Система проведения безналичных финансовых операций

 

Полезная модель относится к области вычислительной техники, информационных технологий с использованием средств мобильной связи. Более конкретно, представленная полезная модель относится к системам проведения безналичных финансовых операций, а именно, к системам проведения безналичных платежей с применением передачи информации с помощью мобильного телефона и может применяться для оплаты товаров и/или услуг. Полезная модель касается системы проведения безналичных финансовых операций при помощи мобильного телефона, которая включает мобильный телефон покупателя товаров и/или услуг, и программно-аппаратный комплекс, в состав которого входит цифровое устройство или цифровые устройства, сервер (сервера) платежной системы и сервер (сервера) финансового учреждения, при чем сервер (сервера) платежной системы является связанным с сервером финансового учреждения, и сервер (сервера) включает(ют) в себя процессор и соответствующую базу данных, выполнен с возможностью управления процессом идентификации покупателя товаров и/или услуг, получения, обработки и обмена информацией с продавцом товаров и/или услуг и покупателем и/или услуг с помощью выбранного канала связи, а база данных включает, по меньшей мере, один индивидуальный счет покупателя товаров и/или услуг, идентифицируемый по номеру мобильного телефона покупателя товаров и/или услуг, при этом программно-аппаратный комплекс финансового учреждения выполнен с возможностью управления индивидуальным счетом покупателя. Технический результат, достигаемый за счет использования заявленной полезной модели, заключается в обеспечении удобства, оперативности, гибкости и простоты проведения финансовых операций. 1 н.п.ф, 4 илл.

Полезная модель относится к автоматизированным информационным технологиям, в частности к системам проведения безналичных финансовых операций, а именно, к системам проведения безналичных платежей с применением передачи информации с помощью мобильного телефона и может применяться для оплаты товаров и/или услуг.

Современные средства автоматизации позволяют проводить расчеты за товары и/или услуги как денежной наличностью, так и с помощью безналичных платежей. Использование современных технических решений позволило значительно упростить процедуры расчетов за товары и/или услуги.

Так, из уровня техники (патент на изобретение RU 2217793 С2, G06F 17/60, публ. 27.11.2003 г.) известна система, предназначенная для осуществления электронных расчетов. В соответствии с работой указанной системы, клиент предоставляет информацию для составления счета через электронный интерфейс отдаленного клиента, далее клиенту предоставляют данные относительно составления счета для проверки и запрос инструкции относительно уплаты счета через электронное средство предоставления счета, далее снимают надлежащую для уплаты сумму из ассоциированного расчетного счета клиента в ассоциированном финансовом учреждении после получения от клиента соответствующих инструкций относительно оплаты. Недостатком описанной системы является то, что в ее состав входит определенное компьютерное оборудование, что усложняет процесс расчетов, снижает его оперативность и скорость, поскольку у клиента не всегда есть возможность воспользоваться компьютером. Как следствие, это ограничивает широкое использование указанной системы.

В последнее время стремительно распространяется, популяризируется и становится достаточно оперативным мобильная связь. Естественно, что это приводит к необходимости создания, развития и усовершенствование систем расчетов за товары и/или услуги с использованием именно такого вида связи. Новыми утилитарными характеристиками систем расчетов с использованием именно такого вида связи есть, в частности, оперативность, мобильность и подобное.

Так, известна система пополнения мобильного кошелька (патент на полезную модель UA 45446 U, G06F 17/00, Н04W 4/00, публ. 10.11.2009 г.), используемая для продажи информации, товаров и услуг с помощью мобильной связи, сети Интернет и программно-аппаратного комплекса, благодаря которой осуществляется обмен информации между серверами мобильного сервиса серверами продавца информации, товаров или услуг, кассовых аппаратов, сканеров, бонусных карточек и мобильных телефонов, при этом виртуальный мобильный кошелек создается и пополняется серверами продавца и мобильного сервиса автоматически, в момент оплаты пользователем полученных товаров или услуг, путем зачисления полученных бонусов в виртуальный мобильный кошелек. Недостатком указанной системы является отсутствие взаимных гарантий получения желаемого результата, как для покупателя, так и для продавца, при проведении взаиморасчетов. Также, недостатком является и то, что учету подвергается лишь информация, необходимая для создания и пополнения мобильного кошелька, например, скидки и бонусы, а информация, о текущих и осуществленных платежах учету не подвергается.

Также известна система оплаты услуг с помощью мобильного телефона (патент на полезную модель UA 39583 U, G06Q 30/00, публ. 25.02.2009 г.), суть работы которой заключается в том, что пользователь передает запрос из мобильного телефона и получает код трансакции, при этом пользователь получает уникальный бинарный код, который отображается на экране мобильного телефона пользователя в виде двумерного штрих-кода или QR кода, который считывается лазерным или другим оптическим средством считывания информации. Недостатком указанной системы является то, что для ее реализации необходимо наличие специального оборудования для считывания кода, что ограничивает широкое повседневное применение системы.

Из уровня техники известна система для проведения безналичных финансовых операций (патент на изобретение RU 2246757 C1, G06F 17/60, публ. 20.02.2005 г.). Система содержит не менее одного блока продавца в виде программно-аппаратного комплекса, выполненного с возможностью формирования заказа и резервирования предоставляемых учреждением торговли и/или услуг товаров и/или услуг. Также система содержит, по меньшей мере, один процессинговый центр, выполненный в виде программно-аппаратного комплекса с возможностью формирования индивидуального идентификатора каждого заказа товаров и/или услуг, управления расчетными счетами клиентов в банковско-кредитном учреждении, получения и обработки информации из блока продавца. Кроме того система содержит также не менее одного терминала клиента в виде его персонального мобильного сотового телефона, обслуживаемого соответствующим сотовым оператором телекоммуникационной сети, не менее одного блока идентификации, выполненного с возможностью проведения операции идентификации терминала клиента и соединенного с сотовым оператором и с процессинговым центром, при этом терминал клиента имеет возможность соединения с помощью сотового оператора телекоммуникационной сети с процессинговым центром, имеющим возможность соединения с блоком продавца с помощью выбранного канала связи. Технический результат для данной системы заключается в повышении надежности защиты передаваемой информации от несанкционированного использования. Заявленное техническое решение не предусматривает возможности обратной связи между сервером платежной системы и терминалом клиента, что не может обеспечить достаточную автоматизированость работы системы, ведь в случае отсутствия подтверждения проведенной операции клиент будет введен в заблуждение, ложно считая, что оплата товара и/или услуги была совершена.

По этому, как видно из приведенного уровня техники, существует потребность в создании такой простой системы проведения безналичных финансовых операций, которая была бы более оперативной и удобной в эксплуатации.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию системы, обеспечивающей проведение безналичных финансовых операций путем автоматизированной обработки и управления информацией оперативно, гибко, надежно, просто, что достигается благодаря новой совокупности элементов и форме связей между ними.

Поставленная задача решается благодаря предлагаемой данной полезной моделью системе проведения безналичных финансовых операций при помощи мобильного телефона, которая включает мобильный телефон покупателя товаров и/или услуг, и программно-аппаратный комплекс, в состав которого входит цифровое устройство или цифровые устройства, сервер (сервера) платежной системы и сервер (сервера) финансового учреждения, при чем сервер (сервера) платежной системы является связанным с сервером финансового учреждения, и сервер (сервера) включает(ют) в себя процессор и соответствующую базу данных, выполнен с возможностью управления процессом идентификации покупателя товаров и/или услуг, получения, обработки и обмена информацией с продавцом товаров и/или услуг и покупателем и/или услуг с помощью выбранного канала связи, а база данных включает, по меньшей мере, один индивидуальный счет покупателя товаров и/или услуг, идентифицируемый по номеру мобильного телефона покупателя товаров и/или услуг, при этом программно-аппаратный комплекс финансового учреждения выполнен с возможностью управления индивидуальным счетом покупателя.

Технический результат, достигаемый за счет использования заявленной полезной модели, заключается в обеспечении удобства, оперативности, гибкости и простоты проведения финансовых операций.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным,

На фиг.1 представлено схематическое изображение системы проведения безналичных финансовых операций при помощи мобильного телефона. Далее в скобках указаны ссылки на позиции фигуры.

