Устройство для изготовления металлических поводков

 

Полезная модель относится к рыболовству и может быть использована при изготовлении металлических поводков, используемых для ловли хищной рыбы. Технический результат - повышение надежности, простоты изготовления металлических поводков. Достигается тем, что устройство для изготовления металлических поводков содержит основание с закрепленными на определенном расстоянии двумя стойками, на верхней части первой стойки расположена крышка с возможностью перемещения и жесткого крепления винтом, при этом на торце первой стойки выполнена канавка в виде двух прямых бороздок под углом =30°÷90°, а на верхней части второй стойки расположены корпус, ось, вставка и фиксатор, причем внутри корпуса по скользящей посадке расположена ось, выполненная в виде металлического цилиндра, а ось, направленная в сторону первой стойки, снабжена вставкой с прорезью по центру диаметра вставки на глубину, достаточную для надежного крепления петли металлического поводка, во вставке выполнен паз на 2/3 диаметра вставки, паз проходит через прорезь, во вставке выполнено сквозное отверстие за прорезью, фиксатор закреплен во вставке, один конец фиксатора упирается в паз, а другой конец проходит сквозь отверстие вставки и расплющен, ось снабжена с другого конца ручкой с возможностью вращения.

Полезная модель относится к рыболовству и может быть использована при изготовлении металлических поводков, используемых для ловли хищной рыбы.

При ловле хищной рыбы, например щуки, используют металлические поводки. Одним концом металлический поводок крепится к леске, а другим концом к приманке. Металлический поводок защищает леску от зубов хищной рыбы.

Наиболее близким аналогом - прототипом к предлагаемой полезной модели описано изготовление металлического поводка вручную. Известен поводок для ловли хищной рыбы, выполненный в виде многожильного тросика, по меньшей мере, один конец которого согнут в петлю так, что крайняя часть тросика прилегает к участку тросика, расположенному перед петлей, и эти участки скреплены между собой, крепление между участками, прилегающими друг к другу, выполнено в виде навивки крайней части тросика на участок, расположенный перед петлей, слоя затвердевшего клея, нанесенного на место навивки, и защитного покрытия в виде металлической проволоки, навитой в спираль на слой затвердевшего клея так, что витки спирали контактируют один с другим (см. патент на полезную модель 35189, МПК7: А01К 91/18, опубл. 10.01.2004).

Недостатком данной конструкции является высокая стоимость изготовления для осаждения защитного покрытия, длительность процесса получения защитного покрытия (время высыхания клея), высокотоксичных газов для получения пленки из клея (запах клея).

Сущность полезной модели заключается в следующем. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности, простоте и быстром изготовлении металлических поводков.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для изготовления металлических поводков содержит основание с закрепленными на определенном расстоянии первой стойки и второй стойки, на верхней части первой стойки расположена крышка с возможностью перемещения и жесткого крепления винтом, при этом на торце первой стойки выполнена канавка в виде двух прямых бороздок под углом =30°÷90°, а на верхней части второй стойки расположены корпус, ось, вставка и фиксатор, внутри корпуса по скользящей посадке расположена ось, выполненная в виде металлического цилиндра, причем ось, направленная в сторону первой стойки, снабжена вставкой с прорезью по центру диаметра вставки на глубину, достаточную для надежного крепления петли металлического поводка, во вставке выполнен паз на 2/3 диаметра вставки, причем паз проходит через прорезь, во вставке за прорезью выполнено сквозное отверстие, фиксатор закреплен во вставке, один конец фиксатора упирается в паз, а другой конец фиксатора проходит сквозь отверстие вставки и расплющен, ось снабжена с другого конца ручкой с возможностью вращения.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, описанием и примером конкретного исполнения.

На фиг.1 схематично дан общий вид устройства для изготовления металлических поводков.

На фиг.2 показан фрагмент устройства для изготовления металлических поводков - вставка, вид прямо в разрезе.

На фиг.3 показан фрагмент устройства для изготовления металлических поводков - торец первой стойки, вид сверху.

На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - основание;

2 - первая стойка;

3 - вторая стойка;

4 - крышка на первой стойке;

5 - винт;

6 - торец первой стойки;

7 - канавки;

8 - корпус;

9 - ось;

10 - вставка;

11 - прорезь;

12 - паз;

13 - отверстие;

14 - фиксатор;

15 - расплющенный конец фиксатора 14;

16 - ручка.

