Светильник светодиодный

 

Полезная модель относится к светотехнике, может быть использована в осветительных устройствах со светодиодами в качестве источников света и направлена на повышение надежности устройства за счет увеличения срока эксплуатации светодиодов. Светильник светодиодный содержит корпус, одновременно выполняющий функции радиатора, блок питания, источник света в виде мощных светодиодов, которые объединены в две или более параллельно соединенные последовательные цепи, датчик температуры с системой управления мощностью светодиодов, причем в качестве блока питания используется преобразователь переменного напряжения сети в постоянное напряжение, при этом в устройство введены преобразователи постоянного напряжения в постоянный ток питания светодиодов, число которых соответствует числу параллельно соединенных цепей светодиодов. Кроме того, в светильнике используется датчик температуры с функцией измерения температуры радиатора, на котором располагаются мощные светодиоды.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и может быть использована в светильниках различного назначения.

Известен светильник светодиодный [Патент RU на полезную модель 83587 от 20.01.2009, опубл. 20.01.2009, МПК F21S 13/10], содержащий корпус, источник света, блок питания, представляющий собой преобразователь переменного напряжения сети в постоянный ток питания светодиодов, которые объединены в четыре параллельно соединенные цепи последовательно соединенных мощных светодиодов, и температурный датчик с системой управления излучаемой мощностью светодиодов в зависимости от атмосферной температуры.

Данное устройство выбрано за ближайший аналог, однако известная конструкция имеет малую надежность поскольку:

во-первых, при выходе хотя бы одной из параллельно соединенных цепей из строя ток, питающий другие цепи светодиодов, автоматически увеличивается, что влечет за собой выход из строя работоспособных цепей светодиодов,

во-вторых, температурный датчик отслеживает температуру атмосферы, величина которой всегда находится на более низком уровне, чем температура, до которой нагревается светодиод.

Основной задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение надежности светильника.

Достигаемый технический результат заключается в увеличении срока службы светодиодов.

Заявляемый светильник светодиодный содержит корпус, который одновременно выполняет функции радиатора, блок питания, источник света в виде мощных светодиодов, которые объединены в две или более параллельно соединенные последовательные цепи, датчик температуры с системой управления излучаемой мощностью светодиодов.

В отличие от прототипа блок в качестве блока питания используется преобразователь переменного напряжения сети в постоянное напряжение, при этом в устройство введены преобразователи постоянного напряжения в постоянный ток питания светодиодов, число которых соответствует числу параллельно соединенных цепей светодиодов.

Использование заявленного технического решения позволяет поддерживать работоспособность устройства при выходе из строя одной или нескольких цепей последовательно соединенных светодиодов.

Кроме того, датчик температуры измеряет температуру радиатора, на котором располагаются мощные светодиоды, что позволяет регулировать ток питания светодиодов, не допуская при этом их выход из строя.

Таким образом, при использовании предлагаемой полезной модели увеличивается срок эксплуатации устройства за счет регулирования тока питания светодиодов, а также обеспечения эффективного теплоотвода.

Сущность полезной модели поясняется схемой, изображенной на фигуре.

Устройство включает в себя корпус, одновременно выполняющий функции радиатора, блок питания 1 с преобразователями 2 постоянного напряжения в постоянный ток питания светодиодов 3, а также датчик температуры 4 с системой управления излучаемой мощностью светодиодов 3.

Блок питания 1 представляет собой преобразователь переменного напряжения 220 В в постоянное напряжение и соединен с преобразователями 2 постоянного напряжения в постоянный ток питания светодиодов 3, при этом количество преобразователей 2 соответствует количеству цепей светодиодов 3.

Мощные светодиоды 3 объединены в две или более параллельно соединенные последовательные цепи.

Устройство работает следующим образом.

Блок питания 1 вырабатывает постоянное напряжение для питания преобразователей 2, которые в свою очередь вырабатывают ток питания светодиодов 3, излучающих свет.

При выходе из строя хотя бы одного из последовательно соединенных в цепь светодиодов 3, ток питания не поступает к остальным работоспособным светодиодам цепи, но и не увеличивает величину тока питания других работоспособных цепей светодиодов 3 за счет работы преобразователей 2. При этом работоспособные светодиоды 3 продолжают функционировать без перегрева, сохраняя работоспособность.

В том случае, если температура радиатора или корпуса светильника, на котором расположены светодиоды 3, повышается вследствие нагрева светодиодов 3 и (или) повышения температуры атмосферы, по сигналу с датчика температуры 4 величина тока питания уменьшается, предотвращая тем самым выход светодиодов 3 из строя.

Использование полезной модели позволяет увеличить срок службы светодиодов за счет обеспечения их работоспособности при выходе одной или нескольких цепей из строя, а также за счет обеспечения контроля над температурным режимом работы светодиодов.

Таким образом, реализация полезной модели позволяет повысить надежность работы устройства.

1. Светильник светодиодный, содержащий корпус, одновременно выполняющий функции радиатора, блок питания, источник света в виде мощных светодиодов, которые объединены в две или более параллельно соединенные последовательные цепи, датчик температуры с системой управления мощностью светодиодов, отличающийся тем, что в качестве блока питания используется преобразователь переменного напряжения сети в постоянное напряжение, при этом в устройство введены преобразователи постоянного напряжения в постоянный ток питания светодиодов, число которых соответствует числу параллельно соединенных цепей светодиодов.

2. Светильник светодиодный по п.1, отличающийся тем, что используется датчик температуры с функцией измерения температуры радиатора, на котором располагаются мощные светодиоды.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх