Устройство диагностическое для определения благоприятных дней при планировании зачатия

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано в процессе индивидуальной диагностики физиологического состояния женской репродуктивной системы, планировании беременности или принятия мер для предохранения от нежелательной беременности. Для повышения надежности работы и упрощения конструкции в устройстве диагностическом для определения благоприятных дней при планировании зачатия, содержащем корпус 1 со сквозным отверстием внутри для размещения на одном его конце приспособления 3 с линзами и приспособления 4 предметным стеклом, соединенных резьбовым соединением для обеспечения возможности регулирования резкости изображения, а на другом конце - приспособление для подсветки, включающее источник света 7, взаимодействующего с источником тока 8, оснащенного пружиной 10 и кнопкой 11 для включения, и крышку 15. Сквозное отверстие в корпусе 1 выполнено разделенным перегородкой 5 на две части со сквозным отверстием в средней части для размещения источника света 7. Пружина 10 установлена между источником света 7 и источником тока 8, взаимодействующим одним концом с кнопкой 11, установленной с возможностью ограниченного возвратно-поступательного перемещения во втулке 12, соединенной с корпусом 1 резьбовым соединением 14. Приспособление 4 с предметным стеклом соединено с корпусом 1 резьбовым соединением 6. Наружная поверхность корпуса 1 микроскопа может быть выполнена цилиндрическая по концам корпуса 1 и с вогнутой наружной поверхностью расположенной к его основанию или полностью цилиндрическая или в виде многогранника. 1 п.ф., 3 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано в процессе индивидуальной диагностики физиологического состояния женской репродуктивной системы, планировании беременности или принятия мер для предохранения от нежелательной беременности.

Известно устройство для определения благоприятного периода для овуляции по максимальному значению полярной проводимости, позволяющей определить концентрацию гормона в крови (см. описание изобретения к патенту Российской Федерации RU №2241375 МПК А61В 5/05, А61В 10/00 от 2003.04.04).

Известное устройство содержит датчик с электродами, схему обработки сигнала, включающую блок выделения полезного сигнала и блок преобразования полезного сигнала в цифровой код, цифровой индикатор и источник питания. Блок выделения полезного сигнала содержит нагрузочный резистор, два повторителя и конденсатор. Электроды датчика выполнены из химически однородного материала, разной площадью.

В известном устройстве слизистые выделения приводят в контакт с электродами датчика и затем измеряют в течение менструального цикла полярную проводимость слизистых выделений.

Известное устройство имеет сложную конструкцию, предназначено для стационарного использования и неудобно для проведения индивидуальной диагностики.

Наиболее близким аналогом, принятым в качестве прототипа, является устройство "Мини-микроскоп "Цикл" (см. копию паспорта, изготовитель ОАО Красногорский завод им. С.А.Зверева), содержащее корпус со сквозным отверстием

внутри для размещения на одном его конце приспособлений с линзами и предметным стеклом, соединенных резьбовым соединением для обеспечения возможности регулирования резкости изображения, а на другом конце - приспособления для подсветки, взаимодействующего с источником тока, оснащенного пружиной и кнопкой для включения, и крышку.

Основным недостатком известного устройства является ненадежная установка источника света в корпусе (не соосно корпусу), что ухудшает качество изображения слюны, размещенной на предметном стекле. Кроме того, при снятии крышки с корпуса одновременно непроизвольно извлекается приспособление с линзами и приспособление предметным стеклом из-за отсутствия фиксации с корпусом. Размещение пружины между кнопкой и источником тока увеличивает нагрузку на пружину при включении и выключении устройства, сокращая срок его работы, и усложняет его сборку.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности работы и упрощение конструкции.

Техническая задача решается тем, что в устройстве диагностическом для определения благоприятных дней при планировании зачатия, содержащем корпус, со сквозным отверстием внутри для размещения на одном его конце приспособлений с линзами и предметным стеклом, соединенных резьбовым соединением для обеспечения возможности регулирования резкости изображения, а на другом конце - приспособление для подсветки, включающее источник света, взаимодействующего с источником тока, оснащенного пружиной и кнопкой для включения, и крышку, при этом сквозное отверстие в корпусе выполнено разделенным перегородкой на две части со сквозным отверстием в средней части для размещения источника света, при этом пружина установлена между источником света и источником тока, взаимодействующим одним концом с кнопкой, установленной с возможностью ограниченного возвратно-поступательного перемещения во втулке, соединенной с корпусом резьбовым соединением, а приспособление с предметным стеклом соединено с корпусом резьбовым соединением. Наружная поверхность корпуса микроскопа может быть выполнена

цилиндрическая по концам корпуса и с вогнутой наружной поверхностью к его основанию или полностью цилиндрическая или в виде многогранника.

