Трубка и фиксатор для трубки

 

Заявляемое техническое решение представляет собой образующую единый изобретательский замысел группу устройств, состоящую из трубки, помещаемой в бутылку или иную емкость, и фиксатора для трубки. Оно относится к таре для напитков и предназначено для удобного употребления напитков через трубку. Упругий фиксатор имеет втулку для соединения с трубкой и исходящие из втулки стержни, расположенные под наклоном к трубке и имеющие наклон и длину, необходимые для защелкивания и размещения их в выступах или углублениях бутылки при перемещении фиксатора внутрь. При этом втулка имеет специальную прорезь по вертикали и зубчатые выступы на внутренней стороне с наклоном вниз, обеспечивающие взаимодействие с гофрой трубки. А стержни имеют ребра жесткости, проходящие по всей длине, за исключением места крепления стержня к втулке. Трубка содержит гофру, выполненную с возможностью растяжения, выступы которой направлены вверх для взаимодействия с выступами на внутренней поверхности втулки.

Заявляемое техническое решение представляет собой образующую единый изобретательский замысел группу устройств, состоящую из трубки, помещаемой в бутылку или иную емкость, и фиксатора для трубки. Оно относится к таре для напитков и предназначено для удобного употребления напитков через трубку.

Известно множество решений, которые применены на практике. Они заключаются в том, что трубка для извлечения жидкости находится вне бутылки. В частности, она может быть прикреплена к бутылке с внешней стороны, и пользователю сначала приходится отрывать трубку и затем вставлять ее в бутылку для дальнейшего употребления жидкости. Также известны решения, когда трубка размещена внутри тары.

Известно изобретение (патент Франции FR 2613696), в котором трубка помещена в бутылку и прочно соединена с фиксатором. Фиксатор представляет собой широкую втулку, из центра которой исходят эластичные стержни. Эти стержни расположены строго по горизонтали и имеют общую длину, равную длине диаметра бутылки. Стержни не закреплены в бутылке, и поэтому все устройство вместе с трубкой перемещается по вертикали в бутылке, а стержни скользят по поверхности бутылки и удерживают ее посередине. При этом трубка опускается вниз, и ее приходится все время приподнимать в ручную до нужной для удобного употребления жидкости длинны. При реализации данного решения, возникнут трудности при помещении данного устройства в бутылку. Так как широкая втулка, которая приближается по своей ширине к ширине сливного отверстия бутылке, имеет исходящие по горизонтали стержни, которые должны будут сложиться под прямым углом и прижаться к втулке во время прохождения через сливное

отверстие бутылки. Учитывая все эти обстоятельства, очевидны сложности при монтаже данного устройства помещении его в бутылку.

Известны решения, используемые в одном из вариантов выполнения изобретения по патенту США US 6158611. В этом варианте фиксатор представляет собой устройство, двигающееся вдоль трубки, элементы которого могут складываться или раскладываться, решая проблему помещения устройства в бутылку, и они не скреплены с бутылкой. Так как фиксатор не скреплен с бутылкой, это позволяют всему устройству перемещаться по вертикали вдоль трубки и удерживать ее посередине. При реализации данное решение вызывает сложности при помещении в бутылку, при изготовлении фиксатора, а также дает возможность трубке выскочить из бутылки, например, при пользовании маленькими детьми. Также при временном закрытии бутылки приходится вытаскивать из нее трубку и носить отдельно.

Известно наделение трубки гофрой (см., например, патент США US 6158611). Гофра в сжатом состоянии позволяет загибать трубку. Увеличение длинны трубки, происходит за счет раздвижения двух трубок, вставленных одна в другую. Это решение вызывает некоторые трудности при использовании такой трубки:

1). трубка может проваливаться в момент пользования обратно в бутылку,

2). она может разделиться на две части и выскочить из бутылки,

3). трубка состоит из двух частей подвижных между собой, в результате она имеет худшую герметичность по сравнению с цельной трубкой.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является изобретение самого заявителя по патенту РФ №2238895 (Бюллетень №30 от 27.10.2004, PCT/WO 03/09748 от 27.11.2003), в котором также используются фиксатор с упругими стержнями и соединенная с ним трубка с гофрой. При

этом упругие стержни фиксатора исходят из его центра, расположены под наклоном к трубке и упираются своими концами в поверхность бутылки. Трубка продета через центр фиксатора.

Техническим результатом, на достижение которого направлена данная группа устройств, является обеспечение быстрого, удобного и надежного соединения фиксатора с трубкой, имеющей гофру, и облегчение помещения их в бутылку или иную подходящую емкость.

При этом фиксатор направлен на достижение такого технического результата, как удержание трубки в вертикальном и неподвижном состоянии по центру бутылки, а также он прочно и неподвижно удерживает трубку в момент, когда она испытывает натяжение, которое происходит при извлечении трубки наружу. Также он должен удобно помещаться в бутылку при реализации заявленной группы изобретения.

