Емкость для жидких пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к упаковке для транспортировки и хранения жидких пищевых продуктов, преимущественно, для большеобъем-ных пакетов с соками.

Емкость для жидких пищевых продуктов, включающая корпус и приспособление для потребления его содержимого, выполненное в виде трубочки, характеризуется тем, что один конец трубочки с соблюдением герметичности емкости размещен в отверстии, выполненном в верхней части корпуса, при этом торец трубочки размещен на наружной поверхности этой части корпуса и снабжен герметизирующим наконечником, а остальная часть трубочки размещена внутри корпуса; трубочка может быть выполнена из упругого материала с длиной, превышающей высоту корпуса емкости и выбранной из условия обеспечения удобного пользования трубочкой при потреблении последних порций содержимого корпуса, при этом большая часть трубочки размещена внутри корпуса в упругодеформированном виде; трубочка может быть выполнена из двух телескопически соединенных между собой частей, при этом часть трубочки с герметизирующим наконечником выполнена подвижной, а другая часть трубочки установлена внутри корпуса неподвижно, при этом ее нижний конец

выполнен с формой, обеспечивающей беспрепятственное попадание содержимого емкости в данную часть трубочки.

Результатом является создание конструктивно простой, технологичной при изготовлении и удобной при эксплуатации емкости для жидких пищевых продуктов, обеспечивающей возможность использования полного объема содержащейся в ней жидкости с помощью трубочки для питья.

Полезная модель относится к упаковке для транспортировки и хранения жидких пищевых продуктов, преимущественно, для большеобъемных пакетов с соками.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известна емкость для жидкого пищевого продукта, включающая корпус и трубочку для потребления его содержимого, которая закреплена на двух кронштейнах, один из которых укреплен на наружной поверхности корпуса, а второй связан с пробкой в крышке емкости, см. патент US №5048709.

Известна герметичная упаковка для жидкого пищевого продукта, включающая корпус и трубочку для потребления его содержимого, которая хранится отдельно и вставляется в легко образуемое отверстие в крышке емкости, см. патент GB №2389510.

Известна герметичная емкость для жидкого пищевого продукта, включающая корпус и трубочку для потребления его содержимого, при этом емкость снабжена крышкой и укрепленной внутри емкости трубчатой направляющей, в которую при вскрытии емкости путем снятия крышки вставляется трубочка, см. патент FR №2695910.

Известна емкость для жидкого пищевого продукта, включающая корпус и приспособление для потребления его содержимого, которое выполнено в виде трубочки и размещено внутри корпуса емкости так, что ее конец за счет плавучести расположен под крышкой корпуса емкости, см. патент GB №2748968.

Известна емкость для жидкого пищевого продукта, включающая корпус и приспособление для потребления его содержимого, которое выполнено в виде пластиковой трубочки (соломинки) и размещено внутри корпуса емкости, см. патент RU №22100.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является то, что длина трубочки ненамного превышает высоту уровня нахождения жидкости в наполненной емкости, что затрудняет

употребление последних порций находящейся в емкости жидкости с использованием трубочки.

Задача полезной модели состоит в создании конструктивно простой, технологичной при изготовлении и удобной при эксплуатации емкости для жидких пищевых продуктов, обеспечивающей возможность использования полного объема содержащейся в ней жидкости с помощью трубочки для питья.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Согласно полезной модели емкость для жидких пищевых продуктов, включающая корпус и приспособление для потребления его содержимого, выполненное в виде трубочки, характеризуется тем, что один конец трубочки с соблюдением герметичности емкости размещен в отверстии, выполненном в верхней части корпуса, при этом торец трубочки размещен на наружной поверхности этой части корпуса и снабжен герметизирующим наконечником, а остальная часть трубочки размещена внутри корпуса.

