16 опираются на основания 25, а устойчивость опорам 16 придают подкосы 24.

Стойки могут крепится к потолку или стене или другими способами, которые обеспечивают устойчивость.

Приспособления 18 для установки штанги 1 на необходимую для пользователя высоту, выполнены в виде множества разнесенных по высоте отверстий 19 в каждой стойке 17 и осей 20. При этом отверстия 19 расположены в стойках 17 одной опоры 16 соосно. Оси 20 вставляются в отверстия 19 двух стоек 17. На этих осях 20 размещается гриф 3 штанги 1.

Помост 15 (Фиг.12) содержит приспособления для регулировки высоты помоста, которые в данном случае выполнены в виде накладной опоры 21, устанавливаемой на поверхности помоста 15, и/или подкладок под помост (на рисунках не показаны). Помост 27 может быть выполнен небольшой высоты (Фиг.11) для выполнения упражнений стоя.

Комплекс для подъема веса в первом варианте выполнения используется следующим образом.

Пользователь в согнутом положении руками (Фиг.8) опирается на опоры 7 устройства поддержки 6, ноги немного согнуты. На нижнюю часть спины помещается войлочная подкладка 13, сверху которой размещается средняя часть гибкого, неупругого пояса 4 с прикрепленной к нему штангой 1 с весом, набранным сменными дисками 2. Стержень 12 или крючок 28 приспособления 5 для крепления пояса 4 к штанге 1 закрепляется в той проушине 9, которая обеспечивает небольшую высоту подъема штанги 1 при распрямлении ног. Пользователь вдавливается ногами в пол (помост), отрывая штангу 1 от пола, поднимает ее на небольшую высоту, распрямляя ноги. Это упражнение повторяется неоднократно. Выполнение этого упражнения благотворно влияет на физическое состояние пользователя, его психологическое состояние.

Другие упражнения, которые необходимо выполнять, чтобы достичь необходимого физического и психологического развития по методике, предложенной автором, выполняются с помощью комплекса во втором варианте.

Необходимо отметить, что оба варианта выполнения комплекса в совокупности обеспечивают физическое развитие и оздоровительный эффект для всего организма.

Второй вариант комплекса также используется для поднятия веса с небольшой амплитудой, то есть на небольшую высоту. На первый взгляд составляющие комплекса похожи на гимнастическое оборудование, применяемое при обычных тренировках по поднятию тяжестей. Однако это не так. Например, устройство 14 для размещения штанги 1 (Фиг.9 - Фиг.12) имеет значительно больше, чем это принято обычно, приспособлений 18 для установки штанги 1, которые расположены на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга по высоте. Кроме того, это устройство имеет две стойки 17, между которыми расположен гриф 3 штанги 1, чтобы она не могла сместится вбок и упасть на пользователя. Это сделано потому, что веса, с которыми работают пользователи на данном комплексе, могут значительно превышать общепринятые при силовой гимнастике.

Кроме того, помосты 15, применяемые при упражнениях, имеют регулировку по высоте. Например, помост 15, показанный на Фиг.12 имеет накладную опору 21, размещаемую поверх помоста 15. Могут применяться подкладки под помост 15.

Все особенности конструкции комплекса во втором варианте обусловлены тем, что необходима достаточно точная регулировка по высоте расположения штанги 1 относительно туловища и рук пользователя, чтобы упражнения выполнялись с небольшой амплитудой подъема, не более 35% того движения, что обычно рассматривается как полный диапазон движения в упражнениях при обычной силовой гимнастике. Ввиду того, что поднимаются большие веса, автором показано, что упражнения должны выполняться в мягкой свободной обуви, например, валенках.

На данном варианте комплекса выполняются упражнения по подъему штанги с небольшой амплитудой из положения стоя (Фиг.11), в том числе и с использованием помоста 27 малой высоты для точной подгонки под установленную штангу 1. Могут выполнятся упражнения также из положения лежа (Фиг.12).

Применение комплекса для подъема веса позволяет достичь большого оздоровительного эффекта для пользователей, ввиду того, что конструкция данного комплекса разработана под оригинальную методику автора.

1. Комплекс для подъема веса, включающий штангу с множеством сменных дисков, гибкий, неупругий пояс для подъема штанги, имеющий два конца с приспособлениями для крепления к штанге, и среднюю часть для размещения на нижней части спины пользователя, устройство поддержки, размещаемое перед упомянутой штангой и имеющее ряд опор для рук пользователя.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что упомянутые приспособления для крепления к штанге содержат кольцо с рядом проушин, расположенных относительно кольца в виде «звезды» на различном расстоянии от центра кольца, при этом кольцо выполнено с возможностью пропускания через отверстие кольца грифа штанги, а на каждом конце пояса закреплен хомут со стержнем или крючком, закрепляемом в упомянутой проушине.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит подкладку, выполненную из гибкого и упругого материала, например, войлока, располагаемую между упомянутой средней частью пояса и спиной пользователя.

4. Комплекс для подъема веса, включающий штангу с множеством сменных дисков, устройство для установки штанги и помост для размещения пользователя, при этом устройство для установки штанги выполнено из двух вертикальных опор, жестко связанных между собой, каждая опора содержит две вертикальных стойки и оснащена приспособлениями для установки штанги на необходимую для пользователя высоту, при этом стойки одной опоры расположены друг от друга на расстоянии, обеспечивающем размещение грифа штанги между ними.

5. Комплекс по п.4, отличающийся тем, что упомянутые приспособления для установки штанги на необходимую для пользователя высоту, выполнены в виде множества разнесенных по высоте отверстий в каждой стойке, расположенных в стойках одной опоры соосно, и переустанавливаемых осей, размещаемых в соосных отверстиях стоек.

6. Комплекс по п.4, отличающийся тем, что упомянутый помост содержит приспособления для регулировки высоты помоста.

7. Комплекс по п.6, отличающийся тем, что приспособления для регулировки высоты помоста выполнены в виде накладной опоры, устанавливаемой на поверхности помоста, и/или подкладок под помост.



 

Наверх