Устройство изготовления металлических поводков содержит основание 1, на котором закреплены первая стойка 2 и вторая стойка 3. На верхней части первой стойки 2 расположена крышка 4 с возможностью перемещения и жесткого крепления винтом 5. На торце 6 первой стойки 2 выполнена канавка 7 в виде двух прямых бороздок. Прямые бороздки расположены под углом =30°÷90°. На верхней части второй стойки 3 расположен корпус 8, внутри которого по скользящей посадке расположена ось 9, выполненная в виде металлического цилиндра. Ось 9 имеет вставку 10, закрепленную в осевом отверстии и направленную перпендикулярно в сторону первой стойки 2, и ручку 16 с другой стороны оси 9, с помощью которой осуществляют вращение оси 9 и вставки 10. Вставка 10 имеет прорезь 11, выполненную по центру диаметра вставки 10, на глубину достаточную для надежного крепления петли металлического поводка. Вставка 10 имеет паз, выполнено перпендикулярно прорези 11 на 2/3 диаметра вставки и проходит через прорез 11. Сквозное отверстие 13 выполнено за прорезью 11 перпендикулярно прорези 11. Фиксатор 14, изготовленный из стальной проволоки, закреплен в пазу 12 и отверстии 13 вставки 10. Первый конец фиксатора 14 упирается в конец паза 12 и проходит через прорез 11 вставки 10. Второй конец фиксатора 14 проходит сквозь отверстие 13 вставки 3 и расплющен - расплющенный конец 15 фиксатора 14. Конструкция фиксатора 14 исключает его самопроизвольное выпадение из вставки 10 и позволяет жестко зафиксировать петлю металлического поводка в необходимом положении. Фиксация петли металлического поводка производится путем нажима на фиксатор 14, что в свою очередь влечет его вертикальное движение в пазу 12 и отверстии 13. Другой конец оси снабжен ручкой 16, с помощью которой осуществляют вращение оси 9.

Устройство для изготовления металлических поводков работает следующим образом.

Материал для изготовления металлических поводков предварительно согнутый в петлю под углом 90° вставляется в канавку 7, выполненную в виде двух прямых бороздок под углом =30°÷90° на торце первой стойки 2 и закрывается крышкой 4. Крышка 4 поджимается винтом 5, что исключает самопроизвольное выпадение заготовки для поводка из канавки на торце 6 первой стойки 2. Следующим этапом изготовления металлического поводка является крепление петли заготовки в прорези 11 вставки 10 оси 9. Далее осуществляют вращение оси 9 в корпусе 8 ручкой 16. Получив необходимую длину скрутки металлического поводка, заготовка вынимается из устройства ослаблением винта 5 первой стойки 2 и освобождается из крепления вставки 10 оси 9. Идентичные операции выполняются с другого конца поводка, после чего лишние материалы удаляются, например, кусачками.

Пример конкретного исполнения.

По данному техническому решению изготовлен опытный образец устройства для изготовления металлических поводков.

Все детали устройства для изготовления металлических поводков выполнены из стали, например, стали 45. Для изготовления металлических поводков используют стальной металлический провод диаметром 0,3-1,00 мм.

Испытания показали, что заявленная полезная модель позволяет получить следующие положительные эффекты:

1) равномерное и надежное скручивание петель поводков;

2) стабильную нагрузку на разрыв на каждом изготовленном металлическом поводке при идентичном материале и диаметре исходного материала;

3) простота в изготовлении металлических поводков;

4) оптимизацию временных затрат в изготовлении металлических поводков;

5) идентичность и полную повторяемость готовых изделий из аналогичного материала.

Таким образом, уменьшить себестоимость металлических поводков.

Устройство для изготовления металлических поводков, характеризующееся тем, что содержит основание с закрепленными на определенном расстоянии первой стойкой и второй стойкой, на верхней части первой стойки расположена крышка с возможностью перемещения и жесткого крепления винтом, при этом на торце первой стойки выполнена канавка в виде двух прямых бороздок под углом =30°÷90°, а на верхней части второй стойки расположены корпус, ось, вставка и фиксатор, внутри корпуса по скользящей посадке расположена ось, выполненная в виде металлического цилиндра, причем ось, направленная в сторону первой стойки, снабжена вставкой с прорезью по центру диаметра вставки на глубину, достаточную для надежного крепления петли металлического поводка, во вставке выполнен паз на 2/3 диаметра вставки, причем паз проходит через прорезь, во вставке выполнено сквозное отверстие за прорезью, фиксатор закреплен во вставке, один конец фиксатора упирается в паз, а другой конец проходит сквозь отверстие вставки и расплющен, ось снабжена с другого конца ручкой с возможностью вращения.



 

Похожие патенты:

Поплавок // 122246

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур // 68238
Наверх