Ледобур

 

Заявляемое техническое решение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке Техническим результатом является улучшение эксплутационных характеристик ледобура и увеличение срока эксплуатации. Ледобур содержит шнек, на одном конце которого закреплен держатель, а на другом коленчатая рукоятка; скобу и запорный элемент, причем, держатель выполнен двухлопастным; лопасти держателя выполнены с выступами, нижние плоскости которых представляют собой малкованные поверхности, выполненные под углом 15°±3° относительно продольной оси лопастей и под углом 8°±3° относительно плоскости держателя; выступы выполнены со смещением относительно оси держателя; на малкованных поверхностях выступов лопастей держателя закреплены ножи; ножи выполнены с главной и вспомогательной режущими кромками под углами 30°, вершина лезвия составляет 75°; длина главной режущей кромки ножей выполнена соразмерной половине диаметра спирали шнека; ножи выполнены съемными, многократно затачиваемыми; рукоятка выполнена с двумя ручками, обе точки приложения сил, образующих момент вращения, вынесены за ось сверления; введена обойма, выполненная в форме охватывающей скобы с закрепленной в центре шпилькой и отверстиями для соединения с рукояткой и шнеком; на рукоятке и шнеке выполнены отверстия для крепления обоймы; рукоятка соединена со шнеком посредством обоймы и двух болтов (являющимися осями вращения) с гайками или заклепок; запорный элемент выполнен в виде планки; планка выполнена с отверстием для крепления шпильки обоймы гайкой-барашком; рукоятка со шнеком (в рабочем положении) зафиксирована планкой, закрепленной гайкой-барашком. Держатель выполнен трехлопастным; шнек выполнен телескопическим с выдвижной штангой с отверстиями для фиксации; введен стержень фиксации выдвижной штанги, рукоятка выполнена телескопической; ножи выполнены, например, из стали марки 65Г, шнек и рукоятка выполнены, например, из сплавов титана (ВТ1, ВТ1.0, ВТ5, ВТ5.1, ОТ4, ОТ4.1), рукоятка выполнена, например, из высокопрочного дюралюминия марки Д16Т. Конструкции ледобура обеспечивает оптимальное решение задачи - сверления льда толщиной от 1000 до 1900 мм в зависимости от модификации и с диаметром лунки от 130 до 150 мм. Ручки вынесенные за ось сверления, снижают прикладываемую силу при вращении ледобура. Ножи выполнены съемными, технологичными, многократно затачиваемыми даже в домашних условиях, что увеличивает срок эксплуатации ледобура. Предлагаемая конструкция изготовляется промышленным путем и не представляет трудностей для современного уровня производства.

Заявляемое техническое решение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Известно решение по патенту №2278512 от 2005.01.24, А01К 97/01, ШНЕКОВЫЙ ЛЕДОБУР КОНСТРУКЦИИ ЗЕМЛЯКОВА Н.В. Устройство состоит из воротка и соединенного с ним петлевым шарниром шнеково-ножевой части, которая состоит из полого металлического вала, к поверхности которого со стороны одного торца приварена одна винтовая лопасть, снабженная бортом на периферии рабочей поверхности лопасти. К торцевым частям вала и лопасти приварена перекладина, к которой съемно прикреплены под определенным углом два врезных ножа. Борт приварен к периферии рабочей поверхности лопасти в отдельных точках, в промежутках между которыми борт снабжен сквозными канавками.

Достоинством конструкции является возможность быстрого слива воды после выемки шнеково-ножевой части из воды.

Однако для очистки шнека с бортами от массы льда с водой приходится поднимать шнек перекладиной вверх, что приводит к неминуемому намоканию рук, кроме того углы наклона режущих кромок ножей не обеспечивают оптимального среза ледяной поверхности.

Известно решение по патенту №2034209 от 1991.06.26, F25C 5/00, RU, ЛЕДОБУР, содержащий шнек, на одном конце которого закреплена режущая головка (держатель), а на другом скоба с отверстием, смещенным относительно оси шнека, коленчатую рукоятку со скобой, соединенной со скобой шнека посредством оси, и запорный элемент, скоба шнека снабжена выступом с боковой конической поверхностью и наклонным торцом, наклон которого направлен в сторону оси, при этом скоба коленчатой рукоятки выполнена с центральным пазом под выступ скобы шнека, а запорный элемент выполнен в виде подвижной втулки, размещенной на коленчатой рукоятке.

Однако углы наклона режущих кромок ножей не обеспечивают оптимального среза ледяной поверхности, а несъемный режущий орган, исключает возможность замены режущих элементов.

