Сооружения системы очистки животноводческих стоков

 

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и может быть использована для очистки сточных вод животноводческих комплексов. С целью интенсификации процесса очистки животноводческих стоков и исключения тем самым использования чистой воды в рыбоводных прудах перед последними расположены биоинженерные сооружения, состоящие из ботанической площадки и засеянной травами наклонной террасы на которой расположены поперечные перераспределительные траншеи с плавающими стенками, имеющими водопропускные отверстия.

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для очистки сточных вод животноводческих комплексов.

Известна система очистки сточных вод, включающая биологические оксидационные пруды и земледельческое поле для доочистки сточных вод путем проведения полива по склону, засеянному травами (авт. Св. СССР №1837050, кл. C02F 3/32, 1993).

Недостатком известной системы является неравномерное распределение потока по засеянной площади, что снижает аэрацию, а следовательно и доочистку сточных вод.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является система очистки жидкой фракции стоков животноводческих комплексов, включающая сооружения, состоящие из последовательно расположенных водорослевого, рачкового, рыбоводного прудов и снабженная биоинженерным сооружением в виде ботанической площадки (авт. Св. СССР №1806102, кл. C02F 11/02, 1993).

Недостатком системы является необходимость использования большого количества чистой воды для разбавления стоков рыбоводных прудах.

Задачей предлагаемого решения является интенсификация процесса доочистки стоков с целью исключения использования чистой воды в рыбоводных прудах.

Поставленная задача достигается тем, что биоинженерное сооружение расположено перед рыбоводным прудом и состоит из ботанической площадки и засеянной травами наклонной террасы, с расположенными на ней перераспределительными элементами, выполненными в виде поперечных траншей с плавающими стенками, имеющими водопропускные отверстия.

Технический результат предлагаемого решения обеспечивается за счет равномерного распределения очищаемых стоков по наклонной террасе, засеянной травами.

На фиг.1 представлена общая схема сооружений системы очистки животноводческих стоков; на фиг.2 - поперечное сечение наклонной террасы.

Сооружения системы очистки животноводческих стоков состоят из водорослевого 1 и рачкового 2 прудов, ботанической площадки 3, засаженной высшей водой растительностью, засеянной многолетними влаголюбивыми травами наклонной террасы 4 и рыбоводного 5 пруда.

Наклонная терраса 4 включает ороситель 6, фильтрующий слой 7, поперечные перераспределительные траншеи 8 с водонепроницаемыми экранами 9 и плавающими стенками 10, в которых выполнены водопропускные отверстия 11. Каждая перераспределительная траншея 8 соединена с нижележащей по уклону траншеей водосбросными трубами 12, снабженными задвижками (на рис. не показаны).

Плавающая стенка 10 выполнена в виде поплавка, с помощью веса которого обеспечивается подпор поливной жидкости до 5-10 см.

Работа сооружений системы очистки животноводческих стоков осуществляется следующим образом.

Предназначенная для очистки жидкая фракция животноводческих стоков поступает поочередно в водорослевой 1, рачковой 2 пруды и на ботаническую площадку 3, где происходит интенсивная очистка стоков. Затем очищаемые стоки проходят дополнительную очистку на засеянной наклонной террасе 4. Сначала они попадают в ороситель 6, расположенный на верхней отметке склона, из которого тонким слоем распределяется по склону террасы 4. Затем жидкость поступает ниже по склону и попадает в поперечные перераспределительные траншеи 8, которые предназначены для равномерного распределения стоков по поверхности склона. При этом задвижки на водосбросных трубах 12 закрыты. Плавающая стенка 10 при заполнении траншеи 8 всплывает и создает подпор очищаемой жидкости, которая равномерно переливаясь через стенку 10 и водопропускные отверстия 11 аэрируется, контактируя с воздухом, и поступает на следующий участок террасы 4.

По окончании полива задвижки на водосбросных трубах 12 верхней перераспределительной траншеи 8 открываются и очищаемая жидкость стекает в нижеследующую по уклону траншею.

Поочередный сброс стоков из перераспределительных траншей 8 обеспечивает дополнительную очистку за счет увеличения времени взаимодействия их с фильтрующим слоем 7, травой и воздухом.

После сброса очищенных стоков из траншеи 8 плавающая стенка 10 опускается.

В конце террасы очищенная жидкость сбрасывается в рыбоводный 5 пруд.

Применение предлагаемых сооружений в системе очистки сточных вод обеспечивает полную очистку стоков и исключает, тем самым, необходимость использования чистой воды для разведения рыб.

Сооружения системы очистки животноводческих стоков, включающие последовательно расположенные водорослевой, рачковой, рыбоводный пруды и биоинженерное сооружение в виде ботанической площадки, отличающиеся тем, что биоинженерное сооружение расположено перед рыбоводным прудом и состоит из ботанической площадки и засеянной травами наклонной террасы, с расположенными на ней перераспределительными элементами, выполненными в виде поперечных траншей с плавающими стенками, имеющими водопропускные отверстия.



 

Наверх