Крышка пробки-дозатора

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости. Крышка пробки-дозатора включает перекрывающий элемент с кольцевым ободком для охвата горловины бутылки и с двумя кольцевыми выступами на одной из его сторон. Один из выступов - центральный кольцевой выступ расположен в средней части, а другой - периферийный кольцевой выступ расположен концентрично центральному кольцевому выступу ближе к кольцевому ободку и имеет кольцеобразное утолщение на свободном его торце. Участок перекрывающего элемента, контактирующий с торцом горловины бутылки, выполнен в виде кольцевой гофры, образующей совместно с периферийным кольцевым выступом рычаг, создающий дополнительное усилие на кольцеобразное утолщение периферийного кольцевого выступа при размещении крышки на горловине бутылки. Центральный кольцевой выступ имеет кольцеобразное утолщение на свободном его торце для размещения в кольцевой проточке вставки пробки-дозатора. 1 з.п.ф, 1 илл.

Полезная модель относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости.

Известна крышка пробки-дозатора, включающая перекрывающий элемент с кольцевым ободком для охвата горловины бутылки и с кольцевыми выступами на одной из его сторон, один из которых центральный кольцевой выступ расположен в средней части, а другой -периферийный кольцевой выступ расположен концентрично центральному кольцевому выступу ближе к кольцевому ободку и имеет кольцеобразное утолщение на свободном его торце, при этом, участок перекрывающего элемента, контактирующий с торцом горловины бутылки, выполнен в виде кольцевой гофры, образующей совместно с периферийным кольцевым выступом рычаг, создающий дополнительное усилие на кольцеобразное утолщение периферийного кольцевого выступа при размещении крышки на горловине бутылки, имеется также третий выступ с резьбовым соединением (см. патент RU 48934 U1, B 65 D 49/04, 2005).

Недостатком известной крышки является сложность ее конструкции из-за наличия трех выступов на несущем элементе и, как следствие, малая надежность закупоривания бутылки из-за перекоса резьбового соединения при сборке пробки-дозатора.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности закупоривания бутылки.

Указанная задача достигается крышкой пробки-дозатора, включающей перекрывающий элемент с кольцевым ободком для охвата

горловины бутылки и с двумя кольцевыми выступами на одной из его сторон, один из которых центральный кольцевой выступ расположен в средней части, а другой - периферийный кольцевой выступ расположен концентрично центральному кольцевому выступу ближе к кольцевому ободку и имеет кольцеобразное утолщение на свободном его торце, при этом, участок перекрывающего элемента, контактирующий с торцом горловины бутылки, выполнен в виде кольцевой гофры, образующей совместно с периферийным кольцевым выступом рычаг, создающий дополнительное усилие на кольцеобразное утолщение периферийного кольцевого выступа при размещении крышки на горловине бутылки, а центральный кольцевой выступ имеет кольцеобразное утолщение на свободном его торце для размещения в кольцевой проточке вставки пробки-дозатора.

На чертеже показана крышка с частичным разрезом.

Крышка пробки-дозатора включает перекрывающий элемент 1 с кольцевым ободком 2 для охвата горловины 3 бутылки. Перекрывающий элемент 1 выполнен с двумя кольцевыми выступами 4 и 5 на одной из его сторон. Один из указанных кольцевых выступов - центральный кольцевой выступ 4 расположен в средней части указанной стороны перекрывающего элемента 1, а другой - периферийный кольцевой выступ 5 расположен концентрично центральному кольцевому выступу 4 ближе к кольцевому ободку 2 и имеет кольцеобразное утолщение 6 на свободном его торце. Участок перекрывающего элемента 1, контактирующий с торцом горловины 3 бутылки, выполнен в виде кольцевой гофры 7, образующей совместно с периферийным кольцевым выступом 5 рычаг 8, создающий дополнительное усилие на кольцеобразное утолщение 6 периферийного кольцевого выступа 5 при размещении крышки на горловине 3 бутылки. Центральный кольцевой выступ 4 выполнен с кольобразным кольцевым

утолщением 9 для размещения в кольцевой проточке вставки пробки-дозатора.

Патентуемая крышка используется следующим образом.

При размещении крышки на горловине 3 бутылки ее кольцевой ободок 2 плотно охватывает горловину 3 с внешней стороны. Кольцеобразный выступ 6 периферийного кольцевого выступа 5 и кольцеобразное утолщение 9 центрального кольцевого выступа 4 перекрывающего элемента 1 входят в соответствующие проточки корпуса и вставки пробки-дозатора, тем самым, перекрывая каналы для прохода жидкости через пробку-дозатор. Усилия прижатия гофры 7 к торцу горловины 3 бутылки посредством рычага 8 передаются на периферийный кольцевой выступ 5 и через него на кольцеобразное его утолщение 6, что позволяет с большей силой прижать это утолщение 6 к стенкам соответствующей проточки.

Наличие двух кольцевых выступов вместо трех значительно упрощает изготовление крышки и повышает надежность закупоривания бутылки, т.к. исключается возможность перекосов при сборке пробки-дозатора.

Крышка пробки-дозатора, включающая перекрывающий элемент с кольцевым ободком для охвата горловины бутылки и с двумя кольцевыми выступами на одной из его сторон, один из которых центральный кольцевой выступ расположен в средней части, а другой - периферийный кольцевой выступ расположен концентрично центральному кольцевому выступу ближе к кольцевому ободку и имеет кольцеобразное утолщение на свободном его торце, при этом, участок перекрывающего элемента, контактирующий с торцом горловины бутылки, выполнен в виде кольцевой гофры, образующей совместно с периферийным кольцевым выступом рычаг, создающий дополнительное усилие на кольцеобразное утолщение периферийного кольцевого выступа при размещении крышки на горловине бутылки, отличающаяся тем, что центральный кольцевой выступ имеет кольцеобразное утолщение на свободном его торце для размещения в кольцевой проточке вставки пробки-дозатора.



 

Наверх