Устройство для получения коптильного препарата

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве копченой продукции из мяса и рыбы. Устройство содержит корпус. Корпус разделен поперечными перегородками на отдельные зоны. В корпусе размещены форсунки, насадки, индикатор уровня, датчик уровня жидкости, датчик температуры жидкости, датчик определения момента подачи новой порции дыма. Устройство содержит трубопровод для циркуляции дыма с входной, выходной и циркуляционной заслонками. В трубопроводе для циркуляции дыма установлен вентилятор. Устройство снабжено входным охладителем и циркуляционным охладителем. На выходе циркуляционного охладителя установлен датчик температуры циркулирующей жидкости. Входной охладитель снабжен индикатором уровня охлаждающей жидкости. Перед циркуляционным охладителем установлен насос. Снижены энергетические затраты на процесс получения коптильного препарата и повышено качество коптильного препарата. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 1ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве копченой продукции из мяса и рыбы.

Известно устройство для получения коптильного препарата (патент РФ 2172106, опубл. 20.08.2001), содержащее корпус, разделенный поперечными перегородками на отдельные зоны, в каждой из которых размещены форсунки для распыления жидкости и насадки, циркуляционный насос с системой трубопроводов для рециркуляции и распыления воды. Нижняя часть корпуса предназначена для аккумуляции воды, с противоположных сторон корпуса расположены патрубки для подачи и отвода дымовых газов. Внутреннее пространство корпуса разделено рядом вертикальных перегородок на зоны таким образом, чтобы в первой по ходу движения зоне дымовые газы перемещались сверху вниз (снизу вверх), а во второй - снизу вверх (сверху вниз) и так далее. В каждой зоне между форсунками для распыления воды и поверхностью воды, находящейся в нижней части бункера, расположена насадка с развитой поверхностью для создания контакта между стекающей водой в виде пленки и дымовыми газами. Дымовые газы в каждой из зон корпуса, разделенных перегородками, контактируют с частицами. В данном устройстве осуществляется многостадийная сорбции дымовых газов водой при противоточном b прямоточном движении контактирующих сред, при этом производится чередование контактов мелкодиспергированных частиц воды и ее тонкостекающей пленки с дымовыми газами, которые были получены при температурах пиролиза менее 400°С из древесины с начальной влажностью 45-70%. распыленной воды и с ее тонкостекающей пленкой. Данное устройство является наиболее близким к предлагаемому устройству для получения коптильного препарата и принято за прототип.

К недостаткам указанного устройства можно отнести следующие: довольно высокие энергетические затраты на весь процесс получения коптильного препарата и невысокое качество получаемого препарата. Низкая эффективность обусловлена отсутствием циркуляции дыма, дым проходит через слой воды и удаляется в атмосферу. Невысокое качество коптильного препарата связано с отсутствием автоматического управления, обеспечивающего необходимый контроль и качество управления.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в снижении энергетических затрат на процесс получения коптильного препарата и в повышении качества препарата.

Для достижения указанного технического результата устройство для получения коптильного препарата, содержащее корпус, разделенный поперечными перегородками на отдельные зоны, в каждой из которых установлены форсунки для распыления жидкости и насадки, циркуляционный насос, дополнительно снабжено трубопроводом для циркуляции дыма, входным и циркуляционным охладителями и системой датчиков.

Благодаря тому, что дым в устройстве циркулирует по замкнутому циклу существенно снижены затраты энергии на весь процесс. Кроме того, снижен объем выбросов дыма в атмосферу. Благодаря использованию в устройстве системы датчиков, которые обеспечивают надлежащий контроль и качество управления, существенно повысилось качество получаемого коптильного препарата.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, представленным на фигуре.

На фигуре показан общий вид устройства для получения коптильного препарата.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1 (фиг.), внутренняя часть которого разделена перегородками (не обозначены). Внутри корпуса 1 установлены форсунки 2 и насадки 3. Форсунки 2 соединены трубопроводом 10 с циркуляционным насосом 4. На трубопроводе 10 установлен циркуляционный охладитель 5. В нижней части корпуса 1 установлены индикатор уровня 6, датчики температуры 7 и уровня 8 жидкости в устройстве, а также датчик 9 определения момента подачи новой порции дыма. В верхней части корпуса 1 расположены трубопровод 10 для циркуляции жидкости с установленным в нем датчиком температуры 11 циркулирующей жидкости, трубопровод 12 для циркуляции дыма, датчик 13 температуры подаваемого дыма и заслонки: входная 14, выходная 15 и циркуляционная 16. Датчик 13 температуры подаваемого дыма установлен перед входом в устройство. Устройство оборудовано входным охладителем 17, в котором установлен индикатор 18 уровня охлаждающей жидкости. Устройство снабжено клапанами 19, 20, 21, 22, 23. В устройстве реализована система автоматического управления 24, на которую поступает информация с датчиков 7, 8, 9, 13, 11 и с которой подаются сигналы на исполнительные механизмы - клапаны 19, 20, 21, 22, 23, заслонки 14, 15, 16. В трубопроводе 12 установлен вентилятор 25.

Устройство работает следующим образом. В нижнюю часть корпуса 1 через клапан 20 подается вода до тех пор, пока не будет достигнут требуемый уровень жидкости, контролируемый индикатором 6. Затем клапан 20 закрывается и открываются клапан 21 на трубопроводе (не обозначен), клапан 22 подачи воды в циркуляционный охладитель 5 и клапан 23 слива из охладителя. Затем включается насос 4, открывается заслонка 14 на входе в устройство и через входной охладитель 17, который предназначен для осаждения сажи, предотвращения попадания в установку искр, подается порция дымовоздушной смеси. Затем закрываются входная заслонка 14 и выходная заслонка 15, и открывается циркуляционная заслонка 16. С помощью вентилятора 25 осуществляется циркуляция поданного дыма через устройство по замкнутому циклу. При осаждении дымовых компонентов в воде, производится замена дыма, при этом момент смены дымовоздушной смеси определяется с помощью датчика 9. Для этого открывается выходная заслонка 15 и дымовые газы выводятся из устройства, заслонка 15 закрывается, производится подача новой порции дыма. Внутри устройства происходит контакт распыляемой через форсунки 2 жидкости и подаваемого дыма, при этом дымовые газы также взаимодействуют с тонкостекающей пленкой воды в насадках 3. Водная среда насыщается до определенной концентрации, а затем полученная смесь сливается в емкости (не показаны) для хранения и реализации, а цикл приготовления препарата может быть повторен.

1. Устройство для получения коптильного препарата, содержащее корпус, разделенный поперечными перегородками на отдельные зоны, в каждой из которых установлены форсунки для распыления жидкости и насадки, циркуляционный насос, отличающееся тем, что дополнительно снабжено расположенным в верхней части устройства трубопроводом для циркуляции дыма, входным и циркуляционным охладителями и системой датчиков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод для циркуляции дыма снабжен вентилятором, входной, выходной и циркуляционной заслонками.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входной охладитель снабжен индикатором уровня охлаждающей жидкости.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нижней части корпуса установлены датчики температуры и уровня жидкости, датчик определения момента подачи новой порции дыма.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перед входом дыма в устройство установлен датчик температуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для обычного (дымового) копчения продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для копчения мясных и рыбных продуктов на предприятиях малого и среднего бизнеса

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым приборам для копчения пищевых продуктов и предназначено для насыщения чая, супа и других блюд летучими пахучими смесями органических веществ, выделяемых из разных частей растений и деревьев, улучшающих вкусовые качества продукта
Наверх