Батутный комплекс "sky park"

 

Батутный комплекс относится к оборудованию для спортивных комплексов, а именно к устройствам для физических упражнений, которые используются для прыжков, и может использоваться для спортивно-развлекательных занятий, как детей, так и взрослых. В основу полезной модели поставлена задача известную конструкцию батута за счет конструктивных усовершенствований сделать более универсальной, расширить диапазон игровых и спортивных возможностей, увеличить развлекательность и обеспечить многофункциональность. Поставленная задача достигается тем, что в батутном комплексе «SKY PARK», содержащим горизонтальное прыжковое поле, натянутое с помощью упругих элементов в раме, обрамленное защитным сегментом безопасности, последний состоит, как минимум, из одного дополнительного модуля с прыжковым полем, натянутым с помощью упругих элементов в раме, установленного, как минимум, по одной стороне под тупым углом к горизонтальному прыжковому полю, которое включает, по крайней мере, один модуль, обрамленный защитным покрытием.

Полезная модель относится к оборудованию для спортивных комплексов, а именно к устройствам для физических упражнений, которые используются для прыжков, и может использоваться для спортивно-развлекательных занятий, как детей, так и взрослых. Батутный комплекс может использоваться для массовых развлечений в закрытых помещениях, а при положительных температурах воздуха и на открытых площадках.

Известны конструкции надувных батутных комплексов, например, полезная модель «Батутный комплекс», содержащий основу батута и ограничивающие стенки (патент РФ 43780, A63G 31/12, 10.02.2005). Такие комплексы используются исключительно как оборудование для развлечений.

За прототип принята полезная модель «Батут», содержащий горизонтальное прыжковое поле, натянутое с помощью пружин в раме и обрамленное защитным сегментом безопасности (патент РФ 43780, А63В 5/16, 10.03.2001). Недостатком данной конструкции является ограниченность ее функциональных возможностей.

В основу полезной модели поставлена задача известную конструкцию батута за счет конструктивных усовершенствований сделать более универсальной, расширить диапазон игровых и спортивных возможностей, увеличить развлекательность и обеспечить многофункциональность.

Поставленная задача достигается тем, что в батутном комплексе «SKY PARK», содержащим горизонтальное прыжковое поле, натянутое с помощью упругих элементов в раме, обрамленное защитным сегментом безопасности, последний состоит, как минимум, из одного дополнительного модуля с прыжковым полем, натянутым с помощью упругих элементов в раме, установленного, как минимум, по одной стороне под тупым углом к горизонтальному прыжковому полю, которое включает, по крайней мере, один модуль, обрамленный защитным покрытием.

Причем, конструкция горизонтального прыжкового поля выполнена в виде прямоугольника составленного из отдельных квадратных модулей, разделенных элементами рамы, с размещенным на них защитным покрытием.

Кроме этого, вдоль длинной стороны горизонтального прыжкового поля размещен модуль, выполненный в виде удлиненного прямоугольника - «дорожки».

В свою очередь, прыжковое поле дополнительного модуля установлено по отношению к горизонтальному прыжковому полю под тупым углом в 110-150°.

Кроме того, на короткой стороне горизонтального прыжкового поля защитный сегмент безопасности выполнен в виде мягкой площадки для заключительных прыжков - «поролоновой ямы».

Причем, на длинной стороне горизонтального прыжкового поля размещен вход на него с лестницей.

Кроме этого, упругие элементы модулей выполнены в виде пружины или резины, или эластичного шнура, или подвески, присоединенной через блоки к грузу.

Также, прыжковые поля модулей выполнены из высокопрочного синтетического материала с малым коэффициентом растяжения.

Выше перечисленные новые признаки (выполнение защитного сегмента безопасности в виде дополнительных прыжковых полей, которые установлены одно против другого под тупым углом к горизонтальному прыжковому полю, на котором размещены модули с защитным покрытием) при взаимодействии с известными признаками (горизонтальное прыжковое поле, натянутое с помощью упругих элементов в раме и обрамленное защитным сегментом безопасности) обеспечивают выявление новых технических свойств полезной модели и получения технического результата: расширение функциональных возможностей. В конечном итоге получена возможность улучшить потребительские свойства комплекса, связанные с техническим результатом, а именно: расширение диапазона упражнений и игровых вариаций за счет усложнения движений участников, повышение развлекательности аттракциона и спортивной привлекательности.

