Сифон сантехнический

 

Сифон сантехнический Область применения: Полезная модель относится к санитарной технике, а именно - к водопроводно-канализационному оборудованию, в частности, к сифонам, которые используются в системе отвода воды из ванн, душевых поддонов и одновременно служат преградой для проникновения в помещение запахов из канализации через систему труб. Сущность: В сифоне сантехническом, содержащем колено, выходной конец которого соединен со сливным патрубком, сливной патрубок закрывает сверху выходной конец колена, причем их соединение выполнено с возможностью поворота патрубка вокруг колена, а колено в месте соединения с выходным концом патрубка снабжено уплотнительными прокладками. При этом, сливной патрубок закрывает сверху выходной конец колена под воздействием усилия, а уплотнительные прокладки выполнены, преимущественно, из пластмассы. Технический эффект: Заявляемый сифон имеет простую компактную конструкцию с подвижным соединением колена и сливного патрубка, что дает возможность легко и надежно выполнить его установку и демонтаж несмотря на ограничения по высоте рабочей зоны. 1 н. п. ф-лы; 2 н. п. ф-лы; 1 фиг.

Полезная модель относится к санитарной технике, а именно - к водопроводно-канализационному оборудованию, в частности, к сифонам, которые используются в системе отвода воды из ванн, душевых поддонов и одновременно служат преградой для проникновения в помещение запахов из канализации через систему труб.

Известен сифон сантехнический, описанный в полезной модели России №8008, МПК7 Е 03 С 1/22, опубл. 16.10.98 г., который содержит корпус в виде выгнутого под острым углом отрезка трубы с входным отверстием, выходным боковым отверстием и криволинейной нижней частью. Входное отверстие снабжено выпуском - пластмассовым патрубком в форме лейки с фланцем в ее верхней части и горловиной - в нижней. Торец фланца выполнен с проточкой, в которую вставляют уплотнительную прокладку. Выпуск также снабжен решеткой для размещения шурупа-самореза.

Данный аналог имеет сложную конструкцию, что объясняется выполнением выпуска в форме лейки, который является самостоятельной составляющей единицей и крепится во входном отверстии корпуса при помощи гайки. При этом соединение имеет высокую вероятность вытекания вследствие некачественной сборки или износа прокладки. Конструкцию дополнительно усложняет наличие крепительного шурупа-самореза.

Конструкция сифона по патенту России №2161226, МПК7 Е 03 С 1/22, опубл. 27.12.2000 г. содержит выпуск с решеткой и элементом ее крепления, корпус сифона и отвод. В корпусе сифона в единой конструкции совмещены конструкция выпуска с креплением решетки, сифона, который гидрозатвор, и

отвод, который разделяет проточную и выпускную части, также есть отстойник.

К недостаткам такого сифона относится большая длина его корпуса под сливным отверстием, обусловленная обязательной выдержкой высоты гидрозатвора; большой диаметр корпуса затвора. Соответственно, такая конструкция некомпактна и, кроме того, нетехнологическая и сложная при изготовлении.

Наиболее близким к решению, которое заявляется, является сантехнический сифон по ДСТУ Б В.2.5-9-97, выбранный автором в качестве прототипа. Сифон содержит выпуск в виде патрубка со встроенной решеткой и прижимной гайкой, при помощи которой он крепится к соответствующему сантехническому устройству, а также трубчатый корпус сифона и отвод с крепежными гайками. На противоположном конце патрубка также при помощи гайки крепится трубчатый корпус сифона, к которому гайкой крепится отвод, связанный с канализацией.

Описанному сифону-прототипу присущи следующие недостатки:

1. Низкая надежность крепления выпуска с использованием гаек объясняется тем, что со временем под воздействием вибраций потока воды гайка отходит и вода начинает протекать. Остальные элементы сифона также имеют аналогичное соединение, что отрицательно влияет на ремонтопригодность.

2. Конструктивные особенности резьбовых соединений для надежной герметизации требуют плотной неподвижной фиксации (полной закрутки) гайки. При этом теряется подвижность всей конструкции, которая необходима при последующих соединениях сифона с жестко фиксированным трубопроводом, что особенно важно в условиях ограниченного свободного пространства между полом помещения и днищем ванны или душевого поддона.

3. Кроме того, во время соединения сифона с отводящим трубопроводом с целью нахождения его удобного положения, возникает

необходимость несколько раз производить монтаж-демонтаж резьбовых гаечных соединений. В результате проведения таких операций значительно увеличивается риск появления утечек воды вследствие деформации уплотнительных прокладок.

Задачей технического решения, заявляемого для регистрации, является создание такой конструкции сантехнического сифона, который соединяет в себе: простоту конструкции за счет уменьшения сборочных единиц, сводит на нет протекание воды в процессе эксплуатации, и минимальные требования к размерам пространства по высоте - с максимальной степенью сифонирования для обеспечения наиболее полного соответствия действующим нормативам.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в сифоне сантехническом, содержащем колено, выходной конец которого соединен со сливным патрубком, в соответствии с полезной моделью, сливной патрубок закрывает сверху выходной конец колена, причем их соединение выполнено с возможностью поворота патрубка вокруг колена, а колено в месте соединения с выходным концом патрубка снабжено уплотнительными прокладками. Причем, сливной патрубок закрывает сверху выходной конец колена под воздействием усилия, а уплотнительные прокладки выполнены, преимущественно, из пластмассы.

Для эффективного решения вышеупомянутой задачи сифон сконструирован таким образом, чтобы упростить процесс монтажа-демонтажа и соединение сифона с трубопроводом. Это стало возможным за счет выполнения подвижного соединения колена со сливным патрубком путем закрывания патрубком выходного конца колена, не используя при этом резьбового соединения. А уплотнительные прокладки, которыми снабжено колено, препятствуют протеканию воды и обеспечивают максимальную эффективность соединения и простоту установки сифона.

Суть полезной модели поясняется на чертеже - фиг.1, где в продольном разрезе изображен сифон сантехнический, устанавливаемый на ванной или душевом поддоне.

Сифон сантехнический содержит колено 1, выходной конец которого соединен со сливным патрубком 2. Колено 1 в месте соединения с выходным концом патрубка 2 снабжено уплотняющими прокладками 3, изготовленными, преимущественно из пластмассы.

Сифон работает следующим образом. Выходной конец колена 1 под действием некоторого усилия закрывают сливным патрубком 2. Уплотнительные прокладки 3, которыми снабжено колено 1, обеспечивают надежную герметичность сантехнической арматуры. Подвижный патрубок 2 дает возможность сифону занять необходимое положение во время его соединения с трубопроводом.

Таким образом, созданный сифон имеет простую компактную конструкцию с подвижным соединением колена и сливного патрубка, что дает возможность легко и надежно выполнить его установку и демонтаж несмотря на ограничения по высоте рабочей зоны.

1. Сифон сантехнический, содержащий колено, выходной конец которого соединен со сливным патрубком, отличающийся тем, что сливной патрубок закрывает сверху выходной конец колена, причем их соединение выполнено с возможностью поворота патрубка вокруг колена, а колено в месте соединения с выходным концом патрубка снабжено уплотнительными прокладками.

2. Сифон сантехнический по п.1, отличающийся тем, что сливной патрубок закрывает сверху выходной конец колена под воздействием усилия.

3. Сифон сантехнический по п.1, отличающийся тем, что уплотнительные прокладки выполнены преимущественно из пластмассы.



 

Наверх