Мормышка

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству и может найти применение при изготовлении таких искусственных приманок как мормышки. Задача решается мормышкой, содержащей корпус из вольфрама или другого тугоплавкого металла с технологическим отверстием под леску, на входе и/или выходе которого установлен элемент типа «люверс», отверстие которого с внешней стороны имеет скругленные края. В частных случаях выполнения полезной модели:

- в случае установки элемента типа «люверс» на входе и выходе отверстия под леску элементы соединены трубкой, выполненной из материала, аналогичного материалу элемента типа «люверс»;

- элемент типа «люверс» выполнен из вольфрама или цветного металла, или пластика;

- элемент типа «люверс» установлен при помощи пайки или вклеивания, или прессованием.

Использование полезной модели позволяет предотвратить деформацию и обрыв лески в процессе рыбной ловли.

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству и может найти применение при изготовлении таких искусственных приманок как мормышки.

При использовании в процессе рыбной ловли мормышек, изготовленных из вольфрама или из материалов порошковой металлургии, возникает проблема обрыва лески из-за острых кромок отверстия для лески в теле мормышки. Решить проблему "острых кромок", возникающих при изготовлении отверстий в теле мормышки, можно различными способами. Наиболее распространена процедура снятия острой кромки специальным инструментом "зенковкой", однако данная операция довольно затруднительна в силу миниатюрности отверстия и твердости обрабатываемого материала. Еще один способ защиты лески - установка полимерного кембрика в технологическое отверстие мормышки, например, как описано в статье на Интернет-странице http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1181851/. Мормышка с кембриком имеет следующий недостаток: со временем леска режет кембрик, что ведет к обрыву лески.

Задачей полезной модели является предотвращение деформации и обрыва лески в процессе рыбной ловли.

Задача решается мормышкой, содержащей корпус из вольфрама или другого тугоплавкого металла с технологическим отверстием под леску, на входе и/или выходе которого установлен элемент типа «люверс», отверстие которого с внешней стороны имеет скругленные края.

В частных случаях выполнения полезной модели:

- в случае установки элемента типа «люверс» на входе и выходе отверстия под леску элементы соединены трубкой, выполненной из материала, аналогичного материалу элемента типа «люверс»;

- элемент типа «люверс» выполнен из вольфрама или цветного металла, или пластика;

- элемент типа «люверс» установлен при помощи пайки или вклеивания, или прессованием.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где на фиг.1 показан общий вид заявляемой мормышки, на фиг.2 - мормышка в разрезе (установлен один элемент типа «люверс»), на фиг.3а) - фрагмент мормышки с установленным элементом типа «люверс» - в разрезе, на фиг.3б) - элемент типа «люверс» - в разрезе, на фиг.3в) - элемент типа «люверс» - вид сверху; на фиг.4 - мормышка в разрезе (элементы типа «люверс» установлены на входе и выходе технологического отверстия под леску).

Мормышка содержит (фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4) корпус 1 с технологическим отверстием 2 под леску, на входе и/или выходе которого установлен элемент 3 типа «люверс», отверстие 4 которого с внешней стороны имеет скругленные края 5 (показаны на фиг.4).

Мормышка работает следующим образом. В процессе рыбалки скругленные края 5 элемента 3 позволяют леске легко скользить в корпусе 1 мормышки, предотвращая деформацию и обрыв лески при многократном вываживании рыбы, что особенно актуально в процессе проведения соревнований по рыбной ловле.

Таким образом, использование полезной модели позволяет предотвратить деформацию и обрыв лески в процессе рыбной ловли.

1. Мормышка, содержащая корпус из вольфрама или другого тугоплавкого металла с технологическим отверстием под леску, на входе и/или выходе которого установлен элемент типа «люверс», отверстие которого с внешней стороны имеет скругленные края.

2. Мормышка по п.1, отличающаяся тем, что в случае установки элемента типа «люверс» на входе и выходе отверстия под леску элементы соединены трубкой, выполненной из материала, аналогичного материалу элемента типа «люверс».

3. Мормышка по п.1, отличающаяся тем, что элемент типа «люверс» выполнен из вольфрама или цветного металла, или пластика.

4. Мормышка по п.1, отличающаяся тем, что элемент типа «люверс» установлен при помощи пайки или вклеивания, или прессованием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Блесна // 98870
Наверх