Рядковый туковысевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам для рядкового внесения удобрений в почву.

Технический результат заключается в повышении равномерности высева удобрений при упрощении конструкции туковысевающего аппарата.

Рядковый туковысевающий аппарат содержит бункер 1, днище 2 с тукоприемными рукавами 3 и установленной на нем неподвижной тарелкой 4, над которой на приводной оси 5 установлен лопастной сбрасыватель 6 с криволинейными лопастями 7. Бункер 1 выполнен в виде воронки, связанной с днищем 2 посредством цилиндра 8, в горловине 10 которой на приводной оси 5 дополнительно установлен лопастной сбрасыватель-ворошилка 11 меньшего диаметра и с меньшим количеством лопастей 12, при этом количество лопастей 7 лопастного сбрасывателя 6 кратно количеству тукоприемных рукавов 3 в днище 2 бункера 1. Рабочие грани каждой лопасти 7 лопастного сбрасывателя 6 выполнены по вогнутой кривой в виде логарифмической спирали и направлены в сторону их вращения. Лопасти 12 сбрасывателя-ворошилки 11 выполнены в форме параболы. Бункер 1 снабжен крышкой 13 с патрубком 14 для загрузки удобрений и смотровым окном 15, выполненным на боковой поверхности бункера 1. Н.з. п.ф-лы; 3 з.п.ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам для рядкового внесения удобрений в почву.

Известно множество туковысевающих аппаратов для рядкового внесения удобрений в почву (А.с. СССР 217103, Кл. А01С 15/08, 1965; А.с. СССР 882453, Кл.А01С 15/08, 1979; А.с. СССР 384469, Кл.А01С 15/08, 1971; А.с. СССР 454867, Кл.А01С 15/08, 1972; А.с. СССР 740180, Кл.А01С 15/08, 1976; А.с. СССР 140619, Кл.А01С 15/08, 1961), включающих бункер, неподвижно закрепленную в основании бункера тарелку, образующую с ним кольцевую высевную щель, и лопастной сбрасыватель.

Общим недостатком известных туковысевающих аппаратов является неравномерность их высева. Сбрасыватели при одинаковых углах поворота подают через кольцевое высевное окно неодинаковое количество удобрений.

Из источников патентной литературы известно, что повышение равномерности высева гранулированных удобрений возможно путем либо изменения высоты высевной щели, либо уменьшения диаметра высевного окна или изменения частоты вращения сбрасывателя. Так, например, в известном туковысевающем аппарате (А.с. СССР 217103) днище с лопастным сбрасывателем установлено на приводной оси с возможностью осевого перемещения, для чего на нижнем основании днища бункера закреплены упоры, опирающиеся на поддерживающее кольцо, имеющее откосы по винтовой линии, при этом один из упоров имеет рукоятку-фиксатор. Недостатком таких туковысевающих аппаратов является вероятность установки малой высоты высевной щели, в результате чего происходит дробление или заклинивание гранул, что приводит к неравномерности высева удобрений или засорению аппарата. В известных туковысевающих аппаратах (А.с. СССР 384469, А.с. СССР 140619) имеется механизм регулировки величины открытия высевной щели, при уменьшении диаметра которой происходит сводообразование удобрений в бункере, в результате чего прекращается высев удобрений. В туковысевающем аппарате (А.с. СССР 454867) привод сбрасывателя выполнен в виде храпового механизма для его периодического вращения, при этом храповой механизм выполнен в виде диска с ведущей собачкой, жестко закрепленной на тарелке и соединенной с ведомым храповым колесом, взаимодействующим со сбрасывателем. Но при изменении частоты вращения сбрасывателей, в частности снижении частоты их вращения, ухудшается равномерность высева, поскольку интенсивность воздействия сбрасывателей на массу удобрения уменьшается, снижается ее скорость движения к окну, что приводит к слеживанию массы удобрений над днищем. Кроме того, такие известные туковысевающие аппараты конструктивно сложны и металлоемки.

Наиболее близким к заявленному является туковысевающий аппарат (А.с. СССР 140619, Кл. А01С 15/08, 1961, прототип), включающий бункер, неподвижно закрепленную в основании бункера тарелку, образующую с ним кольцевую высевную щель, и лопастной сбрасыватель с криволинейными лопастями и мешалкой в виде спирально изогнутых стержней.

Известный туковысевающий аппарат сложен по конструкции и металлоемок. Имеющиеся регулировки, например величины открытия высевной щели, приводят к неравномерности высева удобрений.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении равномерности высева удобрений при упрощении конструкции туковысевающего аппарата.

Технический результат, полученный от решения поставленной задачи, заключается в надежной работе туковысевающего аппарата, корректно выполняющего технологический процесс внесения удобрений. Благодаря равномерному и малыми дозами внесению удобрений в почву растения получают равномерное питание и равномерные всходы. Растения не угнетаются непомерно большими дозами удобрений и не испытывают недостатка в питании, что сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур. Кроме положительного влияния удобрений на растения, исключено экологическое загрязнение почвы минеральными удобрениями.

Поставленная задача решена тем, что в рядковом туковысевающем аппарате, содержащем бункер, днище с тукоприемными рукавами и установленной на нем неподвижной тарелкой, над которой на приводной оси установлен лопастной сбрасыватель с криволинейными лопастями, бункер выполнен в виде воронки, связанной с днищем посредством цилиндра, в горловине которой на приводной оси дополнительно установлен лопастной сбрасыватель-ворошилка меньшего диаметра и с меньшим количеством лопастей, при этом количество лопастей лопастного сбрасывателя кратно количеству тукоприемных рукавов в днище бункера. Рабочие грани каждой лопасти лопастного сбрасывателя выполнены по вогнутой кривой в виде логарифмической спирали и направлены в сторону их вращения, а лопасти сбрасывателя-ворошилки - в форме параболы. Бункер снабжен крышкой с патрубком для загрузки удобрений и смотровым окном, выполненным на боковой поверхности бункера.

