Установка для очистки и обеззараживания зубных протезов и медицинских инструментов

 

Полезная модель относится к очистке и обеззараживанию поверхностей различных изделий, в частности, зубных протезов и медицинских инструментов.

Цель разработки - повышение скорости и качества очистки медицинских инструментов и зубных протезов.

Установка для очистки и обеззараживания содержит технологическую ванну, ультразвуковые преобразователи, горизонтально приклеенные к дну ванны и источник ультрафиолетового излучения, установленный на крышке ванны с внутренней стороны.

Конструкция установки для очистки и обеззараживания позволяет повысить скорость очистки и достичь высокой степени очистки и обеззараживания зубных протезов и медицинских инструментов.

Полезная модель относится к очистке и обеззараживанию изделий и может быть использована в ортопедической стоматологии для очистки и обеззараживания зубных протезов и медицинских инструментов.

В настоящее время существуют различные методы очистки зубных протезов и медицинских инструментов, которыми являются механическая очистка, химическая дезинфекция, автоклавирование, газовая и плазменная стерилизация, ультразвуковая очистка.

Известна установка для очистки медицинского инструмента (Пол. модель 62 546, МПК В08В 3/10. опубл. 27.04.2007 г.), которая содержит технологическую ванну, ультразвуковые преобразователи и источник ультрафиолетового излучения.

Недостатком известной полезной модели является то, что источники ультрафиолетового излучения расположены непосредственно в технологической ванне. Ультразвук может оказывать разрушающее действие на источники ультрафиолетового излучения, поэтому одновременное их использование зачастую невозможно. Кроме того, ультразвуковые преобразователи установлены перпендикулярно дну ванны, что уменьшает рабочую поверхность и силу воздействия ультразвука.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое решение, является повышение скорости и качества очистки и обеззараживания.

Установка для очистки и обеззараживания зубных протезов и медицинских инструментов фиг.1 содержит корпус 1, технологическую ванну 2, ультразвуковые преобразователи 3, горизонтально приклеенные к дну ванны и источник ультрафиолетового излучения 4, установленный на крышке 5 ванны с внутренней стороны.

Установка для очистки и обеззараживания зубных протезов и медицинских инструментов состоит из технологической ванны 2, куда загружают зубные протезы или медицинские инструменты и ультразвукового генератора, расположенных в едином корпусе 1. Ванна изготовлена из нержавеющей стали. На дне ванны установлены пьезокерамические преобразователи 3, которые приклеивают ко дну ванны горизонтально для увеличения рабочей поверхности и увеличения скорости очистки. Подводимая от генератора электроэнергия ультразвуковой частоты преобразуется в ультразвуковые колебания дна и стенок ванны, вызывая кавитацию в моющем растворе.

Источник ультрафиолетового излучения 4 устанавливают на крышке 5 ванны с внутренней стороны. Это позволяет изолировать его от воздействия моющего раствора и влияния ультразвука, действие которого может быть разрушающим. Устройство ультрафиолетового излучения представляет собой ртутную лампу низкого давления бактерицидного типа с длиной волны ультрафиолетового излучения 253,7 нм, что обеспечивает наиболее полное обеззараживание. Лампа питается от сети переменного тока частоты 50 Гц, напряжением 220 В с соответствующей пускорегулирующей аппаратурой.

Технический результат, создаваемый предлагаемым решением, состоит в повышении скорости очистки и достижении высокой степени о чистки и обеззараживания зубных протезов и медицинских инструментов.

Установка для очистки и обеззараживания зубных протезов и медицинских инструментов, содержащая технологическую ванну, ультразвуковые преобразователи и источник ультрафиолетового излучения, отличающаяся тем, что ультразвуковые преобразователи приклеивают к дну ванны горизонтально, а источник ультрафиолетового излучения устанавливают на крышке ванны с внутренней стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стерилизации изделий медицинского назначения
Наверх