Светодиод со сферической диаграммой направленности

 

Полезная модель относится к области осветительной техники и может быть использована для создания осветительных приборов. Светодиод со сферической диаграммой направленности, содержащий рефлектор, светоизлучающий полупроводниковый кристалл, характеризующийся тем, что в него дополнительно введен световод, на полусферический торец которого нанесен люминофор, а светоизлучающий полупроводниковый кристалл помещен у второго, плоского торца световода.

Светодиоды являются одними из наиболее эффективных источников света. Однако их применение в качестве источников освещения ограничено из-за узкой диаграммы направленности излучаемого ими света (телесный угол 180 градусов и менее) в силу того, что люминофор наносится непосредственно на кристалл и подложка кристалла создает препятствие распространению света.

Известны светодиоды различного, в том числе белого цвета свечения, где для получения нужной температуры цвета используется люминофор, которым покрывается полупроводниковый излучающий кристалл. Одним из примеров таких светодиодов является модель ARL2-5213UWC, представленная на фиг.1, имеющая диаграмму направленности с телесным углом 30 градусов.

Для эффективной замены традиционных лам накаливания светодиодами необходимо создать светодиод с диаграммой направленности близкой к сферической (360 градусов) - именно такой диаграммой направленности обладают, например, лампы накаливания.

Цель полезной модели - создание светодиода с диаграммой направленности близкой к сферической.

Поставленная цель достигается установкой между светоизлучающим полупроводниковым кристаллом и люминофором прозрачного световода, один торец которого плоский и обращен в сторону кристалла, а второй полусферический и на него нанесен люминофор.

На фиг.2 представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство включает: рефлектор 1, светоизлучающий полупроводниковый кристалл 2, световод 3, нанесенный на световод люминофор 4.

Сравнение с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых связей между элементами. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что перечисленные элементы являются известными, однако их введение в указанной связи с остальными элементами приводит к улучшению характеристик изделия в целом. Это подтверждает соответствие технического решения критерию «существенные отличия».

Устройство работает следующим образом.

Полупроводниковый кристалл излучает монохромный свет (от синего до ультрафиолетового). Свет по световоду передается к люминофору, который переизлучает его в нужном спектре (например, белый свет). При этом переизлучение света происходит как с внешней поверхности люминофора, так и с внутренней. Прозрачный световод не является преградой распространению в пространство света от внутренней поверхности люминофора, за исключением небольшого участка, где расположен кристалл. То есть имеет место диаграмма направленности близкая к сферической.

Таким образом, предлагаемое техническое решение реализует светодиод со сферической диаграммой направленности, необходимой для успешного применения светодиодов в качестве источников освещения.

Светодиод со сферической диаграммой направленности, содержащий рефлектор, светоизлучающий полупроводниковый кристалл, характеризующийся тем, что в него дополнительно введен световод, на полусферический торец которого нанесен люминофор, а светоизлучающий полупроводниковый кристалл помещен у второго плоского торца световода.



 

Похожие патенты:

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.
Наверх