Система проведения безналичных финансовых операций при помощи мобильного телефона (1) состоит из мобильного телефона (2), программно-аппаратного комплекса (3), выполненного с возможностью управления процессом идентификации покупателя товаров и/или услуг, получения и обработки информации, который состоит из цифрового устройства платежной системы (4), сервера платежной системы (5) и сервера финансового учреждения (6).

Работа системы осуществляется следующим образом.

Работа предлагаемой данной полезной моделью системы состоит из этапа подключения к платежной системе (фиг.2) и этапа непосредственного осуществления платежа (фиг.3 и фиг.4).

Для подключения к платежной системе клиент платежной системы с помощью цифрового устройства отправляет на сервер платежной системы, который, в свою очередь, связан с сервером финансового учреждения, параметры платежной карточки или счета в финансовом учреждении, а также информацию о номере мобильного телефона. Сервер платежной системы связывается с сервером финансового учреждения для подтверждения возможности использования платежной карточки клиента или его счета. Сервер финансового учреждения подтверждает такую возможность. Или же сервера финансового учреждения передают на сервера платежной системы параметры платежной карты или же информацию о счете в финансовом учреждении, а также номере мобильного телефона клиента, который подключается к платежной системе. С помощью канала мобильной связи посредством SMS-сообщений или USSD-собщения на мобильный телефон (или смартфон) клиента приходит сообщение о том, что он подключен к платежной системе. Для проведения расчетов теперь будет использоваться номер мобильного телефона клиента вместо данных платежной карточки или счета клиента. Для идентификации клиента будет использоваться персональный пароль, известный только клиенту и платежной системе. На сервере платежной системы добавляется связка «номер мобильного телефона клиента - и его данные платежной карточки или счета в финансовом учреждении.

Этап осуществления процедуры платежа состоит в следующем и может быть осуществлен по процедуре 1 либо по процедуре 2.

Процедура платежа 1 (см. фиг.3).

1) Клиент платежной системы сообщает партнеру-продавцу услуги и\или товара номер своего мобильного телефона, после чего партнер-продавец отправляет на сервер платежной системы номер мобильного телефона и параметры услуги и\или товара с помощью программного обеспечения платежной системы по каналам связи.

2) Сервер платежной системы с помощью каналов мобильной связи отправляет сообщение о платеже и запрос авторизации с помощью SMS или USSD запроса на мобильный телефон клиента.

3) Клиент платежной системы подтверждает желание оплаты вводом персонального пароля, который известен только ему и платежной системе. После ввода пароля данные передаются по каналу мобильной связи серверу платежной системы, указанный сервер проверяет достоверность данных. В случае успешной авторизации выполняется процедура по описанному ниже пункту 4. Если авторизация не прошла успешно, процедура оплаты будет приостановлена.

4) Сервер платежной системы устанавливает связь с сервером финансового учреждения и выполняет запрос снятия определенной суммы денег, эквивалентной стоимости услуги и\или товара, за которые выполняется платеж, с платежной карточки или со счета клиента финансового учреждения, которые «привязаны» к номеру мобильного телефона клиента платежной системы.

5). Сервер финансового учреждения подтверждает снятие определенной суммы денег с платежной карточки или со счета клиента финансового учреждения. В случае недостаточного количества денег клиента, сервер сообщает об этом, после чего процедура расчетов будет приостановлена.

6). С помощью канала мобильной связи (с помощью SMS сообщений или USSD сообщений) на мобильный телефон (смартфон) клиента поступает сообщение о сумме денег, использованных с карточного счета или счета клиента финансового учреждения, а также информация об услугах и\или товар, для оплаты которых были использованы деньги.

7) Программное обеспечение платежной системы, установленное на цифровом устройстве партнера-продавца, с помощью каналов связи получает сообщение об успешном завершении процедуры платежа, после чего клиент получает услугу и\или товар.

Процедура платежа 2 (см. фиг.4).

1). Клиент платежной системы с помощью программного обеспечения платежной системы с помощью каналов связи сообщает номер своего мобильного телефона. После чего сервер партнера-продавца отправляет на сервер платежной системы номер мобильного телефона и параметры услуги и\или товара.