Целью разработки заявляемого технического решения является улучшение эксплутационных характеристик ледобура и увеличение срока эксплуатации.

Поставленная цель достигается следующим образом. Ледобур содержит шнек, на одном конце которого закреплен держатель, а на другом коленчатая рукоятка; скобу и запорный элемент, причем, держатель выполнен двухлопастным; лопасти держателя выполнены с выступами, нижние плоскости которых представляют собой малкованные поверхности, выполненные под углом 15°±3° относительно продольной оси лопастей и под углом 8°±3° относительно плоскости держателя; выступы выполнены со смещением относительно оси держателя; на малкованных поверхностях выступов лопастей держателя закреплены ножи; ножи выполнены с главной и вспомогательной режущими кромками под углами 30°, вершина лезвия составляет 75°; длина главной режущей кромки ножей выполнена соразмерной половине диаметра спирали шнека; ножи выполнены съемными, многократно затачиваемыми; рукоятка выполнена с двумя ручками, обе точки приложения сил, образующих момент вращения, вынесены за ось сверления;

введена обойма, выполненная в форме охватывающей скобы с закрепленной в центре шпилькой и отверстиями для соединения с рукояткой и шнеком; на рукоятке и шнеке выполнены отверстия для крепления обоймы; рукоятка соединена со шнеком посредством обоймы и двух болтов (являющимися осями вращения) с гайками или заклепок; запорный элемент выполнен в виде планки; планка выполнена с отверстием для крепления шпильки обоймы гайкой-барашком; рукоятка со шнеком (в рабочем положении) зафиксирована планкой, закрепленной гайкой-барашком.

Держатель выполнен трехлопастным; шнек выполнен телескопическим с выдвижной штангой с отверстиями для фиксации; введен стержень фиксации выдвижной штанги, рукоятка выполнена телескопической; ножи выполнены, например, из стали марки 65Г, шнек и рукоятка выполнены, например, из сплавов титана (ВТ1, ВТ1.0, ВТ5, ВТ5.1, ОТ4, ОТ4.1), рукоятка выполнена, например, из высокопрочного дюралюминия марки Д16Т.

На представленных чертежах:

Фиг.1 - общий вид, где

1 - шнек со спиралью,

2 - рукоятка,

3 - держатель с установленными ножами,

4 - ручки,

5 - обойма,

6 - планка с гайкой-барашком.

Фиг.2 - общий вид ледобура в сложенном виде

Фиг.3 - общий вид держателя двухлопастного, где

1 - отверстия для крепления ножей,

2 - выступы.

Фиг.4 - общий вид держателя трехлопастного, где

1 - отверстия для крепления ножей,

2 - выступы.

Фиг.5 - общий вид ножей, где

1 - отверстия для крепления,

2 - главная режущая кромка,

3 - вспомогательная режущая кромка.

Фиг.6 - общий вид обоймы, где

1 - охватывающая скоба,

2 - отверстия для крепления,

3 - шпилька.

Сущность заявляемого технического решения заключается в следующем.

Ледобур (Фиг.1) содержит рукоятку 2 с двумя полипропиленовыми сборными ручками 4, внутри которых, для улучшения скольжения установлены полиамидные вкладыши. На шнеке 1, с приваренной однозаходной спиралью с 3-5 витками закреплен держатель 3 (двухлопастной или трехлопастной). Спираль приварена к трубе шнека под углом 55°-65°. На лопастях держателя 3 выполнены выступы 2 (Фиг.3, 4), нижние плоскости которых представляют собой малкованные поверхности, выполненные под углом 15°±3° относительно продольной оси лопастей и под углом 8°±3° относительно плоскости держателя. Выступы 2 выполнены со смещением относительно оси держателя. На малкованных поверхностях выступов 2 винтами, завернутыми в резьбовые отверстия 1, закреплены съемные ножи. Ножи (Фиг.5) выполнены с главной и вспомогательной режущими кромками под углом 30°, а длина главной режущей кромки ножей выполнена соразмерной половине диаметра спирали шнека,

например, 57±3 мм - для сверления лунки диаметром 130 мм, или 67±3 мм - для увеличенного диаметра спирали шнека под лунку диаметром 150 мм. Вершина лезвия ножа выполнена с углом 75°. Шнек 1 и рукоятка 2 соединены через обойму 5 посредством 2х болтов и самоконтрящимися гайками или заклепками (Фиг.1). Обойма (Фиг.6) выполнена в форме обхватывающей скобы 1 со шпилькой 3 и отверстиями 2 для соединения с рукояткой 2 и шнеком 1 (Фиг.1).

