Устройство для разделения навоза на фракции

 

Устройство относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в для очистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод с содержанием органических загрязнений, взвешенных веществ.

Устройство для разделения навоза на фракции, содержит, емкость для смешивания (1), устройство для смешения и измельчения (2), средство разделения массы на фракции (3), подводящий (4) и выводящий (5) патрубок. Емкость для смешивания (1) выполнена в виде двустенного контейнера (6), внутренние стенки которого имеют перфорацию (7). Внутри емкости для смешивания (1) установлена аэрационная колонна (8) и спирально-винтовые устройства (9), одно из которых связано с разгрузочным лотком (13). Электродвигатели (10) служат для привода спиральных винтовых устройств (9). Компрессор (11) предназначен для подачи воздуха в аэрационную колонну (8). Устройство для смешения и измельчения (2) реализуется спирально-винтовым механизмом (9) расположенным горизонтально вдоль перфорированной поверхности (14). Аэрационная колонна (8) установлена в стокосборнике (12) под перфорированной поверхностью (14). Спирально-винтовое устройства (9) расположенное вертикально, служит для подачи твердой фракции навоза через разгрузочный лоток (13), жидкая фракция накапливающаяся в стокосборнике (12), отводится через отводящий патрубок (5) в сточные воды.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности и упрощение конструкции устройства, 2 илл.

Устройство относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в для очистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод с содержанием органических загрязнений, взвешенных веществ.

Известен способ, который предусматривает измельчение, дозирование компонентов, их смешивание, стерилизацию, гранулирование, насыщение микроэлементами, просеивание и повторное измельчение продуктов отсева. При реализации способа в продуктах двух-четырехлетнего разложения помета животных и экскрементов птицы определяют количество патогенных микроорганизмов. Стерилизацию компонентов удобрений проводят раствором природного минерала бишофит формулы MgCl2·6H2O нормой на 20-40% больше потребной величины для уничтожения патогенов путем мелкодисперсного распыла при непрерывной подаче компонентов в стерилизатор. При наличии патогенных микроорганизмов, в т.ч. Salmonella в 100 г навески (1-5)·106; (6-10)·10 6 ед. и (10-25)·106 ед., продукты разложения навоза крупного рогатого скота, помета свиней и экскрементов птицы обеззараживают раствором природного минерала бишофит плотностью 1,2-1,4 т/м3 при норме 60-120; 140-180; 200-400 л/т, соответственно. Насыщение макро- и микроэлементами в виде размолотого фосфорита и переработанного шлама травильных растворов и отходов металлургического производства осуществляют при подаче компонентов в гранулятор. Линия для получения удобрения содержит соединенные транспортирующими устройствами накопительную емкость, сепаратор барабанного типа, дозатор, источник газообразного теплоносителя. Он соединен воздуховодом с внутренней полостью барабанной сушилки. Описанные агрегаты взаимно увязаны транспортирующими устройствами в виде трубопроводов и шнековых транспортеров. Линия дополнительно снабжена емкостью для жидкого стерилизатора, насосом, манометрами, вентилями, гидравлической сетью для подачи раствора природного минерала бишофит в распылители. Линия имеет бункеры и дозаторы для подачи макромикроэлементов в виде молотого фосфорита и комплексных микроэлементов из переработанного шлама травильных растворов и отходов металлургического производства, а также гранулятор и дополнительные накопительные емкости, которые гидравлически соединены трубопроводами с накопителем и биореактором для переработки стоков. Эти узлы механически связаны шнековыми транспортерами с сепараторами барабанного типа, которые установлены над стерилизатором. При этом стерилизатор выполнен в виде ленточного транспортера. По ходу подачи компонентов над транспортером стерилизатора размещены распылители для мелкодисперсного распыла раствора природного минерала бишофит формулы MgCl2·6H2 O для стерилизации компонентов удобрения. Ленточный транспортер сопряжен с гранулятором. Описанные способ и линия обеспечат получение сбалансированного по содержанию макро- и микроэлементов экологически чистого удобрения на основе продуктов разложения навоза крупного рогатого скота, помета свиней и экскрементов птицы. [1]

Недостатками известного изобретения являются низкая производительность и сложность устройства, устройство обладает значительными габаритами, что усложняет эксплуатационные возможности установки.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является линия переработки птичьего помета в удобрения. Исходный помет смешивается с жидкой фракцией. В емкости происходит отделение крупных и плавающих включений. В устройстве измельчения перья и крупные включения измельчаются и подаются в метантек. Сброженная масса из метантенка поступает в емкость для ее термофильной обработки, а отделенная твердая фракция обезвоживается в вакуум-фильтре. В установку для сушки твердая фракция подается экструдером-гранулятором. Отработанный сушильный агент очищается в циклоне, абсорбере и установке мокрой очистки. [2]

Недостатками известного изобретения также являются сложность устройства и значительные габариты, что усложняет эксплуатационные возможности установки.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение арсенала устройств для разделения навоза на фракции, повышение эффективности использования устройств для разделения навоза на фракции за счет компактности, то есть улучшения ее массогабаритных параметров, сокращение санитарно-защитной зоны.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является реализация поставленной задачи, повышение надежности, и упрощение конструкции устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для разделения навоза на фракции, содержащем емкость для смешивания, устройство для смешения и измельчения, средство разделения массы на фракции, подводящий и выводящий патрубки, согласно заявленной полезной модели, емкость для смешивания выполнена в виде двустенного контейнера, внутренние стенки которого имеют перфорацию, при этом внутри емкости для смешивания установлена аэрационная колонна и спирально-винтовые устройства, одно из которых связано с разгрузочным лотком.

