Стеклоочиститель лобового остекления кабины вертолета

 

Стеклоочиститель лобового остекления кабины вертолета, относится к устройствам, позволяющим повысить качество очистки лобового остекления кабины вертолета при атмосферных осадках и обледенении.

Стеклоочиститель лобового остекления кабины вертолета состоит из бачка с омывающей жидкостью, привода, рычагов с крепежной и шарнирной частями, каркаса щеткодержателя и щетки стеклоочистителя представляет собой устройство у которого бачок расположен в верхней части кабины вертолета и соединен при помощи трубопровода с рычагом, выполненным пустотелым и с каркасом щетки, который прикреплен к основанию щетки, выполненному с пазами и отогнутыми буртиками, причем в пазах установлены щетки стеклоочистителя, между которыми закреплена с возможностью перемещения эластичная трубка, выполненная с внутренним каналом и расходными отверстиями, подающими жидкость непосредственно на лобовое остекление кабины вертолета, при этом для компенсации перемещения щеток стеклоочистителя, относительно кривизны стекла, буртики основания щетки выполнены с отверстиями эллипсовидной формы, а вал привода стеклоочистителя расположен на оси центральной стойки, на котором установлены рычаги крепления щеток.

Полезная модель относится к устройствам, позволяющим повысить качество очистки лобового остекления кабины вертолета при атмосферных осадках и обледенении.

Известен «Стеклоочиститель», патент RU, B60S 1/40, 2271287, содержащее рычаг, который состоит из крепежной части и шарнирной части с объединенной с ней штангой, которая имеет П-образный в сечении профиль и которая пружинным крепежным элементом шарнирно соединена со щеткой стеклоочистителя. Боковые стенки этого пружинного крепежного элемента соединены между собой стенками незамкнутого по периметру посадочного отверстия под шарнирную ось, а выступающие внутренние стороны этих боковых стенок пружинного крепежного элемента служат внешними направляющими для штанги рычага стеклоочистителя. Штанга рычага стеклоочистителя имеет П-образный в сечении профиль вплоть до ее свободного конца и на ее противоположных боковых продольных стенках П-образного профиля пластинчатых выступов, по меньшей мере один из которых имеет загнутую внутрь планку. В смонтированном состоянии по меньшей мере один имеющийся у пружинного крепежного элемента и обращенный в продольном направлении палец входит в пространство между пластинчатыми выступами одной их пары и тем самым фиксирует этот пружинный крепежный элемент на штанге рычага стеклоочистителя.

Недостатком данного устройства является то, что при использовании его для очистки фонаря кабины ЛА (вертолета) имеющего значительный радиус кривизны снижается качество очистки.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является устранение отмеченных недостатков, а именно повышение качества очистки лобового остекления от атмосферных осадков и обледенения.

Технический результат достигается тем, что стеклоочиститель лобового остекления кабины вертолета состоящий из бачка с омывающей жидкостью, привода, рычагов с крепежной и шарнирной частями, каркаса щеткодержателя и щетки стеклоочистителя представляет собой устройство у которого бачок расположен в верхней части кабины вертолета и соединен при помощи трубопровода с рычагом, выполненным пустотелым и с каркасом щетки, который прикреплен к основанию щетки, выполненному с пазами и отогнутыми буртиками, причем в пазах установлены щетки стеклоочистителя, между которыми закреплена с возможностью перемещения эластичная трубка, выполненная с внутренним каналом и расходными отверстиями, подающими жидкость непосредственно на лобовое остекление кабины вертолета, при этом для компенсации перемещения щеток стеклоочистителя, относительно кривизны стекла, буртики основания щетки выполнены с отверстиями эллипсовидной формы, а вал привода стеклоочистителя расположен на оси центральной стойки, на котором установлены рычаги крепления щеток.

Стеклоочиститель транспортного средства поясняется чертежами, где:

На фиг.1 - показан вид сверху на стеклоочиститель лобового остекления кабины вертолета;

На фиг.2 - показан вид А на щетку с рычагом;

На фиг.3 - показано сечение В-В по щетке с коромыслом;

На фиг.4 - показано место Г крепления коромысла к основанию щетки.

Стеклоочиститель лобового остекления кабины вертолета, состоит из бачка 1 с омывающей жидкостью, соединенного трубопроводом 2 с рычагом 3 выполненным пустотелым, шарнирно прикрепленный к нему каркас 4, который в свою очередь прикреплен к буртикам 5, основания 6 выполненного с пазами 7 для установки щеток 8 стеклоочистителя. Между пазами 7 основания 6 установлена, с возможностью перемещения, эластичная трубка 9, выполненная с внутренним каналом 10 и расходными отверстиями 11 подающими омывающую жидкость на лобовое остекление кабины вертолета. Для компенсации перемещения щетки стеклоочистителя относительно кривизны лобового остекления буртики 5 основания 6 выполнены с отверстиями 12 эллипсовидной формы, а вал привода 13 стеклоочистителя расположен по оси центральной стойки 14 к которому прикреплены рычаги 3 крепления щеток 8.

В случае возникновения необходимости очистки лобового остекления кабины вертолета от атмосферных осадков или обледенения включается подача омывающей жидкости. Жидкость из бачка 1 по трубопроводу 2, закрепленному на центральной стойке вместе с валом привода, поступает в полый рычаг 3, откуда жидкость поступает в канал 10 эластичной трубки 9 и через расходные отверстия 11 поступает на очищаемую поверхность лобового остекления кабины вертолета. После этого включается привод 13 и происходит очистка лобового остекления. При этом усилия передаются на рычаг 3, на другом конце которого закреплен каркас 4, прикрепленный к буртикам 5 основания 6, выполненного с пазами 7 с установленными в них щетками 8 стеклоочистителя, причем для компенсации перемещения щетки относительно кривизны остекления буртики 5 выполнены с отверстиями 12 эллипсовидной формы.

Использование предлагаемой полезной модели позволит качественно очищать лобовое остекление фонаря кабины вертолета при любых атмосферных осадках и обледенении, а расположение места истечения жидкости между лентами стеклоочистителей (сверху оно закрыто основанием щетки) позволяет дополнительно повысить качество очистки.

1. Стеклоочиститель лобового остекления кабины вертолета, состоящий из бачка с омывающей жидкостью, привода, рычагов с крепежной и шарнирной частями, каркаса щеткодержателя и щетки стеклоочистителя, отличающийся тем, что бачок расположен в верхней части кабины ЛА и соединен при помощи трубопровода с рычагом, выполненным пустотелым, и с каркасом щетки, который прикреплен к основанию щетки, выполненному с пазами и отогнутыми буртиками, причем в пазах установлены щетки стеклоочистителя, между которыми закреплена с возможностью перемещения эластичная трубка, выполненная с внутренним каналом и расходными отверстиями для омывающей жидкости, поступающей непосредственно на лобовое остекление ЛА, и соединенная трубопроводом через рычаг с бачком.

2. Стеклоочиститель по п.1, отличающийся тем, что для компенсации перемещения щетки относительно кривизны стекла буртики основания выполнены с отверстиями эллипсовидной формы.

3. Стеклоочиститель по п.1, отличающийся тем, что вал привода стеклоочистителя расположен на оси центральной стойки, на которой закреплены рычаги крепления щеток.

РИСУНКИ



 

Наверх