В рабочем состоянии конструкция осесимметрично жестко зафиксирована посредством планки 6 и гайки-барашка (Фиг.1). При складывании (Фиг.2) шнек 1 и рукоятку 2 вращают вокруг осей крепежных элементов (болт или заклепка) закрепленных в обойме 5.

Работает конструкция следующим образом.

Конструкцию приводят в рабочее положение, жестко фиксируя соединение рукоятки и шнека планкой, закрепленной на шпильке обоймы, с помощью гайки-барашка. Устанавливают держатель на поверхность льда. Осуществляют вращение рукоятки с помощью ручек двумя руками. Так как ручки вынесены за ось сверления, то снижена прикладываемая сила при вращении ледобура. За счет установки внутри ручек полиамидных вкладышей, они вращаются, обеспечивая удобство эксплуатации, т.к. не надо перехватывать руки при изменении угла вращения. Установленные под определенными углами съемные ножи обеспечивают оптимальные условия срезания (скола) ледяной поверхности. Ножи выполнены съемными, многократно затачиваемыми даже в домашних условиях, что увеличивает срок эксплуатации ледобура. Приваренная под углом 55°-65° спираль, при вращении шнека, обеспечивает своевременное удаление ледовой массы из лунки. При телескопическом исполнении шнека или рукоятки, по мере заглубления, с определенным шагом выдвигается внутренняя штанга, которая фиксируется путем совмещения отверстий, выполненных в основной трубе и выдвижной штанге специальным стержнем.

В сложенном положении размер ледобура уменьшается с 1562 мм до 867 мм. Форма ручки в сложенном положении позволяет очень удобно размещать ледобур на плече.

Для повышения коррозионной стойкости и увеличение срока эксплуатации конструкции ножи выполнены, например, из стали марки 65Г, шнек и рукоятка выполнены, например, из сплавов титана ВТ1, ВТ1.0, ВТ5, ВТ5.1, ОТ4, ОТ4.1, рукоятка выполнена, например, из высокопрочного дюралюминия марки Д16Т.

Конструкции ледобура обеспечивает оптимальное решение задачи - сверления льда толщиной от 1000 до 1900 мм в зависимости от модификации и с диаметром лунки от 130 до 150 мм

Предлагаемая конструкция изготовляется промышленным путем и не представляет трудностей для современного уровня производства.

1. Ледобур содержащий шнек, на одном конце которого закреплен держатель, а на другом коленчатая рукоятка; скобу и запорный элемент, отличающийся тем, что, держатель выполнен двухлопастным или трехлопастным, лопасти держателя выполнены с выступами, нижние плоскости которых представляют собой малкованные поверхности, выполненные под углом 15°±3° относительно продольной оси лопастей и под углом 8°±3° относительно плоскости держателя, выступы выполнены со смещением относительно оси держателя, на малкованных поверхностях выступов лопастей держателя закреплены два ножа, ножи выполнены с главной и вспомогательной режущими кромками под углами 30°, вершина лезвия составляет 75°, длина главной режущей кромки ножей выполнена соразмерной половине диаметра спирали шнека, ножи выполнены съемными, многократно затачиваемыми, рукоятка выполнена с двумя ручками, обе точки приложения сил, образующих момент вращения, вынесены за ось сверления, введена обойма, выполненная в форме охватывающей скобы с закрепленной в центре шпилькой и отверстиями для соединения с рукояткой и шнеком, на рукоятке и шнеке выполнены отверстия для крепления обоймы, рукоятка соединена со шнеком посредством обоймы и двух болтов (являющимися осями вращения) с гайками или заклепок, запорный элемент выполнен в виде планки, планка выполнена с отверстием для крепления шпильки обоймы гайкой-барашком, рукоятка со шнеком (в рабочем положении) зафиксирована планкой, закрепленной гайкой-барашком.

2. Ледобур по п.1, отличающийся тем, что шнек выполнен телескопическим с выдвижной штангой с отверстиями для фиксации.

3. Ледобур по пп.1 и 3, отличающийся тем, что введен стержень фиксации выдвижной штанги шнека.

4. Ледобур по п.1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена телескопической.

5. Ледобур по п.1, отличающийся тем, что ножи выполнены, например, из стали марки 65Г.

6. Ледобур по п.1, отличающийся тем, что шнек и рукоятка выполнены, например, из сплавов титана (ВТ1, ВТ1.0, ВТ5, ВТ5.1, ОТ4, ОТ4.1).



 

Похожие патенты:

Ледобур // 78036

Ледобур // 38538

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур // 53104

Ледобур // 46146

Ледобур // 120850
Наверх