Почвообрабатывающий агрегат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы. Почвообрабатывающий агрегат содержит раму с продольными и поперечными брусьями, на которых по всей ширине захвата парными рядами закреплены стойки с дисками выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, установленными с возможностью вращения. Диски установлены с возможностью регулирования угла атаки и заглубления. Катки рыхлительного и выравнивающего типа установлены за дисками выпукло-вогнутой формы и содержат раму и штанги с пружинами. Катки рыхлительного типа содержат ось, торцевые и промежуточные диски. По периферии торцевых и промежуточных дисков установлены планки, с одной стороны имеющие острую кромку, и односторонне заточенные ножи. Односторонне заточенные ножи жестко закреплены на планках и оси катка рыхлительного типа. Односторонне заточенные ножи, закрепленные на оси катка рыхлительного типа, острыми кромками направлены в сторону движения почвообрабатывающего агрегата. Односторонне заточенные ножи, закрепленные на планках, острыми кромками направлены против направления вращения часовой стрелки. Катки выравнивающего типа содержат ось, торцевые и промежуточные диски, по периферии торцевых и промежуточных дисков установлены прутки, причем прутки в поперечном сечении имеют форму многогранника. Такое конструктивное исполнение почвообрабатывающего агрегата позволит повысить качество обработки почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Известен почвообрабатывающий агрегат [Дисковый почвообрабатывающий агрегат. Патент RU 2313205. - Опубл. 27.12.2007 г., Бюл. 36], включающий раму с продольными и поперечными брусьями, на которых по всей ширине захвата парными рядами закреплены стойки с дисками выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, установленными с возможностью вращения, при этом диски установлены с возможностью регулирования угла атаки и заглубления, а также катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Однако известное орудие имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество обработки почвы.

Цель полезной модели - повышение качества обработки почвы.

Указанная цель достигается тем, что катки рыхлительного и выравнивающего типа устанавливают за дисками выпукло-вогнутой формы. Катки содержат раму и штанги с пружинами. Катки рыхлительного типа содержат ось, торцевые и промежуточные диски. По периферии торцевых и промежуточных дисков устанавливают планки, с одной стороны имеющие острую кромку, и односторонне заточенные ножи. Односторонне заточенные ножи жестко закрепляют на планках и оси катка рыхлительного типа. Односторонне заточенные ножи, закрепленные на оси катка рыхлительного типа, острыми кромками направляют в сторону движения почвообрабатывающего агрегата, а односторонне заточенные ножи, закрепленные на планках, острыми кромками направляют против направления вращения часовой стрелки. Катки выравнивающего типа содержат ось, торцевые и промежуточные диски, по периферии торцевых и промежуточных дисков устанавливают прутки, причем прутки в поперечном сечении имеют форму многогранника.

На фиг.1 изображен почвообрабатывающий агрегат, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - планка, вид А, на фиг.4 - пруток, вид Б, на фиг 5 - продольный разрез катка рыхлительного типа, на фиг.6 - разрез катка рыхлительного типа по линии В-В.

Почвообрабатывающий агрегат содержит раму 1, состоящую из продольных 2 и поперечных 3 брусьев, на которых по всей ширине захвата почвообрабатывающего агрегата парными рядами закреплены стойки 4 с дисками 5 выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, установленными с возможностью вращения. Диски 5 установлены с возможностью регулирования угла атаки и заглубления. Угол атаки дисков 5 регулируют посредством винтовых пар 6, соединенных с регулировочными балками 7, которые связаны со стойками 4 дисков 5. На раме 1 почвообрабатывающего агрегата шарнирно установлена подвижная рама 8 с опорными колесами 9 и гидроцилиндр 10. Гидроцилиндр 10 одним концом соединен с рамой 1 почвообрабатывающего агрегата, а другим - с подвижной рамой 8. Посредством гидроцилиндра 10 почвообрабатывающий агрегат переводят в рабочее или транспортное положение.

На раме 1 почвообрабатывающего агрегата посредством кронштейнов 11, установлены катки рыхлительного 12 и выравнивающего 13 типа. Катки рыхлительного 12 и выравнивающего 13 типа содержат единую раму 14, штанги 15 с пружинами 16. Катки рыхлительного 12 и выравнивающего 13 типа установлены за дисками 5 выпукло-вогнутой формы.

Катки рыхлительного 12 типа содержат ось 17, торцевые 18 и промежуточные 19 диски. По периферии торцевых 18 и промежуточных 19 дисков установлены планки 20, с одной стороны имеющие острую кромку. Во внутренней полости катка рыхлительного 12 типа установлены односторонне заточенные ножи 21 и 22. Односторонне заточенные ножи 21 жестко закреплены на планках 20 катка рыхлительного 12 типа. Односторонне заточенные ножи 22, закрепленные на оси 17 катка рыхлительного 12 типа и острыми кромками направлены в сторону движения почвообрабатывающего агрегата. Односторонне заточенные ножи 21, закрепленные на планках 20, острыми кромками направлены против направления вращения часовой стрелки. Катки выравнивающего 13 типа содержат ось 23, торцевые 24 и промежуточные 25 диски. По периферии торцевых 24 и промежуточных 25 дисков установлены прутки 26. Прутки 26 в поперечном сечении имеют форму многогранника.

