Остропка речного закидного невода канатными элементами

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, а именно к оснащению речных закидных неводов.

Технический результат - интенсификация лова рыбы. Он достигается тем, что на боковой подборе по всей ее длине закреплены крупноячейные треугольные сетные вставки, соединенные удлиненными канатами с урезом, в верхней части подборы закреплен усиленный плав, а в нижней части подборы съемный груз-углубитель.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, а именно к оснащению речных закидных неводов.

Известна конструкция речного закидного невода (см. кн. Ф.И.Баранов «Техника промышленного рыболовства» - М.: Пищепромиздат, 1960, стр.409), для раскрытия конца бежного крыла используется деревянный брус длинной до 2 метров, к которому крепится боковая подбора с усаженном сетным полотном с высотой до 6-7 метров.

Однако остропка бежной части имеет недостатки: 1/3 часть нижней подборы бежного крыла отрывается от дна и образует пространство для выхода рыбы, неудобство «отключения» кляча при подходе к неводонаборочной машине.

Наиболее близким по своей конструкции является остропка бежного крыла закидного невода (см. В.Н.Чурунов «Комплексный анализ и совершенствование речного закидного неводного лова рыб».Монография, Астрахань: издательский дом «Астраханский университет». - 2012.- стр.147.), содержащая уздечку из каната пенька-сталь.

Однако эта конструкция обладает недостатком: отсутствие распорных приспособлений в результате чего верхняя и нижняя подборы сближаются в результате чего происходит отрыв нижней подборы от грунта образуя пространство для ухода рыбы.

Техническая задача - создание надежной конструкции остропки бежного крыла, предотвращающей отрыв нижней подборы от грунта и выход рыбы из невода под нижнюю подбору, увеличение уловистости.

Технический результат - интенсификация лова рыбы.

Он достигается тем, в устройстве, содержащим верхнюю и нижнюю подбору с грузом и плавом, на боковой подборе по всей ее длине закреплены крупноячейные треугольные сетные вставки, соединенные удлиненными канатами с урезом, в верхней части подборы закреплен усиленный плав, а в нижней части подборы съемный груз-углубитель.

Устройство изображено на чертеже (общий вид):

Устройство имеет верхнюю и нижнюю подбору с грузом и плавом (на чертеже не показано), остропку бежного крыла невода, содержащую боковую подбору 1, крупноячейные окаймленные сетные треугольники 2 закрепленные по всей длине боковой подборы, систему удлиненных канатных элементов 3, соединительные элементы 4, съемный груз-углубитель 5 в нижней части боковой подборы, карабины 6, усиленный плав 7 в верхней части боковой подборы, и урез 8.

Устройство работает следующим образом. Удлиннные канатные элементы 3 и крупноячейные сетные треугольники 2 при выборке уреза 8 создают гидродинамическое и инфразвуковое поля за счет натяжения и обтекания их потоком воды, предотвращающие уход рыбы из обметанного пространства. При подходе к притонку бежного крыла с помощью карабина 6 отключают груз-углубитель 5 от невода и крыло направляется на неводонаборочную машину. Для расправления бежного крыла невода по высоте используется съемный груз-углубитель 5 в нижней части боковой подборы, а в верхней - усиленный плав 7.

Преимущество данного устройства заключается в том, что для равномерного распределения тяговой нагрузки на бежное крыло используются крупноячейные треугольные вставки, количество которых зависит от высоты боковой подборы бежного крыла. Для уменьшения потопляющей и подъемной силы на боковую подбору бежного крыла применяется система удлиненных канатных элементов, длина которых зависит от угла схода а, который должено беспечивать расположение связей близкое к горизонтальному положению. Съемный груз-углубитель в нижней части боковой подборы и усиленный плав верхней части боковой подборы предотвращают складывание невода, что увеличивает облавливаемое пространство по глубине водоема.

Данное устройство позволяет повысить интенсивность лова, и сократить время на выполнение вспомогательных операций.

Остропка речного закидного невода канатными элементами, содержащая верхнюю и нижнюю подбору с грузом и плавом, отличающаяся тем, что на боковой подборе по всей ее длине закреплены крупноячейные треугольные сетные вставки, соединенные удлиненными канатами с урезом, в верхней части подборы закреплен усиленный плав, а в нижней части подборы - съемный груз-углубитель.



 

Наверх