Люк ревизионный

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к люкам ревизионным, которые могут быть установлены в вертикальные стены и перегородки с последующей облицовкой кафельной плиткой или иным материалом в жилых и нежилых помещениях с целью доступа к скрытым сантехническим, инженерным коммуникациям для их обслуживания, а также в другие скрытые помещения или ниши. Технический результат заключается в повышении надежности устройства, обусловленной конструктивным выполнением, обеспечивающим возможность регулировки дверцы в процессе установки люка и его эксплуатации. Люк ревизионный содержит каркас, дверцу и замковое устройство. Каркас, ограничивающий проем люка, выполнен коробчатым. На нем навешана посредством шарнирно-рычажной петли по меньшей мере одна дверца. При этом шарнирно-рычажная петля включает по меньшей мере одну пару соединенных вертикальной стойкой горизонтальных рычагов, концы которых с одной стороны шарнирно соединены с каркасом, с другой стороны - шарнирно соединены с дверцей непосредственно или через подобную пару горизонтальных рычагов, соединенных вертикальной стойкой. Кроме того, люк ревизионный дополнительно содержит механизмы, которые позволяют регулировать положение дверцы относительно каркаса путем перемещения ее по вертикали, по горизонтали и поворота в плоскости каркаса. При этом механизм регулировки положения дверцы в вертикальном направлении выполнен в виде вертикально ориентированных регулировочных болтов, установленных на концах пар горизонтальных рычагов, шарнирно-соединенных с каркасом, а механизм регулировки положения дверцы в горизонтальном направлении и поворота выполнен в виде винтов, установленных на паре горизонтальных рычагов. 5 зпф.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к люкам ревизионным, которые могут быть установлены в вертикальные стены и перегородки с последующей облицовкой кафельной плиткой или иным материалом в жилых и нежилых помещениях с целью доступа к скрытым сантехническим, инженерным коммуникациям для их обслуживания, а также в другие скрытые помещения или ниши.

Известен люк ревизионный, содержащий дверцу, шарнирно навешанную на коробчатом каркасе, ограничивающем проем, и замковое устройство. Рамка дверцы навешана на каркасе посредством по меньшей мере двух петель, обеспечивающих одинарное перемещение дверцы относительно вертикальной оси (см. GB 2456646 А, 29.07.2009).

Конструкция люка не гарантирует требуемой долговечности и надежности и не обеспечивает возможность ее облицовки кафельной плиткой или другим облицовочным материалом.

Кроме того, известен люк ревизионный, содержащий дверцу, выполненную в виде рамки, несущей полотно дверцы, шарнирный механизм, обеспечивающий двойное перемещение дверцы (относительно стены и шарнирного элемента) и замковое устройство (см. DE 202007001842, 16.05.2007).

Недостатком известного устройства является то, что дверца выполнена выступающей от стены и закрывающей проем люка не достаточно плотно - с формированием щелей. Такой люк не является надежным, поскольку практически не изолирует помещение от пространства ниши.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении надежности устройства, обусловленной конструктивным выполнением, обеспечивающим возможность регулировки отдельных элементов в процессе установки и эксплуатации.

Технический результат обеспечивается тем, что люк ревизионный содержит каркас, дверцу и замковое устройство. Каркас, ограничивающий проем люка, выполнен коробчатым. На нем навешана посредством шарнирно-рычажной петли по меньшей мере одна дверца. При этом шарнирно-рычажная петля включает по меньшей мере одну пару горизонтальных рычагов, соединенных вертикальной стойкой, концы которых с одной стороны шарнирно соединены с каркасом, с другой стороны шарнирно соединены с дверцей непосредственно или через подобную пару горизонтальных рычагов, соединенных вертикальной стойкой. Кроме того, люк ревизионный дополнительно содержит механизмы, которые позволяют регулировать положение дверцы относительно каркаса путем перемещения ее по вертикали, по горизонтали и поворота в плоскости каркаса. При этом механизм регулировки положения дверцы в вертикальном направлении выполнен в виде вертикально ориентированных регулировочных болтов, установленных на концах пар горизонтальных рычагов, шарнирно-соединенных с каркасом, а механизм регулировки положения дверцы в горизонтальном направлении и поворота выполнен в виде винтов, установленных на паре горизонтальных рычагов.

В соответствии с частными случаями осуществления люк ревизионный может иметь следующие конструктивные особенности.

Люк может содержать замковое устройство нажимного действия.

Люк может содержать замковое устройство, открывание которого обеспечивается дополнительным приспособлением.

Люк может содержать комбинированное замковое устройство, содержащее замковое устройство нажимного действия и замковое устройство, открывание которого обеспечивается дополнительным приспособлением.

Шарнирно-рычажная петля может быть выполнена сложной, содержащей дополнительные вертикальные стойки и пары горизонтальных рычагов.

Люк может дополнительно содержать вертикально ориентированные регулировочные болты, установленные на концах пар горизонтальных рычагов, шарнирно-соединенных с дверцей.

Люк ревизионный дополнительно содержит регулировочные винты установленные на паре горизонтальных рычагов, позволяющие изменять их длину.

