Аттракцион

 

Аттракцион содержащий каркас, средство позиционирования призов и средство их удержания, отличается тем, что он снабжен, по меньшей мере двумя средствами удержания призов, выполненными с возможностью позиционирования призов в пространстве аттракциона, в виде тяг снабженных разъемными захватами на конце, выполненными с возможностью фиксирования на отдельном призе, при этом концы тяг с захватами распределены по площади аттракциона и, по меньшей мере часть длины свободных концов тяг закрыта от наблюдения пользователя, которому доступны свободные концы тяг.Кроме того в верхней части каркаса зафиксирована плоскость с отверстиями, через которые пропущены свободные концы тяг. Кроме того, средства удержания призов выполнены в виде прищепок, верхние части которых выполнены с возможностью их обжатия стенками конусообразных направляющих закрепленных на каждом отверстии упомянутой плоскости. Использование заявленной полезной модели позволяет упростить конструкцию аттракциона, исключить необходимости подвода электропитания и снизить требования к квалификации обслуживающего персонала, для поддержания его работоспособности. Кроме того, аттракцион обеспечивает возможность 100% выиграть приз, при любой попытке использования устройства. 1 н.з.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относиться к развлекательным устройствам и может быть использована как аттракцион.

Известен аттракцион, содержащий направляющие и транспортное средство со средствами регистрации объектов, при этом направляющими и транспортным средством образована катальная гора или башня свободного падения, а средства регистрации выполнены с возможностью разного начисления очков при регистрации объектов с соответствующих участков направляющих (см. патент RU 2248833).

Известный аттракцион имеет сложную конструкцию и ограниченную возможность использования, т.к. предназначен в основном для любителей острых ощущений, имеющих отличное здоровье и некоторую тренировку.

Известен аттракцион содержащий каркас, средство позиционирования призов и средство их удержания (см. RU 82424).

Аттракцион включает корпус, выполненный с прозрачными стенками. На потолке, верхней части корпуса, с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях закреплено средство удержания призов, выполненное как грейфер, подвешенный с возможностью регулирования высоты позиционирования грейфера, установленный ползун, размещенный с возможностью перемещения вдоль направляющей, выполненной с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. В центре основания верхней части корпуса размещен приемник призов, выполненный в виде полого усеченного конуса с приемным отверстием в меньшем основании усеченного конуса. Устройство снабжено стандартным пультом управления грейфером, размещенным на наружной стенке нижней части корпуса. В нижней части корпуса выполнен канал (или размещен трубопровод), которым приемник призов - полый усеченный конус сообщен с окном выдачи призов, выполненным в нижней части корпуса

Недостаток известного аттракциона - конструктивная сложность, необходимость подвода электропитания и требования достаточно высокой квалификации обслуживающего персонала, для поддержания его работоспособности.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции аттракциона и его эксплуатации.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в упрощении конструкции, отсутствии необходимости подвода электропитания и снижении требований к квалификации обслуживающего персонала, для поддержания его работоспособности. Кроме того, аттракцион обеспечивает возможность 100% выиграть приз, при любой попытке использования устройства (правда различающийся по ценности).

Для решения поставленной задачи разработан аттракцион содержащий каркас, средство позиционирования призов и средство их удержания, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере двумя средствами удержания призов, выполненными с возможностью позиционирования призов в пространстве аттракциона, в виде тяг снабженных разъемными захватами на конце, выполненными с возможностью фиксирования на отдельном призе, при этом концы тяг с захватами распределены по площади аттракциона и, по меньшей мере часть, длины свободных концов тяг закрыта от наблюдения пользователя, которому доступны свободные концы тяг. Кроме того, в верхней части каркаса зафиксирована плоскость с отверстиями, через которые пропущены свободные концы тяг. Кроме того, средства удержания призов выполнены в виде разъемных захватов, верхние части которых выполнены с возможностью их обжатия стенками конусообразных отверстии упомянутой плоскости.

Сопоставительный анализ признаков заявляемого и известных технических решений свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

Совокупность признаков формулы полезной модели обеспечивает решение поставленной задачи, а именно упрощение конструкции аттракциона и его эксплуатации.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично показан заявленный аттракцион; на фиг.2 показан узел выхода тяг из игрового пространства на этапе до начала срабатывания разъемного захвата; на фиг.3 показан узел выхода тяг из игрового пространства на этапе срабатывания разъемного захвата.

Аттракцион содержит каркас 1, в верхней части которого расположена твердая плоскость 2 с отверстиями 3, снабженными воротниками 4, выполненными в виде усеченного конуса, обращенного вниз широкой частью. Над плоскостью 2 с отверстиями закреплена трубка 5, у концов которой закреплены решетки 6 (выполнены в виде пластины, снабженной отверстиями - на чертеже не показаны, диаметром большим диаметра тяг 7), при этом, количество отверстий в решетке должно быть не менее количества используемых тяг 7, так чтобы одна тяга 7 пропускалась через одно отверстие решетки 6. Решетка 6 необходима для того, чтобы не пересекались и не запутывались (и не могли влиять друг на друга) разные тяги 7, проходящие через трубку 5. От верхней части трубки 5 каждая тяга 7 продета в одно из отверстий 3 на плоскости 2. К тягам 7 привязаны карабины 8, с которыми скреплены разъемные захваты 9, зацепленные за призы 10.

Работа аттракциона устроена так, что пользователь аттракциона, рассчитывая получить приз 10 наиболее ценный для него, выбирает одну из множества тяг 7, выходящих в наружную часть каркаса 1 аттракциона, дергает (или тянет) тягу 7. Вследствие этого карабин 8, разъемный захват 9 которого скреплен с одним из призов 10 поднимается до конусообразного отверстия 3. Здесь, воротник 4 надавливает на верхнюю часть разъемного захвата 9, что приводит к его разжиманию и освобождению от удержания приза 10, который под действием силы тяжести падает вниз.

Развлекательный эффект повышается тем, что невозможно предсказать какая тяга 7 к какому призу 10 относится, и тем самым пользователь проверяет насколько ему повезет выиграть тот из представленных призов 10, ценность которого наиболее высока по сравнению с остальными.

Приз 10 с самой высокой ценностью является единственным и вероятность выиграть его равна единице, деленной на количество тяг 7, отверстий 3 либо призов 10.

1. Аттракцион, содержащий каркас, средство позиционирования призов и средство их удержания, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, двумя средствами удержания призов, выполненными с возможностью позиционирования призов в пространстве аттракциона, в виде тяг, снабженных разъемными захватами на конце, выполненными с возможностью фиксирования на отдельном призе, при этом концы тяг с захватами распределены по площади аттракциона, и, по меньшей мере, часть длины свободных концов тяг закрыта от наблюдения пользователя, которому доступны свободные концы тяг.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что в верхней части каркаса зафиксирована плоскость с отверстиями, через которые пропущены свободные концы тяг.

3. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что средства удержания призов выполнены в виде прищепок, верхние части которых выполнены с возможностью их обжатия стенками конусообразных направляющих, закрепленных на каждом отверстии упомянутой плоскости.



 

Наверх