Топливораздаточная колонка

 

Топливораздаточная колонка относится к автозаправочной технике и может использоваться для выдачи нефтепродуктов на автозаправочных станциях.

Топливораздаточная колонка предназначена для выдачи на АЗС нефтепродуктов в единицах объема и массы прямым динамическим методом для различных планировочных решений:

- для работы с погружными электроуправляемыми насосами,

- для работы в режиме самовсасывания,

- для работы, когда предусмотрено размещение заправочного блока на островке, а подача и измерение нефтепродуктов осуществляется группой блоков, расположенных у резервуара,

- для работы, когда вместо погружных электроуправляемых насосов используются самовсасывающие насосные блоки, 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области автозаправочной техники и может быть использована для выдачи нефтепродуктов на автозаправочных станциях.

Известна топливораздаточная колонка самовсасывающего типа, содержащая фильтр, электродвигатель, насос, газоотделитель, поплавковую камеру, массовый расходомер кориолисового типа, клапан изменения расхода с электромагнитным управлением, напорный рукав, индикатор, кран раздаточный (патент на полезную модель RU 82454 U1, приоритет от 21.11.2008 г., МПК - B67D 5/00).

Известна топливораздаточная колонка для работы от погружного насоса, содержащая отсчетное устройство и гидравлический модуль, состоящий из фильтра, массового расходомера, клапана изменения расхода с электромагнитным управлением, напорного рукава, индикатора газа, раздаточного крана (патент на полезную модель RU 111839 U1, приоритет от 17.06.2011 г., МПК - B67D 7/00).

Недостатком указанных топливораздаточных колонок является то, что различные условия применения колонок диктуют производителю колонок иметь несколько типов колонок, каждый из которых является самостоятельным средством измерения, требующим затрат на поддержание их производства, что влияет на их стоимость.

Из известных аналогов в качестве наиболее близкого к полезной модели является топливораздаточная колонка, содержащая приемный клапан, монтажный поддон, электронасос, фильтр-газоотделитель, приемный фильтр, клапан с электромагнитным управлением, измеритель объема, устройство съема сигналов расхода топлива, индикатор, напорный рукав, кран раздаточный, датчик положения раздаточного крана, контроллер управления, скомпонованные в измерительно-управляющий и насосный блоки (патент на полезную модель RU 31573 U1, приоритет от 11.02..2003 г., МПК - B67D 5/00).

Недостатком этой топливораздаточной колонки является недостаточная функциональность, исключающая применение колонки в ряде планировочных решений АЗС, где требуется, например, размещение в опорных колоннах или потолочных перекрытиях АЗС отсчетного устройства, раздаточных кранов со шлангами и индикаторами газа, мест установки кранов.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в том, чтобы создать топливораздаточную колонку с большим набором возможностей, которые могут удовлетворить различные планировочные решения АЗС.

Поставленная задача достигается за счет того, что в топливораздаточной колонке, содержащей отсчетное устройство, индикаторы газа, напорные рукава, краны раздаточные и места их установки с датчиками положения, объединенные в заправочный блок, фильтры и электронасосные агрегаты с газоотделителями, объединенные в насосные блоки, фильтры, массовые расходомеры и электроуправляемые клапаны, объединенные в измерительные блоки, каждый блок имеет входные и выходные соединительные элементы для компоновки колонки для различных условий применения.

Для применения на небольших по площади АЗС топливораздаточная колонка содержит заправочный блок и один или несколько измерительных и насосных блоков, установленных в едином каркасе на заправочном островке.

Для работы с погружным электронасосным агрегатом топливораздаточная колонка содержит заправочный блок и один или несколько измерительных блоков, установленных в едином каркасе на заправочном островке.

Для работы в условиях АЗС большой протяженности топливораздаточная колонка содержит заправочный блок, размещенный на заправочном островке, а одна или несколько групп блоков, каждая из которых состоящая из одного измерительного и одного насосного блока, расположены у резервуаров на удалении от заправочного блока.

Предлагаемая топливораздаточная колонка предназначена для выдачи на АЗС нефтепродуктов в единицах объема и массы прямым динамическим методом для различных планировочных решений, например:

- для работы на АЗС с погружными электроуправляемыми насосами (фиг.2),

- для работы на небольших по протяженности АЗС в режиме самовсасывания (фиг.3),

- для работы на АЗС, в которой предусмотрено размещение на островке заправочного блока, а подача и измерение количества нефтепродуктов осуществляется группой блоков, расположенных у резервуара (фиг.4),

- для работы на АЗС, где вместо погружных насосов используются самовсасывающие насосные блоки, расположенные у резервуара (фиг.5).