Почвообрабатывающий агрегат работает следующим образом. Предварительно почвообрабатывающий агрегат сцепляют с трактором, расставляют диски 5 на раме 1 в шахматном порядке парными рядами и стойками 4 соединяют с рамой 1. Устанавливают требуемую глубину обработки почвы дисками 5. Посредством винтовых пар 6, соединенных с регулировочными балками 7, которые связаны со стойками 4 дисков 5 - устанавливают требуемый угол атаки дисков 5 к направлению движения почвообрабатывающего агрегата. Закручиванием или откручиванием гаек 27, расположенных на штанге 15, добиваются необходимого сжатия или растяжения пружины 16, тем самым, регулируя давление катков 12 и 13 на почву.

При движении почвообрабатывающего агрегата диски 5, выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, врезаются в почву и рыхлят ее с одновременным оборотом. При перекатывании катка рыхлительного 12 типа по поверхности поля, его планки 20 врезаются в почву и разрушают комки почвы, находящиеся в зоне их действия. Не разрушенные комки почвы проходят между планками 20 и попадают во внутреннюю полость катка рыхлительного 12 типа. За счет того, что односторонне заточенные ножи 21, жестко закрепленные на планках 20 - вращаются вместе с планками 20, а односторонне заточенные ножи 22, жестко закрепленные на оси 17 катка рыхлительного 12 типа - остаются неподвижными в процессе движения катка рыхлительного 12 типа, то комки почвы, попадая в зону действия ножей 21 и 22, разрезаются и выходят из внутренней полости катка рыхлительного 12 типа. Таким образом, максимальный размер комков почвы на поверхности поля не превышает максимальных размеров комков почвы, допускаемых агротехническими требованиями к посеву.

Следом идущие за катками рыхлительного 12 типа катки выравнивающего 13 типа, содержащий ось 23, торцевые 24 и промежуточные 25 диски, по периферии которых установлены прутки 26, поперечном сечении имеющие форму многогранника, при вращении прутками 26 интенсивно мульчируют неразрушенные комки почвы с одновременным выравниванием и уплотнением на поверхности поля.

Установка дисков 5 на раме 1 в шахматном порядке парными рядами, позволяет обрабатывать почву с отсутствием огрехов (необработанных полос) за счет перекрытия дисков 5 каждого ряда.

Наличие катков рыхлительного 12 и выравнивающего 13 типа позволяют не только с высоким качеством разрушить комки почвы, оставшиеся после прохода дисков 5, но и выравнить и равномерно уплотнить почву с заданной агротехническими требованиями плотностью.

Применение почвообрабатывающего агрегата улучшает температурный, водный и воздушный условия для последующего развития растений. Кроме того, за один проход орудия выполняется несколько технологических операций, что позволяет снизить эксплуатационные затраты на возделывание культуры.

Почвообрабатывающий агрегат, содержащий раму с продольными и поперечными брусьями, на которых по всей ширине захвата парными рядами закреплены стойки с дисками выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, установленными с возможностью вращения, при этом диски установлены с возможностью регулирования угла атаки и заглубления, катки рыхлительного и выравнивающего типа, отличающийся тем, что катки рыхлительного и выравнивающего типа установлены за дисками выпукло-вогнутой формы и содержат раму и штанги с пружинами, катки рыхлительного типа содержат ось, торцевые и промежуточные диски, по периферии торцевых и промежуточных дисков установлены планки, с одной стороны имеющие острую кромку, и односторонне заточенные ножи, односторонне заточенные ножи жестко закреплены на планках и оси катка рыхлительного типа, односторонне заточенные ножи, закрепленные на оси катка рыхлительного типа, острыми кромками направлены в сторону движения почвообрабатывающего агрегата, а односторонне заточенные ножи, закрепленные на планках, острыми кромками направлены против направления вращения часовой стрелки, катки выравнивающего типа содержат ось, торцевые и промежуточные диски, по периферии торцевых и промежуточных дисков установлены прутки, причем прутки в поперечном сечении имеют форму многогранника.



 

Похожие патенты:

Двухдисковая секция относится к области сельского хозяйства, в частности к тяжелым навесным дисковым боронам (бдт 3, бдт 7, бдн 3). Технической задачей полезной модели является предохранение двухдисковой секции с регулируемым углом атаки от разрушения при встрече дисков тяжелой навесной бороны с камнями и улучшение ее незабиваемости при работе в экстремальных почвенных условиях.
Наверх