2). Сервер платежной системы с помощью каналов мобильной связи отправляет сообщение о платеже и запрос авторизации с помощью SMS или USSD запроса на мобильный телефон клиента.

3) Клиент платежной системы подтверждает желание оплаты вводом персонального пароля, который известен только ему и платежной системе. После ввода пароля данные передаются по каналу мобильной связи серверу платежной системы, указанный сервер проверяет достоверность данных. В случае успешной авторизации выполняется процедура по описанному ниже пункту 4. Если авторизация не прошла успешно, процедура оплаты будет приостановлена.

4) Сервер платежной системы устанавливает связь с сервером финансового учреждения и выполняет запрос снятия определенной суммы денег, эквивалентной стоимости услуги и\или товара, за которые выполняется платеж, с платежной карточки или со счета клиента финансового учреждения, которые «привязаны» к номеру мобильного телефона клиента платежной системы.

5). Сервер финансового учреждения подтверждает снятие определенной суммы денег с платежной карточки или со счета клиента финансового учреждения. В случае недостаточного количества денег клиента, сервер сообщает об этом, после чего процедура расчетов будет приостановлена.

6). С помощью канала мобильной связи (с помощью SMS сообщений или USSD сообщений) на мобильный телефон (смартфон) клиента поступает сообщение о сумме денег, использованных с карточного счета или счета клиента финансового учреждения, а также информация об услугах и\или товар, для оплаты которых были использованы деньги.

7). Сервер партнера-продавца с помощью каналов связи получает сообщение об успешном завершении процедуры платежа, после чего клиент получает оплаченную услугу и\или товар.

В результате применения предлагаемой данной полезной моделью системы достигается повышение эффективности процедур автоматизированного проведения платежей и осуществление расчетов.

Предлагаемая полезная модель нова и промышленно применима, прошла опытную проверку, которая показала высокие потребительские качества системы как в функциональном плане, так и в решении социальных задач по обеспечению максимальной скорости и удобства обслуживания покупателей товаров и/или услуг. Для реализации заявленного технического решения не является необходимым наличие специального сложного оборудования, специальных помещений и оснастки, а также специально подготовленного персонала. Заявленная система может быть использована на стандартном оборудовании с использованием известных материалов, средств и операций, что подтверждает ее промышленную применимость. Заявленная система может быть использована в банковских системах электронного обслуживания клиентов.

Система проведения безналичных финансовых операций при помощи мобильного телефона, которая включает мобильный телефон покупателя товаров и/или услуг и программно-аппаратный комплекс, в состав которого входит цифровое устройство или цифровые устройства, сервер (сервера) платежной системы и сервер (сервера) финансового учреждения, причем сервер (сервера) платежной системы является связанным с сервером финансового учреждения, и сервер (сервера) включает(ют) в себя процессор и соответствующую базу данных, выполнен с возможностью управления процессом идентификации покупателя товаров и/или услуг, получения, обработки и обмена информацией с продавцом товаров и/или услуг и покупателем товаров и/или услуг, а база данных включает, по меньшей мере, один индивидуальный счет покупателя товаров и/или услуг, идентифицируемый по номеру мобильного телефона покупателя товаров и/или услуг, отличающаяся тем, что управления процессом идентификации покупателя товаров и/или услуг, получения, обработки и обмена информацией с продавцом товаров и/или услуг и покупателем товаров и/или услуг выполнена с возможностью осуществлять с помощью выбранного канала связи, программно-аппаратный комплекс финансового учреждения выполнен с возможностью управления индивидуальным счетом покупателя, сервер платежной системы с помощью каналов мобильной связи обладает возможностью отправлять сообщение о платеже и запрос авторизации с помощью SMS или USSD запроса на мобильный телефон покупателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телекоммуникаций, а конкретно к автоматическим системам учета жилищно-коммунальных услуг и учета и предоставления информационных услуг, а также услуг связи, мониторинга жилого фонда, инженерных сетей и коммуникаций, контроля и сигнализации

Изобретение относится к области энергетики, а именно к энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)

Адсорбер // 96338
Наверх