Зерноуборочный комбайн с почвообрабатывающим органом

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для одновременной уборки зерновых культур и обработки почвы за один проход. Для более качественной обработки почвы и борьбы с сорными растениями, сохранения влаги в почве, а также повышения эффективности эксплуатации агрегата и снижения металлоемкости процесса, в зерноуборочном комбайне, содержащем жатку 1, измельчитель-разбрасыватель соломы 2 и, установленный между жаткой 1 и измельчителем разбрасывателем соломы 2, почвообрабатывающий орган, в качестве которого использован штригель, совершающий поперечные колебания относительно движения зерноуборочного комбайна.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для одновременной уборки зерновых культур и обработки почвы за один проход.

Известна технология уборки зерновых культур, согласно которой мульчирование поля измельченными растительными остатками одновременно с уборкой предшественника. После уборки предшественника проводится рыхление почвы (К.А.Сохт «Машинные технологии возделывания зерновых культур» Краснодар, 2001, с.2527 и с.256).

Для реализации данной технологии известен ряд устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая (см. патент РФ 2307498, A01D 91/04 и A01D 41/08 (2006.01)-прототип) содержащий жатку, измельчитель-разбрасыватель и почвообрабатывающий орган.

Существенными недостатками данных изобретений при реализации совмещения уборки, рыхления почвы и сохранения влаги является:

- снижение технико-экономических показателей зерноуборочных комбайнов в виду использования энергоемких орудий, например, дисковых борон, ширина которых равна ширине захвата жатки комбайна;

- снижение коэффициента использования времени смены из-за увеличения потерь времени на повороты, снижения технической и технологической надежности;

- заделка семян сорных растений на чрезмерно большую глубину, по причине которой невозможно получить более полные, ранние и дружные всходы сорняков для их последующего уничтожения механическими обработками или гербицидами;

- некачественной работы агрегатов в виду не совпадения агротехнических требований, так уборка производится при скорости 4-6 км/ч., а дискование - 8-12 км/ч.

Техническим результатом является упрощение конструкции, обеспечение минимальной рядности почвообрабатывающего органа, снижение металлоемкости и обеспечение исходных требований на мелкое лущение на 3-5 см.

Технический результат достигается тем, что в зерноуборочном комбайне, содержащем жатку, измельчитель-разбрасыватель соломы и почвообрабатывающий орган, в качестве почвообрабатывающего органа использован штригель, установленный между жаткой и измельчителем и совершающий поперечные колебания относительно движения зерноуборочного комбайна.

Новизна заявленного технического результата заключается в том, что в качестве почвообрабатывающего органа использован штригель, совершающий поперечные колебания относительно движения зерноуборочного комбайна. Данное техническое решение позволяет проводить сплошную обработку почвы при меньшей (1-2) рядности почвообрабатывающего органа.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежом, где на рисунке 1 изображен зерноуборочный комбайн, а на рисунке 2 схема движения почвообрабатывающего органа.

В зерноуборочном комбайне, содержащем жатку 1, измельчитель-разбрасыватель соломы 2 и установленный в промежутке между жаткой и измельчителем почвообрабатывающий орган 3, в качестве которого использован штригель, совершающий поперечные колебания относительно хода движения зерноуборочного комбайна.

Зерноуборочный комбайн работает следующим образом.

При работе комбайна его жатка 1 срезает хлебную массу и подает ее в молотильный барабан через наклонную камеру (на рисунке не показана). Штригель 3, установленный на жатке 1 или в промежутке между жаткой 1 и измельчителем-разбрасывателем 2, совершающий поперечные колебания, обрабатывает почву на глубину 35 см по всей ширине захвата. Затем измельчитель-разбрасыватель 2 комбайна укрывает только что обработанную почву измельченной соломой. Такая обработка почвы способна более качественно обработать почву и создать все условия для сохранения влаги в почве и получения дружных и полных всходов сорняков, которые могут быть уничтожены в дальнейшем при следующей операции подготовки почвы механическим способом или гербицидами в соответствии с выбранной технологией.

Зерноуборочный комбайн с почвообрабатывающим органом, содержащий жатку, измельчитель-разбрасыватель соломы и почвообрабатывающий орган, отличающийся тем, что в качестве почвообрабатывающего органа использован штригель, установленный между жаткой и измельчителем с возможностью совершения поперечных колебаний относительно движения зерноуборочного комбайна.



 

Похожие патенты:

Энергетическое средство для работы и услуг по уборке урожая зерновых относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для уборки урожая и одновременного выполнения сопутствующих работ

Эжектор // 57551

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля параметров технического состояния рабочих агрегатов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля технического состояния высоты рифов бичей молотильного барабана зерноуборочных комбайнов
Наверх