На фиг.1 изображена гидравлическая схема топливораздаточной колонки.

Топливораздаточная колонка содержит отсчетное устройство 1, индикаторы газа 2, напорные рукава 3, краны раздаточные 4 и места их установки с датчиками положения 5, объединенные в заправочный блок 6, обратный клапан 7, фильтры 8 и электронасосные агрегаты с газоотделителями 10, обратный клапан 11, объединенные в насосные блоки 12, фильтры 13, массовые расходомеры 14 и электроуправляемые клапаны 15, объединенные в измерительные блоки 16.

На фиг.2, 3, 4 и 5 приведены варианты применения колонки, а также резервуар для хранения нефтепродуктов 17, погружной насос 18 и приемный клапан 19.

Топливораздаточная колонка функционирует следующим образом.

После получения задания от системы управления и снятия раздаточного крана 4 из места установки с датчиком положения 5 отсчетное устройство 1 колонки включает электроуправляемый насос 9 и электроуправляемый клапан 15.

При этом нефтепродукт начинает движение с выхода обратного клапана 7 в фильтр 1, где происходит грубая очистка нефтепродукта от механических примесей. Затем нефтепродукт поступает в электронасосный агрегат 9 и газоотделитель 10, где происходит очистка нефтепродукта от газов и воздуха.

Далее нефтепродукт поступает через фильтр тонкой очистки 13 в массовый расходомер 14 и затем через открытый клапан 15 в напорный рукав 3, индикатор газа 2 и раздаточный кран 4.

Массовый расходомер 14 передает в отсчетное устройство 1 по интерфейсу информацию о массовом и объемном расходе и плотности нефтепродукта в отпускаемой дозе.

В конце отпускаемой дозы электроуправляемый клапан 15 по команде отсчетного устройства 1 уменьшает проходное сечение и подача топлива уменьшается. В конце выдачи электроуправляемый клапан 15 полностью закрывается, что обеспечивает прекращение работы колонки точно в соответствии с заданной дозой.

Отсчетное устройство 1 осуществляет управление электронасосными агрегатами 14 и электроуправляемыми клапанами 15, а также отображает на индикаторах информацию о разовой выдаче и хранит информацию о суммарном количестве выданного нефтепродукта.

На фиг.2 представлен вариант топливораздаточной колонки для работы от погружного насоса 18. В колонке использованы заправочный 6 и измерительный 16 блоки.

На фиг.3 представлен вариант самовсасывающей топливораздаточной колонки. В колонке использованы заправочный 6, насосный 12 и измерительный 16 блоки.

На фиг.4 представлен вариант топливораздаточной колонки, в которой предусмотрено размещение на островке заправочного блока 6, а нефтепродукт подается и измеряется группой блоков, состоящей из насосного 12 и измерительного 16 блоков, установленных недалеко от резервуара 17 на удалении от заправочного блока 6.

На фиг.5 представлен вариант топливораздаточной колонки, в которой для подачи нефтепродуктов используется вместо погружных насосов насосные блоки 12. В колонке использованы заправочный 6 и измерительный 16 блоки, а насосный блок 12 располагается недалеко от резервуара 17, что обеспечивает большой кавитационный запас.

1. Топливораздаточная колонка, содержащая отсчетное устройство, индикаторы газа, напорные рукава, краны раздаточные и места их установки с датчиками положения, объединенные в заправочный блок, фильтры и электронасосные агрегаты с газоотделителями, объединенные в насосные блоки, фильтры, массовые расходомеры и электроуправляемые клапаны, объединенные в измерительные блоки, отличающаяся тем, что каждый блок имеет входные и выходные соединительные элементы для компоновки колонки для различных условий применения.

2. Топливораздаточная колонка по п.1, отличающаяся тем, что заправочный блок, один или несколько измерительных и такое же количество насосных блоков установлены в единый каркас на заправочном островке.

3. Топливораздаточная колонка по п.1, отличающаяся тем, что заправочный блок и один или несколько измерительных блоков установлены в едином каркасе на заправочном островке, а электроуправляемый насос размещен в резервуаре.

4. Топливораздаточная колонка по п.1, отличающаяся тем, что заправочный блок расположен на заправочном островке, а одна или несколько групп блоков, каждая из которых состоящая из одного измерительного и одного насосного блока, расположены у резервуаров на удалении от заправочного блока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к конструкциям распределительных устройств для подвода и распределения электрической энергии, в том числе щитов, панелей, пультов, шкафов и т.п., и может быть применена при разработке и изготовлении устройств управления технологическим оборудованием различного назначения, например при создании устройств управления установкой водогрейной теплоцентрали (УВТ) для транспортировки нефти.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.
Наверх