В этом заключается совокупность существенных признаков полезной модели, обеспечивающая получение технического результата во всех

случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, заявляемая полезная модель имеет ряд дополнительных признаков, характеризующих частные случаи ее конкретного выполнения, а именно:

- трубочка выполнена из упругого материала с длиной, превышающей высоту корпуса емкости и выбранной из условия обеспечения удобного пользования трубочкой при потреблении последних порций содержимого корпуса, при этом большая часть трубочки размещена внутри корпуса в упругодеформированном виде

- трубочка выполнена из двух телескопически соединенных между собой частей, при этом часть трубочки с герметизирующим наконечником выполнена подвижной, а другая часть трубочки установлена внутри корпуса неподвижно, при этом ее нижний конец выполнен с формой, обеспечивающей беспрепятственное попадание содержимого емкости в данную часть трубочки.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности существенных признаков которых совпадают с совокупностью существенных признаков заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию "новизна".

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид заявляемой емкости с трубочкой, выполненной из упругого материала, на фиг.2 - общий вид заявляемой емкости с трубочкой, выполненной из двух телескопически соединенных между собой частей.

Емкость для жидких пищевых продуктов включает корпус 1 и приспособление для потребления его содержимого, выполненное в виде трубочки 2. Один конец трубочки 2 с соблюдением герметичности емкости размещен в отверстии 3, выполненном в верхней части корпуса 1. Конец трубочки 2 размещен на наружной поверхности корпуса 1 и снабжен герметизирующим наконечником 4.

Трубочка 2 может быть выполнена из упругого материала с длиной, превышающей высоту корпуса 1 емкости и выбранной из условия обеспечения удобного пользования трубочкой 2 при потреблении последних порций содержимого корпуса 1. Трубочка 2 размещена внутри корпуса 1 в упругодеформированном виде

Трубочка 2 может быть выполнена из, по меньшей мере, двух телескопически соединенных между собой частей, при этом часть трубочки с герметизирующим наконечником 4 выполнена подвижной, а другая часть трубочки установлена внутри корпуса неподвижно, при этом ее нижний конец выполнен со скосом 5, обеспечивающим беспрепятственное

попадание содержимого емкости в данную телескопическую часть трубочки.

Устройство работает следующим образом.

Потребитель вытягивает трубочку 2 за герметизирующий наконечник 4, на удобную для питья длину, вскрывая при этом отверстие 3 и нарушая герметичность корпуса 1, что обеспечивает доступ воздуха в полость корпуса 1.

В варианте выполнения трубочки 2 из упругого материала при вытягивании из корпуса 1 она, за счет упругости материала, восстанавливает свою прямолинейную форму, при этом ее нижний конец оказывается у дна корпуса 1, что позволяет полностью употребить его содержимое.

В варианте выполнения трубочки 2 из двух телескопически соединенных частей при вытягивании из корпуса 1 одной из ее частей, вторая часть остается на месте. Жидкий продукт поступает в трубочку 2 только через скос 5 в нижней неподвижной ее части, что также позволяет полностью употребить его содержимое.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле. Предложенная емкость может быть изготовлена промышленным способом из известных

материалов с использованием известных технологии и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие заявленной полезной модели условию «промышленная применимость».

Заявленная емкость отличается простотой конструкции, технологичностью изготовления и удобством при эксплуатации. Заявленная емкость для жидких пищевых продуктов, обеспечивает возможность удобного использование полного объема содержащейся в ней жидкости с помощью трубочки для питья.

1. Емкость для жидких пищевых продуктов, включающая корпус и приспособление для потребления его содержимого, выполненное в виде трубочки, отличающаяся тем, что один конец трубочки с соблюдением герметичности емкости размещен в отверстии, выполненном в верхней части корпуса, при этом торец трубочки размещен на наружной поверхности этой части корпуса и снабжен герметизирующим наконечником, а остальная часть трубочки размещена внутри корпуса.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что трубочка выполнена из упругого материала с длиной, превышающей высоту корпуса емкости и выбранной из условия обеспечения удобного пользования трубочкой при потреблении последних порций содержимого корпуса, при этом большая часть трубочки размещена внутри корпуса в упругодеформированном виде.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что трубочка выполнена из двух телескопически соединенных между собой частей, при этом часть трубочки с герметизирующим наконечником выполнена подвижной, а другая часть трубочки установлена внутри корпуса неподвижно, при этом ее нижний конец выполнен с формой, обеспечивающей беспрепятственное попадание содержимого емкости в данную часть трубочки.



 

Наверх