Модуль светоизлучающего устройства

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к источникам света, преимущественно на светодиодных излучателях и может быть использована в производстве различных светильников для наружного и внутреннего освещен

Модуль светоизлучающего устройства содержит по меньшей мере одну плату, на которой размещены источники света, пускорегулирующие элементы и корпус, выполненный в форме прямоугольного профиля с постоянным поперечным сечением по длине, на боковых сторонах корпуса выполнены ребра, по меньшей мере по два ребра на противоположных сторонах выполнены с взаимнокомплементарными пазами и фиксирующими выступами, платы закреплены на торцевой поверхности корпуса. На ребрах и торцевых поверхностях корпуса могут быть выполнены пазы с возможностью ввертывания в них винтов, а в корпусе по его длине - продольные пазы.

Конструкция модуля светоизлучающего устройства позволяет оптимально использовать корпус с источниками света различной мощности для различных температурных условий эксплуатации, для чего необходимо только выбрать длину корпуса (прямоугольного профиля с постоянным поперечным сечением по длине) с теплоотдачей, соответствующей тепловыделению применяемых источников света, закреплять декоративные элементы светильника - экраны, пускорегулирующие элементы электрической схемы светильника и светорассеиватель, уменьшить металлоемкость и вес модуля.

10 илл.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к источникам света, преимущественно на светодиодных излучателях и может быть использована в производстве различных светильников для наружного и внутреннего освещения.

Известен модуль светоизлучающего устройства, содержащий источник света в виде закрепленного на теплоотводящем основании светодиодного излучателя, снабженного индивидуальным отражателем, который выполнен в форме, близкой к форме четырехгранной усеченной пирамиды, в малом основании которой размещен светодиодный излучатель. Отражатель снабжен стыковочными элементами в виде выступов, выполненных на двух сторонах большего основания пирамиды, и ответных выступам пазов, выполненных на двух других его сторонах, обеспечивающими соединение отражателей по типу «ласточкин хвост». (Патент РФ на полезную модель 99591)

Недостатками этого технического, решения являются ограниченные возможности теплоотвода от излучателя и ограниченность вариантов конструктивной сборки светоизлучателя из модулей, а также трудоемкость сборкисветоизлучающего устройства с большим количеством светоизлучателей.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является модуль светоизлучающего устройства; содержащий закрепленные на теплоотводящем основании светодиодные излучатели, снабженные индивидуальными отражателями, установленными на многослойной печатной плате на теплоотводящей основе, крепящейся непосредственно к корпусу модуля. Светодиоды или светодиодные кристаллы установлены в фокусе линз. (Патент РФ на полезную модель 99104)

Недостатком этого технического решения является ограниченность применения из-за сложной конструкции корпуса, ограниченной возможности теплоотвода, невозможности размещения в габаритах светильника согласующей и пускорегулирующей аппаратуры.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое устройство, является создание модуля светоизлучающего устройства, технологичного в изготовлении, позволяющего использование с излучателями различной мощности, создание на единой элементной базе светильников различной конфигурации.

Для решения этой задачи предлагается модуль светоизлучающего устройства, содержащий по меньшей мере одну плату, на которой размещены источники света, пускорегулирующие элементы и корпус, выполненный в форме прямоугольного профиля с постоянным поперечным сечением по длине, на боковых сторонах корпуса выполнены ребра, по меньшей мере по два ребра на противоположных сторонах выполнены с взаимнокомплементарными пазами и фиксирующими выступами, платы закреплены на торцевой поверхности корпуса, на ребрах и торцевых поверхностях корпуса могут быть выполнены пазы с возможностью ввертывания в них винтов, а в корпусе по его длине - продольные пазы.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, на которых показаны примеры реализации предложенного устройства. Эти материалы объясняют техническое решение, но не ограничивают объем защиты полезной модели.

