Винтовая свая для рыхлых грунтов

 

Полезная модель относится к области строительства, преимущественно к применению висячих свай и может использоваться при устройстве свайных фундаментов в рыхлых грунтах большой мощности. Предлагаемое решение направлено на повышение несущей способности винтовой сваи не только за счет сил трения по винтовой поверхности, но и за счет увеличения сил лобового сопротивления путем образования вокруг трубы сваи грушеобразного грунтового уширения, адгезионно связанного с трубой, которое формуется путем подачи твердеющего раствора в околосвайный массив грунта. Поставленная цель достигается тем, что в винтовой свае, содержащей цилиндрическую трубу с закрытым конусом на конце и трубку малого диаметра, расположенную по центру, выполнены радиально и соосно отверстия для выхода в грунт нагнетаемого в трубку и трубу твердеющего раствора, причем отверстия в трубе имеют диаметр увеличивающийся книзу. В верхней подгрунтовой части, ниже хвостовика для вращения, сооружен патрубок для шланга нагнетательного насоса и пакер, в виде прижимной шайбы, для предотвращения прорыва раствора на поверхность по зазору между шнековой навивкой. Внутренняя и наружная поверхность трубы сваи покрыты антикоррозийным веществом.

Полезная модель относится к области строительства, преимущественно к применению висячих свай и может использоваться при устройстве свайных фундаментов в рыхлых грунтах большой мощности.

Известна конструкция винтовой сваи, включающей металлическую трубу с размещенной на ее поверхности металлической навивки по всей длине, а в нижней части навивка конусная (Патент 2304664 C1, E02D 5/56, RU, 20.08.2007). Недостатком такой конструкции являются затруднение ее погружения в грунт за счет большой площади навивки.

Известны конструкции винтовых свай, сооружаемых из металлических полос (патенты 2172373 С2, E02D 5/56, RU; 228402 С2, E02D 5/56, RU). Их недостатками является сложность изготовления и достаточно высокая сопротивляемость грунта при их внедрении и невысокая несущая способность.

Известны конструкции винтовых свай с цилиндрической навивкой и конусной на нижнем конце (патент 2288326 C1, E02D 5/56, RU). Недостаток таких свай - формирование широких (до 5 диаметров от размеров труб) винтовых навивок с целью повышения несущей способности, что затрудняет их внедрение в грунт.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является винтовая свая, у которой к винтовому конусному башмаку крепится инжектор в виде трубы с отверстиями, соединенный с трубой внутри ствола для подачи грунтоукрепляющей смеси (патент 2413818 C1, E02D 5/56, RU). Недостатком такой винтовой сваи является слабая конструкция инжектора, соответственно, низкая надежность его от поломок при погружении в грунт.

Предлагаемое решение направлено на повышение несущей способности винтовой сваи не только за счет сил трения по винтовой поверхности, но и за счет увеличения сил лобового сопротивления путем образования вокруг трубы сваи грушеобразного грунтового уширения, адгезионно связанного с трубой, которое формуется путем подачи твердеющего раствора в околосвайный массив грунта.

Поставленная цель достигается тем, что используют винтовую сваю, состоящую из металлической трубы с жесткой металлической навивкой на ее поверхности в 2-3 витка у верхнего конуса трубы и 5-6 витков у нижнего по внедряющемуся направляющему глухому конусу. При этом, верхняя навивка в 2-2,5 раза больше нижней, и обе навивки выполнены конусами. Внутри трубы по центру расположена металлическая трубка, заглушенная в пределах конуса, причем на центральной внутренней трубке и на поверхности трубы, свободной от навивки, выполнены радиально и соосно сквозные отверстия увеличивающимся диаметром сверху вниз по длине труб для выхода твердеющего раствора.

В верхней, надгрунтовой, части трубы, ниже хвостовика для вращения, сооружен патрубок для шланга нагнетательного насоса и пакер, в виде прижимной шайбы, для предотвращения прорыва раствора на поверхность по зазору между шнековой навивкой. Внутренняя и наружная поверхность трубы сваи покрыты антикоррозийным веществом.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 показано размещение винтовой сваи в грунте; на фиг.2 изображена винтовая висячая свая и сечение по А-А. На фигурах приняты следующие обозначения: 1 - хвостовик под патрон бурового вращателя; 2 - полая (цилиндрическая) центральная труба; 3 - верхний конусный шнек по трубе; 4 - нижний конусный шнек; 5 - внутренняя трубка; 6 - отверстия для выхода твердеющего раствора во внутренней трубке; 7 - отверстие во внешней трубе; 8 - пакер над шнеком; 9 - шайба; 10 - гайка прижимная; 11 - патрубок-штуцер для шланга насоса; 12 - нагнетательный шланг; 13 - массив грунта; R - радиус закрепления грунта.

Висячую сваю погружают в грунт вращением через хвостовик 1, как буровую штангу. Затем нагнетательный шланг 12 от насоса-дозатора подключают к штуцеру 11. Расходную емкость заполняют подготовленным твердеющим раствором, объем и время твердения которого рассчитывают по известным зависимостям. Раствор при нагнетании заполняет трубу 2 и, выходя из отверстий, распространяется радиально от сваи, формируя грушеобразный закрепленный массив грунта 13, адгезионносвязанный со сваей, во много раз повышающий ее несущую способность.

Закрепляющий твердеющий раствор может быть на основе либо силиката натрия, либо на основе карбамидной смолы малой токсичности марки КФМТ с кислотным отвердителем (слабая соляная или щавелевая кислота 3-4%) в количестве 5-10% от объема смолы, разбавленной водой 1:1 или 1:0,5.

Таким образом, предлагаемая конструкция винтовой сваи после инжектирования обладает повышенной опорной поверхностью и соответствующей несущей поверхностью без снижения прочностных качеств.

Винтовая свая, состоящая из цилиндрической металлической трубы с жесткой металлической навивкой на ее поверхности, которая размещена у верхнего конца трубы и частью у нижнего внедряющегося направляющего глухого конуса, отличающаяся тем, что верхняя навивка по диаметру в 2-2,5 раза больше нижней, причем обе навивки выполнены конусными, а внутри трубы по центру расположена металлическая трубка, заглушенная в пределах конуса, при этом на поверхности трубы, свободной от навивки, и на центральной внутренней трубке выполнены сквозные отверстия на одинаковых уровнях увеличивающимся диаметром сверху вниз по длине труб для выхода нагнетаемого твердеющего раствора.



 

Похожие патенты:

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.
Наверх