Предложенное техническое решение имеет несколько альтернативных вариантов исполнения различающихся местом расположения вертикальных стоек по длине горизонтальных рычагов, включая расположение по осям шарниров и соосное расположение вертикальных стоек соседних пар, а так же, количеством вертикальных стоек, соединяющих одну горизонтальную пару рычагов.

Сущность технического решения поясняется следующими иллюстрациями:

Фиг.1 - изометрическое изображение люка ревизионного с шарнирно-рычажной петлей, включающей две пары соединенных вертикальной стойкой горизонтальных рычагов.

Фиг.2 - механизм регулировки дверцы в вертикальном направлении;

Фиг.3 - механизм регулировки дверцы в горизонтальном направлении и поворота дверцы.

Предложенное устройство содержит следующие конструктивные элементы:

Каркас - 1;

Дверца - 2;

Замковое устройство - 3;

Шарнирно-рычажная петля - 4;

Вертикальная стойка - 5;

Первая пара горизонтальных рычагов - 6;

Вторая пара горизонтальных рычагов - 7;

Регулировочные болты - 8;

Регулировочные винты - 9;

Резьбовая часть винта - 10;

Опорная шейка - 11;

Стопорные винты - 12;

Стопорные винты - 13.

Устройство может быть осуществлено следующим образом.

Люк ревизионный предназначен для обеспечения или предотвращения доступа пользователя в различные полости. Для этого заранее выполняют проем в стене или пергородке. Размеры проема должны соответствовать размерам каркаса 1 люка ревизионного. Затем в выполненном проеме закрепляют каркас 1. Перед установкой люка и/или после этого положение дверцы 2 регулируют посредством регулировочных механизмов - болтов 8 и винтов 9, осуществляя их вращение с помощью известного ручного инструмента. При этом регулировочный механизм положения дверцы 2 в горизонтальном направлении выполнен в виде винтов 9, имеющих две резьбовые части 10 одна из которых имеет левую резьбу, а другая правую резьбу и две опорные шейки 11. Поворот винтов 9 на одинаковый угол в одном направлении изменяет длину верхнего и нижнего горизонтальных рычагов 6 на одинаковую величину, что обеспечивает регулировку положения дверцы 2 в горизонтальном направлении. Поворот винтов 9 на разный угол или в разных направлениях изменяет длину верхнего и нижнего горизонтальных рычагов 6 на разную величину, что обеспечивает поворот дверцы 2 в плоскости каркаса 1. После проведения регулировки положение винтов 9 фиксируется стопорными винтами 13.

Вертикальное положение дверцы 2 регулируют путем вращения вертикально ориентированных регулировочных болтов 8, установленных на горизонтальных рычагах 6, 7, шарнирно-соединенных с каркасом 1 и дверцей

2. После проведения регулировки положение болтов 8 фиксируется стопорными винтами 12.

Люк оснащен замковыми устройствами 3, которые фиксируют положение дверцы в каркасе. Применяются замковые устройства 3, которые для открывания дверцы требуют использования дополнительных приспособлений таких как ручка, присоска, ключ, магнит и тому подобных или замковые устройства нажимного действия, не требующие дополнительных приспособлений, а открывающие дверцу после нажатия на нее. Так же может применяться комбинация этих видов замковых устройств 3.

Собранная конструкция люка ревизионного выполняется в одной плоскости со стеной и облицовывается керамической плиткой или любым декоративным облицовочным материалом.

1. Люк ревизионный, содержащий каркас, дверцу и замковое устройство, отличающийся тем, что каркас, ограничивающий проем люка, выполнен коробчатым, и на нем навешана посредством шарнирно-рычажной петли по меньшей мере одна дверца, при этом шарнирно-рычажная петля включает по меньшей мере одну пару соединенных вертикальной стойкой горизонтальных рычагов, концы которых с одной стороны шарнирно соединены с каркасом, с другой стороны - шарнирно соединены с дверцей непосредственно или через подобную пару горизонтальных рычагов, соединенных вертикальной стойкой, кроме того, люк ревизионный дополнительно содержит механизмы, которые позволяют регулировать положение дверцы относительно каркаса путем перемещения ее по вертикали, по горизонтали и поворота в плоскости каркаса, при этом механизм регулировки положения дверцы в вертикальном направлении выполнен в виде вертикально ориентированных регулировочных болтов, установленных на концах пар горизонтальных рычагов, шарнирно-соединенных с каркасом, а механизм регулировки положения дверцы в горизонтальном направлении и поворота выполнен в виде винтов, установленных на паре горизонтальных рычагов.

2. Люк по п.1, отличающийся тем, что он имеет замковое устройство нажимного действия.

3. Люк по п.1, отличающийся тем, что он имеет замковое устройство, открывание которого обеспечивается дополнительным приспособлением.

4. Люк по п.1, отличающийся тем, что он имеет комбинированное замковое устройство, содержащее замковое устройство нажимного действия и замковое устройство, открывание которого обеспечивается дополнительным приспособлением.

5. Люк по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что шарнирно-рычажная петля выполнена сложной, содержащей дополнительные пары соединенных вертикальной стойкой горизонтальных рычагов.

6. Люк по п.5, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вертикально ориентированные регулировочные болты, установленные на концах пар горизонтальных рычагов, шарнирно-соединенных с дверцей.



 

Наверх