На чертежах показана конструктивно-технологическая схема батутного комплекса «SKY PARK»: на фиг.1 - главный вид, вид сверху, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - вид I на фиг.1.

Батутный комплекс состоит из каркаса 1, верхняя часть которого выполнена в виде прямоугольной внешней рамки 2, разделенной элементами 3 рамы с размещенным на них защитным покрытием 4 на отдельные квадратные модули 5, где с помощью упругих элементов (пружин) 6 натянуты горизонтальные прыжковые поля 7, выполнены из высокопрочного синтетического материала с малым коэффициентом растяжения.

По внешнему контуру рамка 2 обрамлена защитным сегментом безопасности, который состоит из дополнительных модулей 8, прыжковые поля которых 9 натянуты с помощью пружин 6 в рамах 10 дополнительных модулей 8 и установлены под углом =110-150° до горизонтального прыжкового поля 7, которое включает прямоугольный модуль 11 в виде «дорожки» с прыжковым полем 12.

По короткой стороне батутного комплекса защитный сегмент безопасности выполнен в виде мягкой площадки для заключительных прыжков - «поролоновой ямы» 13, на длинной стороне размещен вход на него с лестницей 14.

Защитное покрытие 4 на металлических элементах 3 рамы выполнено в виде обернутого поролона, обшитого дерматином.

Батутный комплекс используют следующим образом.

На батутный комплекс спортсмены (игроки) заходят через вход 14. В основном прыжки выполняют на горизонтальных прыжковых полях 7 в отдельных квадратных модулях 5. Дополнительные модули 8 с прыжковыми полями 9 используют более опытные спортсмены (игроки) поочередно с горизонтальными полями 7 для расширения диапазона возможных спортивных упражнений или игровых эпизодов. На прыжковом поле 12 прямоугольного модуля 11 выполняют специфические упражнения - в виде «гимнастической дорожки» и завершают эффектным прыжком в «поролоновую яму» 13.

1. Батутный комплекс, содержащий горизонтальное прыжковое поле, натянутое с помощью упругих элементов в раме, обрамленное защитным сегментом безопасности, отличающийсятем, что защитный сегмент безопасности состоит как минимум из одного дополнительного модуля с прыжковым полем, натянутым с помощью упругих элементов в раме, и установленного как минимум по одной стороне под тупым углом к горизонтальному прыжковому полю, которое включает, по крайней мере, один модуль, обрамленный защитным покрытием.

2. Батутный комплекс по п.1, отличающийсятем, что конструкция горизонтального прыжкового поля выполнена в виде прямоугольника, составленного из отдельных квадратных модулей, разделенных элементами рамы, с размещенным на них защитным покрытием.

3. Батутный комплекс по п.1, отличающийсятем, что вдоль длинной стороны горизонтального прыжкового поля размещен модуль, выполненный в виде удлиненного прямоугольника - «дорожки».

4. Батутный комплекс по п.1, отличающийсятем, что прыжковое поле дополнительного модуля установлено по отношению к горизонтальному прыжковому полю под тупым углом в 110-150°.

5. Батутный комплекс по п.1, отличающийсятем, что на его короткой стороне защитный сегмент безопасности выполнен в виде мягкой площадки для заключительных прыжков - «поролоновой ямы».

6. Батутный комплекс по пп.1, 2 и 3, отличающийсятем, по его длинной стороне размещен вход на него с лестницей.

7. Батутный комплекс по п.1, отличающийсятем, что упругие элементы модулей выполнены в виде пружины или резины, или эластичного шнура, или подвески, присоединенной через блоки к грузу.

8. Батутный комплекс по п.1, отличающийсятем, что прыжковые поля модулей выполнены из высокопрочного синтетического материала с малым коэффициентом растяжения.



 

Наверх