Устройство для зачистки отбитой руды при разработке крутопадающих месторождений

 

Полезная модель относится к устройствам, используемым в горной промышленности для зачистки отбитой руды при разработке крутопадающих месторождений, например, системами с магазинированием руды.

Технический результат заключается в повышении качеств зачистки лежачего бока от отбитой руды.

Достигается это тем, что устройство состоит из трубы с перфорационными отверстиями, и дополнительно снабжено расположенным внутри трубы гибким водоподающим шлангом, а также двумя поршнями, соединенными между собой стойками с возможностью изменения расстояния между поршнями, причем один из поршней имеет сквозное осевое отверстие и присоединен к концу водоподающего шланга, размещенного внутри трубы.

1 илл.

Полезная модель относится к устройствам, используемым в горной промышленности для зачистки отбитой руды при разработке крутопадающих месторождений, например, системами с магазинированием руды.

Известно устройство для зачистки рудной мелочи, включающее лебедки с тяговыми канатами и рабочим органом в виде цепи с шипами, шлангом сжатого воздуха, свободный конец которого имеет сопло и запорный клапан (А.с. СССР 12703339, МПК Е21С 41/22, 1986 г.).

Недостатком данного устройства является высокое пылеобразование.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является устройство для зачистки отбитой руды при разработке крутопадающих месторождений, состоящее из трубы с перфорационными отверстиями (А.с. СССР 576412, МПК Е21С 41/22, 1977 г.).

Недостатком данного устройства является одновременная активация всех перфорационных отверстий по длине трубы, что снижает напор струй воды и зону зачищаемой площади лежачего бока вокруг трубы и, как следствие, качество зачистки отбитой руды.

Задачей полезной модели является повышение качества зачистки лежачего бока от отбитой руды.

Поставленная задача достигается тем, что устройство состоит из трубы с перфорационными отверстиями, при этом устройство дополнительно снабжено расположенным внутри трубы гибким водоподающим шлангом, а также двумя поршнями, соединенными между собой стойками с возможностью изменения расстояния между поршнями, причем один из поршней имеет сквозное осевое отверстие и присоединен к концу водоподающего шланга, размещенного внутри трубы.

Использование помещенных внутри трубы двух поршней, соединенных между собой стойками с возможностью изменения расстояния между поршнями позволяет ограничить количество активных перфорационных отверстий. Тем самым повышается напор струй воды, увеличивается дальность их воздействия и, как следствие, качество зачистки.

Наличие в одном из поршней сквозного осевого отверстия и присоединение его к концу гибкого водоподающего шланга позволяет подавать воду в пространство между поршнями и далее через отверстия на лежачий бок.

Использование для подачи воды гибкого шланга обеспечивает как подачу воды в пространство между поршнями, так и перемещение поршней по трубе путем натягивания шланга и удаления шланга из трубы, при этом шланг за счет своей гибкости и свободно укладывается на почву выработки.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг.1 показан продольный разрез очистного блока и расположение в нем устройства. На фиг.2 показан узел А -

Другой конец водоподающего гибкого шланга 2 соединен с шахтным водо-трубопроводом 6.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Этаж по простиранию делят восстающими выработками на выемочные блоки. В нижней части очистного блока над транспортным штреком формируют воронкообразное днище. В центре целиков днища перпендикулярно к оси штрека на контакте жилы с лежачим боком пробуривают сквозные скважины, в которые прокладывают трубу 1 с перфорационными отверстиями и наращивают ее секциями при помощи муфт по мере послойной отбойки запасов блока. Верхний конец трубы закрывают заглушками для исключения попадания отбитой мелочи внутрь труб. Каждая секция перфорированных труб крепится к лежачему боку блока, например, анкерами.

После отбойки последнего слоя также производится частичный выпуск отбитой руды для образования открытого очистного пространства и обнажения конца перфорированной трубы. В трубу 1 вставляют гибкий водоподающий шланг 2 и пропускают по всей длине трубы до транспортного штрека, где нижние концы шлангов подсоединяют к шахтному водотрубопроводу 6. На верхний конец шланга 2 присоединяют поршень 3, имеющий сквозное осевое отверстие и соединяют поршень 3 посредством стоек 5 с поршнем 4. Длиной стоек 5 устанавливается расстояние между поршнем 3 и 4. Это можно осуществить, например, при наличии резьбы на стойках 5 и отверстий под стойки в поршне 4, далее упорными гайками устанавливается расстояние между поршнями, затем на стойки 5 надевается поршень 4 и фиксируется зажимными гайками.

После выпуска руды из магазина зачищают лежачий бок блока. Для чего из шахтного водотрубопровода 6 по водоподающему шлангу 2 вода подается в пространство между поршнями 3 и 4 и через перфорационные отверстия в трубе 1 направляется отдельными струями на лежачий бок блока. Затем переустанавливают поршни 3 и 4 по длине трубы 1 путем натягивания гибкого шланга 2 и удаления его из нижнего конца трубы. 1.

Конструктивные параметры устройства устанавливаются экспериментально: диаметр перфорированной трубы, расстояние между поршнями, диаметр и количество перфорационных отверстий.

Также экспериментально определяется продолжительность зачистки лежачего бока.

Использование данной полезной модели позволяет повысить качество зачистки лежачего бока от отбитой руды за счет сокращения одновременно работающих перфорационных отверстий, что влечет увеличение напора струй воды и дальности их воздействия.

Устройство для зачистки отбитой руды при разработке крутопадающих месторождений, состоящее из трубы с перфорационными отверстиями, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено расположенным внутри трубы гибким водоподающим шлангом, а также двумя поршнями, соединенными между собой стойками с возможностью изменения расстояния между поршнями, причем один из поршней имеет сквозное осевое отверстие и присоединен к концу гибкого шланга, размещенного внутри трубы.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.
Наверх