Этот результат достигается за счет того, что упругий фиксатор имеет втулку для соединения с трубкой и исходящие из втулки стержни, расположенные под наклоном к трубке и имеющие наклон и длину, необходимые для защелкивания и размещения их в выступах или углублениях бутылки при перемещении фиксатора внутрь. При этом втулка имеет специальную прорезь по вертикали и зубчатые выступы на внутренней стороне с наклоном вниз, обеспечивающие взаимодействие с гофрой трубки. А стержни имеют ребра жесткости, проходящие по всей длине, за исключением места крепления стержня к втулке. Это придает им упругость с сохранением функции удерживания всей конструкции.

Для удобного попадания трубки во втулку отверстие втулки, в которую продевается трубка, в верхней части имеет специальное конусообразное расширение, которое направляет нижний конец питьевой трубки через отверстие втулки при сборке.

Внешняя поверхность корпуса втулки имеет грани, из которых исходят стержни. Многогранная форма создает дополнительную площадь на торце фиксатора, которая необходима для помещения всей конструкции внутрь бутылки.

Устройство трубки направлено на достижение возможности ее растяжения и удобного извлечения верха трубки из бутылки после ее открытия, а также удобного и прочного соединения с фиксатором.

Этот результат достигается за счет того, что трубка содержит гофру, выполненную с возможностью растяжения, выступы которой направлены вверх для взаимодействия с выступами на внутренней поверхности втулки. Нижний конец трубки имеет треугольные вырезы. Это позволяет трубке упираться в дно бутылки и вместе с этим позволяет жидкости проникать в трубку при всасывании.

Фиксатор и трубка могут быть изготовлены на известном оборудовании. Для придания фиксатору упругости и гибкости в целях его прохождения через сливное отверстие при монтаже изделия его изготовляют из рециркулируемого термопластичного материала, такого, как, к примеру, полипропилен.

Скрепление фиксатора и трубки, помещение их внутрь бутылки происходит следующим образом.

Нижнюю часть гофры предварительно растягивают на длину, достаточную для закрепления втулки фиксатора, и надевают на эту растянутую часть втулку, которая прочно закрепляется вследствие взаимодействия противоположно направленных выступов гофры и внутренней поверхности втулки. Остальную часть гофры оставляют в сжатом положении для дальнейшего вытягивания уже в процессе использования. Далее берут специальное устройство, представляющее собой трубу, длина которой не меньше расстояния от втулки фиксатора до верха трубки, помещаемых в бутылку, а ширина достаточна для свободного

перемещения внутри трубки, учитывая наличие гофры, но не больше ширины торца втулки. Это специальное устройство надевают поверх трубки до упора в торец втулки фиксатора. Затем посредством этого устройства давят на втулку фиксатора для продавливания внутрь бутылки, вследствие чего упругие стержни фиксатора поджимаются к трубке и он проходит через горлышко.

На Фиг.1 изображен фиксатор, где 1 - втулка, 2 - стержни, 3 - ребра жесткости, 4 - вертикальная прорезь в корпусе втулки.

На Фиг.2 изображен фиксатор в разрезе, где 5 - выступы на внутренней поверхности втулки, 6 - конусообразное расширение.

На Фиг.3 изображен фиксатор (вид сверху), где 7 - грани втулки.

На Фиг.4 изображена трубка при надевании на фиксатор, где 8 - предварительно растянутая нижняя часть гофры трубки, 9 - треугольный вырез нижнего конца трубки.

На Фиг.5 изображена трубка, скрепленная с фиксатором.

На Фиг.6 изображен процесс помещения фиксатора с трубкой внутрь бутылки.

На Фиг.7 изображен нижний конец специального устройства (трубы) в момент упора в торец втулки фиксатора.

1. Фиксатор, имеющий втулку для соединения с трубкой и исходящие из втулки стержни, расположенные под наклоном к трубке и имеющие наклон и длину, необходимые для защелкивания и размещения их в выступах или углублениях бутылки при помещении фиксатора внутрь, отличающийся тем, что втулка имеет специальную прорезь по вертикали и зубчатые выступы на внутренней стороне с наклоном вниз, обеспечивающие взаимодействие с гофрами трубки.

2. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что стержни имеют ребра жесткости, проходящие по всей их длине, за исключением места крепления стержня к втулке.

3. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что отверстие втулки, в которую продевается трубка, в верхней части имеет конусообразное расширение.

4. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что внешняя поверхность корпуса втулки имеет грани.

5. Трубка, прочно скрепленная с фиксатором и имеющая гофры, выполненные с возможностью растяжения, отличающаяся тем, что выступы гофр направлены вверх для взаимодействия с выступами на внутренней поверхности втулки.

6. Трубка, по п.5, отличающаяся тем, что нижний конец трубки имеет треугольные вырезы.



 

Наверх