Заявленная форма бункера позволяет установить дополнительно сбрасыватель-ворошилку и обеспечить его работоспособность. Сбрасыватель-ворошилка сочетает в себе функции сбрасывателя, позволяющего малыми дозами направить удобрения в неподвижную тарелку и дальнейшее их транспортирование к тукоприемным рукавам в днище бункера, и ворошилки, обеспечивающей вспушивание удобрений, исключающее слеживаемость удобрений и бесконтрольное заполнение ими тарелки.

Бункер связан с днищем посредством цилиндра, что обеспечивает постоянную высоту высевной щели и соосность ее с днищем, направленные на обеспечение равномерности высева удобрений.

Количество лопастей лопастного сбрасывателя, кратное количеству тукоприемных рукавов в днище бункера, обеспечивает равномерную подачу удобрений к тукоприемным рукавам, являющуюся необходимым условием равномерности высева удобрений.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен рядковый туковысевающий аппарат, общий вид; на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1.

Рядковый туковысевающий аппарат содержит бункер 1, днище 2 с тукоприемными рукавами 3 и установленной на нем неподвижной тарелкой 4, над которой на приводной оси 5 установлен лопастной сбрасыватель 6 с криволинейными лопастями 7. Рабочие грани лопастей 7 выполнены по вогнутой кривой в виде логарифмической спирали и направлены в сторону их вращения.

Бункер 1 выполнен в виде воронки, связанной с днищем 2 посредством цилиндра 8 с целью обеспечения постоянной высоты высевной щели 9 и соосности ее с днищем 2. В горловине 10 воронки на приводной оси 5 дополнительно установлен лопастной сбрасыватель-ворошилка 11 меньшего диаметра и с меньшим количеством лопастей 12, которые выполнены в форме параболы. Количество лопастей 7 лопастного сбрасывателя 6 кратно количеству тукоприемных рукавов 3 в днище 2 бункера 1. Бункер 1 снабжен крышкой 13 с патрубком 14 для загрузки удобрений и смотровым окном 15, выполненным на боковой поверхности бункера 1.

Рядковый туковысевающий аппарат работает следующим образом.

Перед началом работы устанавливают норму внесения удобрений и, исходя из этого условия, устанавливают определенное количество лопастей 7 в лопастном сбрасывателе 6, кратное количеству тукоприемных рукавов 3 в днище 2 бункера 1 (в данном случае кратно двум). С уменьшением нормы внесения удобрений увеличивается количество лопастей 7 в лопастном сбрасывателе 6. Удобрения загружают через патрубок 14 в крышке 13 в бункер 1, через смотровое окно 15 контролируя его наполнение.

При движении трактора от ВОМ машины приходит во вращение приводная ось 5, а вместе с ней - сбрасыватель-ворошилка 11 и лопастной сбрасыватель 6 с криволинейными лопастями 7. Сбрасыватель-ворошилка 11 сочетает в себе функции сбрасывателя, позволяющего малыми дозами направить удобрения в неподвижную тарелку 4 и дальнейшее их транспортирование к тукоприемным рукавам 3 в днище 2 бункера 1, и ворошилки, обеспечивающей вспушивание удобрений, исключающее слеживаемость удобрений и бесконтрольное заполнение ими тарелки 4. Рабочие грани лопастей 7 выполнены по вогнутой кривой в виде логарифмической спирали и направлены в сторону их вращения, благодаря чему вращающиеся лопасти 7 срезают слой удобрений, перемещают его к периферии тарелки по всей ее окружности и сбрасывают его в тукоприемные рукава 3.

Заявленный рядковый туковысевающий аппарат промышленно применим, так как может быть изготовлен промышленным способом, работоспособен, осуществим и воспроизводим. Изготовлен опытный образец заявленного туковысевающего аппарата. Простая его конструкция обеспечивает надежное выполнение технологического процесса внесения удобрений в почву. Предполагается повысить равномерность высева удобрений на 7-10%, что даст прибавку урожая сельскохозяйственных культур на 5-8%.

1. Рядковый туковысевающий аппарат, содержащий бункер, днище с тукоприемными рукавами и установленной на нем неподвижной тарелкой, над которой на приводной оси установлен лопастной сбрасыватель с криволинейными лопастями, отличающийся тем, что бункер выполнен в виде воронки, связанной с днищем посредством цилиндра, в горловине которой на приводной оси дополнительно установлен лопастной сбрасыватель-ворошилка меньшего диаметра и с меньшим количеством лопастей, при этом количество лопастей лопастного сбрасывателя кратно количеству тукоприемных рукавов в днище бункера.

2. Рядковый туковысевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что рабочие грани каждой лопасти лопастного сбрасывателя выполнены по вогнутой кривой в виде логарифмической спирали и направлены в сторону их вращения.

3. Рядковый туковысевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что лопасти сбрасывателя-ворошилки выполнены в форме параболы.

4. Рядковый туковысевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что бункер снабжен крышкой с патрубком для загрузки удобрений и смотровым окном, выполненным на боковой поверхности бункера.



 

Наверх