Одновременное использование емкости для смешивания в виде двустенного контейнера, внутренняя стенка которого представляет собой перфорированную поверхность для тонкой механической очистки, спирально-винтовых устройств, средств разделения массы на фракции, аэрационной колонны, подводящего и отводящего патрубков, разгрузочного лотка дало положительный эффект, а именно: при максимально малом расходе металла и конструктивной простоте, компактности, без больших энергозатрат позволило переработать стоки животноводческих ферм с высокой производительностью на твердый навоз и сточные воды.

Заявляемое устройство иллюстрируется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлено устройство для разделения навоза на фракции, вид сбоку в разрезе, на фиг.2 представлено устройство для разделения навоза на фракции, вид сверху.

Устройство для разделения навоза на фракции (фиг.1), содержит, емкость для смешивания 1, устройство для смешения и измельчения 2, средство разделения массы на фракции 3, подводящий 4 и выводящий 5 патрубок. Емкость для смешивания 1 выполнена в виде двустенного контейнера 6, внутренние стенки которого имеют перфорацию 7 (фиг.2). Внутри емкости для смешивания 1 (фиг.1) установлена аэрационная колонна 8 и спирально-винтовые устройства 9, одно из которых связано с разгрузочным лотком 13. Электродвигатели 10 служат для привода спиральных- винтовых устройств 9. Компрессор 11 предназначен для подачи воздуха в аэрационную колонну 8. Устройство для смешения и измельчения 2 реализуется спирально-винтовым механизмом 9 расположенным горизонтально вдоль перфорированной поверхности 14. Аэрационная колонна 8 установлена в стокосборнике 12 под перфорированной поверхностью 14. Спирально-винтовое устройства 9 расположенное вертикально служит для подачи твердой фракции навоза через разгрузочный лоток 13, жидкая фракция накапливающаяся в стокосборнике 12, отводится через отводящий патрубок 5 в сточные воды.

Устройство для разделения навоза на фракции работает следующим образом. В емкость для смешения 1 через подводящий патрубок 4 подают стоки животноводческих ферм. Затем происходит смешивание и измельчение с помощью спирально-винтового устройства 9, расположенного горизонтально. После равномерного смешивания происходит разделение массы на фракции животноводческих стоков ферм с помощью перфорированной поверхности 14, где твердая фракция остается на перфорированой поверхности 14, а жидкая фракция через перфорированную поверхность 14 попадает в стокосборник 12 и оказывается под воздействием аэрационной колонны 8, где происходит разложение аэробных бактерий, то есть процесс минерализации органических веществ и осветления жидкой фракции с оседанием активного ила на дно стокосборника 12. Далее отводится через отводящий патрубок 5 в сточные воды. Оставшаяся твердая фракция - навоз отводится с помощью спирально-винтового устройства 9, расположенного горизонтально вдоль перфорированной поверхности 14, а затем расположенного вертикально спирально-винтового устройства 9 через разгрузочный лоток 13, при этом дополнительно происходит отделение и отжим твердой фракции через перфорацию 7 емкости для смешивания 1. Привод спирально-винтового устройства 9 осуществляется с помощью двигателей 6.

Устройство позволяет повысить эффективность и стабильность работы установки, сократить санитарно-защитную зону вокруг нее, утилизировать отходы для получения удобрений. Устройства для разделения навоза на фракции найдет применение в сельском хозяйстве, конкретно, на животноводческих фермах.

Источники информации:

1. RU 2281273 (Овчинников А.С., Бородычев В.В., Салдаев А.М., Данилко О.В., Гавра М.М.), 05.05.2004 г.

2. RU 2017367 (Миронов О. Сафулин Д.М.), 15.08.1986 г.

Устройство для разделения навоза на фракции, содержащее емкость для смешивания, устройство для смешения и измельчения, средство разделения массы на фракции, подводящий и выводящий патрубки, отличающееся тем, что емкость для смешивания выполнена в виде двустенного контейнера, внутренние стенки которого имеют перфорацию, при этом внутри емкости для смешивания установлена аэрационная колонна и спирально-винтовые устройства, одно из которых связано с разгрузочным лотком.



 

Похожие патенты:

Оборудование и линия производства минеральных удобрений относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления минеральных удобрений, которые стимулируют рост и развитие растений.

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения
Наверх