Держатель для питьевой трубочки

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к приспособлениям для питья жидкостей через трубочку. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение степени универсальности держателя питьевой трубочки с точки зрения применения его с емкостями широкого диапазона их диаметров, а также повышение надежности крепления держателя к емкости и надежности удержания трубочки, в том числе и при питье при перемещениях с емкостью или при вибрациях и тряске. Сущность полезной модели заключается в том, что в держателе для питьевой трубочки, средство крепления держателя к емкости выполнено в виде двух ножек, связанных между собой при помощи перемычки, а средство удержания трубочки выполнено в виде отверстия в выступе, соединенном со средством крепления держателя к емкости, при этом перемычка предназначена для размещения ее на краю емкости, одна ножка - для размещения внутри емкости, а вторая - снаружи.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к приспособлениям для питья жидкостей через трубочку.

Известно приспособление для питья через трубочку, содержащее средство удержания трубочки на поверхности жидкости в виде поплавка (WO0232275 А1, опубл. 25.04.2002).

Недостатками известного технического решения являются неудобство его использования из-за изменения положения трубочки относительно емкости во время питья, а также нестабильность положения трубочки относительно емкости при перемещениях емкости, например, при питье навесу или при движении человека.

Известно приспособление для питья через трубочку, содержащее держатель со средством крепления его к емкости, выполненном в виде крышки с вырезом под трубочку (JP2001139016 А, опуб., 22.05.2001).

Недостатками известного технического решения являются малая универсальность, так как для каждого размера емкости требуется соответствующий размер крышки, а также недостаточная надежность фиксации трубочки на заданном расстоянии от дна емкости.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение степени универсальности держателя питьевой трубочки с точки зрения применения его с емкостями широкого диапазона их диаметров, а также повышение надежности крепления держателя к емкости и надежности удержания трубочки, в том числе и при питье при перемещениях с емкостью или при вибрациях и тряске.

Поставленная задача достигается тем, что в держателе для питьевой трубочки, содержащем средство крепления держателя к емкости и средство удержания трубочки, согласно полезной модели, средство крепления держателя к емкости выполнено в виде двух ножек, связанных между собой при помощи перемычки, а средство удержания трубочки выполнено в виде отверстия в выступе, соединенном со средством крепления держателя к емкости, при этом перемычка предназначена для размещения ее на краю емкости, одна ножка - для размещения внутри емкости, а вторая - снаружи.

Поставленная задача достигается также тем, что перемычка может быть выполнена в виде пружинного элемента, поджимающего одну ножку к внутренней поверхности емкости, а вторую - к наружной поверхности.

Поставленная задача достигается также тем, что, по меньшей мере, одна из ножек может быть выполнена в виде пружинного элемента, прижимающегося к поверхности емкости.

Поставленная задача достигается также тем, что трубочка может быть расположена в отверстии с натягом для удержания ее на заданном расстоянии ее конца от дна емкости.

Поставленная задача достигается также тем, что в выступе может быть выполнено, по меньшей мере, одно дополнительное отверстие для крепления трубочки, при этом отверстия могут быть выполнены различного диаметра под соответствующий диаметр трубочек.

Полезная модель поясняется при помощи чертежей.

На фиг.1 показан общий вид держателя с трубочкой, закрепленного на краю емкости;

на фиг.2 показаны виды спереди и в плане заявленного держателя;

на фиг.3 показан вариант выполнения держателя с двумя трубочками разного диаметра.

Держатель выполнен из нетоксичного материала и содержит средство его крепления к емкости, состоящее из ножки 1 и ножки 2, которые связаны между собой при помощи перемычки 3. Со средством крепления соединен выступ 4, в котором выполнено отверстие 5 под трубочку 6.

Перемычка 3 может быть выполнена в виде пружинного элемента, сила упругости которого стремится приблизить ножки 1 и 2 навстречу друг к другу. Либо одна из ножек 1 или 2 выполнена пружинной, сила упругости которой направлена в сторону соответствующей поверхности емкости.

Отверстие 5 может быть выполнено таким образом, чтобы обеспечить натяг в соединении отверстия 5 с трубочкой 6. При этом отверстий может быть выполнено несколько, в том числе и под разный диаметр трубочек.

Описываемое техническое решение используется следующим образом.

Держатель устанавливается на край емкости, например, до контакта с перемычкой 3. При этом ножка 1 «заходит» внутрь емкости, ножка 2 размещается снаружи емкости, а трубочка 6 вставляется в отверстие 5 выступа 4, расположенного над содержимым емкости. Для более надежного крепления держателя перемычка 3 может быть выполнена пружинной. В этом случае ножки 1 и 2 поджимаются к внутренней и внешней поверхностям емкости. Либо одна из ножек 1 или 2 при выполнении ее пружинной прижимает обе ножки к поверхностям емкости.

Выполнение отверстия 5 с натягом позволяет удерживать трубочку 6 на заданном расстоянии ее конца от дна емкости, например, предотвращает ее падение внутрь относительно глубокой емкости.

Выполнение нескольких отверстий позволяет устанавливать в держатель несколько трубочек 6, в том числе и различного диаметра, например, для употребления из одной емкости горячего напитка через трубочку одного диаметра, а остывшего напитка - через трубочку другого диаметра.

Таким образом, использование заявленной полезной модели позволяет повысить степень универсальности держателя питьевой трубочки, так как его конструкция не увязана с диаметром используемой емкости, что позволяет использовать его для питья из емкостей различного диаметра. Кроме того, повышение надежности крепления держателя к емкости и надежности удержания трубочки, позволяет использовать его при приеме напитков во время перемещений, как на ходу, так и в транспорте, в том числе при повышенных вибрациях и тряске.

1. Держатель для питьевой трубочки, содержащий средство крепления держателя к емкости и средство удержания трубочки, отличающийся тем, что средство крепления держателя к емкости выполнено в виде двух ножек, связанных между собой при помощи перемычки, а средство удержания трубочки выполнено в виде отверстия в выступе, соединенном со средством крепления держателя к емкости и расположенном над содержимым емкости, при этом перемычка предназначена для размещения ее на краю емкости, одна ножка - для размещения внутри емкости, а вторая - снаружи.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что перемычка выполнена в виде пружинного элемента, поджимающего одну ножку к внутренней поверхности емкости, а вторую - к наружной поверхности.

3. Держатель по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из ножек выполнена в виде пружинного элемента, прижимающегося к поверхности емкости.

4. Держатель по п.1, отличающийся тем, что трубочка расположена в отверстии с натягом для удержания ее конца на заданном расстоянии от дна емкости.

5. Держатель по п.1, отличающийся тем, что в выступе выполнено, по меньшей мере, одно дополнительное отверстие для крепления трубочки.

6. Держатель по п.5, отличающийся тем, что отверстия выполнены различного диаметра под соответствующий диаметр трубочек.



 

Похожие патенты:

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира
Наверх