На фиг.1 показан вид на предлагаемый модуль со стороны плат, на которых размещены источники света, на фиг.2 - вид на предлагаемый модуль с противоположной стороны, на фиг 3 - соединение группы модулей узкими боковыми сторонами корпуса (вид со стороны плат, на которых размещены источники света) на фиг.4 - соединение группы модулей широкими боковыми сторонами корпуса (вид со стороны, противоположной платам, на которых размещены источники света), на фиг 5 - угловое соединении группы модулей (вид со стороны плат, на которых размещены источники света) на фиг.6 - блоковое соединение модулей (вид со стороны плат, на которых размещены источники света), на фиг 7 - аксонометрия модуля (вид со стороны плат, на которых размещены источники света), на фиг 8, 9 - варианты выполнения светильников на основе предлагаемых модулей, на фиг.10 - вид светильника фиг 9 со стороны, противоположной платам, на которых размещены источники света.

На фигурах обозначено: платы 1, источники света (в частности, светодиоды) 2, корпус 3, который выполнен в форме прямоугольного профиля с постоянным поперечным сечением по длине, на боковых сторонах корпуса 3 выполнены ребра, по меньшей мере по два ребра 4 и 5, 6 и 7, 8 и 9, 10 и 11 на противоположных сторонах выполнены взаимнокомплементарными (пазы ребра 4 комплементарны фиксирующему выступу ребра 5, пазы ребра 6 комплементарны фиксирующему выступу ребра 7, паз ребра 8 комплементарен фиксирующему выступу ребра 9 и паз ребра 10 комплементарен фиксирующему выступу ребра 11), на ребрах 8, 10, 12 и 13 и в корпусе 3 выполнены продольные пазы 14 с возможностью ввертывания в них винтов 15, в корпусе 3 по его длине выполнены продольные пазы 16. На фигурах обозначены также пускорегулирующие элементы 17 электрической схемы светильника, экраны 18, токовводы 19, элементы 20 крепления (подвески) и светорассеиватель 21.

Профиль может быть выполнен фрезерованием, прессованием, а при достаточно большом объеме производства прокаткой, т.п.

Выполнение корпуса в форме прямоугольного профиля с постоянным поперечным сечением по длине, выполнение на боковых сторонах корпуса ребер, выполнение по меньшей мере двух пар ребер на противоположных сторонах с взаимнокомплементарными пазами и фиксирующими выступами позволяет использовать один комплект - базовый модуль - (корпус, плату с источниками света) в качестве самостоятельного светильника (фиг.1, 8), либо составлять светильник из групп модулей различной конфигурации - как это показано на фиг.3, 4, 5, 6, 8, 9. В этом случае светильник может быть собран совмещением фиксирующих выступов с комплиментарными им пазами, частный случай которых показан на соответствующих фигурах. Предлагаемая конструкция модуля светоизлучающего устройства позволяет оптимально использовать корпус с источниками света различной мощности для различных температурных условий эксплуатации, для чего необходимо только выбрать длину корпуса (прямоугольного профиля с постоянным поперечным сечением по длине) с теплоотдачей, соответствующей тепловыделению применяемых источников света.

Выполнение на ребрах и торцевых поверхностях корпуса пазов 14 с возможностью ввертывания в них винтов 15 позволяет закреплять декоративные элементы светильника - экраны 18, а также пускорегулирующие элементы 17 электрической схемы светильника и светорассеиватель 21, как это показано на фиг 8, 9, 10. Выполнение в корпусе 3 по его длине продольных пазов 16 позволяет уменьшить металлоемкость и вес модуля.

1. Модуль светоизлучающего устройства, содержащий по меньшей мере одну плату, на которой размещены источники света, пускорегулирующие элементы и корпус, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме прямоугольного профиля с постоянным поперечным сечением по длине, на боковых сторонах корпуса выполнены ребра, по меньшей мере по два ребра на противоположных сторонах выполнены с взаимно комплементарными пазами и фиксирующими выступами, платы закреплены на торцевой поверхности корпуса.

2. Модуль светоизлучающего устройства по п.1, отличающийся тем, что на ребрах и торцевых поверхностях корпуса выполнены пазы с возможностью ввертывания в них винтов.

3. Модуль светоизлучающего устройства по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в корпусе по его длине выполнены продольные пазы.



 

Похожие патенты:

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.
Наверх