Предлагаемое устройство имеет простую и надежную в работе конструкцию, что повышает срок ее работы.

Наличие резьбового соединения по концам корпуса обеспечивает при снятии крышки с корпуса надежную фиксацию содержимого корпуса. Размещение источника света в отверстии перегородки обеспечивает осевое его размещение в корпусе, что повышает качество изображения. Размещение пружины между источником света и источником тока снижает нагрузку на пружину, что увеличивает срок службы устройства и, кроме того, упрощает его сборку приспособления для подсветки.

Предлагаемое устройство диагностическое для определения благоприятных дней при планировании зачатия иллюстрируется чертежом, где:

на фиг.1 на представлено продольное сечение устройства (вариант 1);

на фиг.2 - тоже, поперечное сечение корпуса (вариант 2);

на фиг.3 - тоже, поперечное сечение корпуса (вариант 3).

Устройство диагностическое для определения благоприятных дней при планировании зачатия состоит из корпуса 1 со сквозным отверстием 2 внутри для размещения приспособления 3 с линзами, приспособления 4 с предметным стеклом и приспособления для подсветки. Сквозное отверстие 3 в корпусе 1 состоит из двух частей, разделенных перегородкой 5 со сквозным отверстием в средней части. Наружная поверхность корпуса 1 микроскопа может быть выполнена цилиндрическая по концам корпуса 1 и с вогнутой наружной поверхностью, расположенной к его основанию, или полностью цилиндрическая или в виде многогранника.

Приспособление 3 с линзами и приспособление 4 с предметным стеклом соединены резьбовым соединением для обеспечения возможности регулирования резкости изображения на предметном стекле и установлены на одном конце корпуса 1 (линзы, предметное стекло и резьбовое соединение приспособлений

между собой на чертеже условно не показаны). Приспособление 4 с предметным стеклом соединено с корпусом 1 резьбовым соединением 6.

Приспособление для подсветки расположено на другом конце корпуса 1 и состоит из источника света в виде светодиода 7, взаимодействующего с источником тока 8 в виде батареек. Светодиод 7 основанием установлен во втулке 9 Т-образного сечения с возможностью взаимодействия с источником тока 8 в рабочем состоянии устройства. Приспособление для подсветки оснащено пружиной 10, и кнопкой 11 для включения. Пружина 10 установлена на вертикальном элементе втулки 9 Т-образного сечения и одним концом соединена с ней с возможностью сжатия при взаимодействии светодиода 7 с источником тока 8, что предотвращает выпадение пружины 10 при сборке устройства. Стержнеобразная кнопка 11 посредством втулки 12 установлена в основании корпуса 1 с возможностью ограниченного возвратно-поступательного перемещения и взаимодействия буртика 13 с источником тока 8 (батарейкой). Втулка 12 соединена с корпусом 1 резьбовым соединением 14. Корпус 1 снабжен крышкой 15.

Устройство диагностическое для определения благоприятных дней при планировании зачатия используют следующим образом.

Вначале снимают крышку 15 с корпуса 1 и отвинчивают приспособление 3 с линзами от приспособления 4 с предметным стеклом, затем на очищенное предметное стекло помещают каплю слюны, дают слюне высохнуть и затем устанавливают приспособление 3 с линзами на место, соединяя его с приспособлением 4 с предметным стеклом. Затем нажатием кнопки 11 перемещают источник тока 8 в сторону втулки 9, сжимая пружину 10, и включают приспособление для подсветки. При включении приспособления для подсветки визуально наблюдают через приспособление 3 с линзами изображение на предметном стекле приспособления 4, добиваясь четкого изображения плавным вращением приспособления 3 с линзами, после чего сравнивают изображения на предметном стекле с контрольными изображениями, приведенными в инструкции, определяющими благоприятные и неблагоприятные дни для овуляции.

При необходимости производят замену источника тока 8.

1. Устройство диагностическое для определения благоприятных дней при планировании зачатия, содержащее корпус со сквозным отверстием внутри для размещения на одном конце корпуса приспособлений с линзами и предметным стеклом, соединенных резьбовым соединением для обеспечения возможности регулирования резкости изображения, а на другом конце - приспособление для подсветки, включающее источник света, взаимодействующего с источником тока, оснащенного пружиной и кнопкой для включения, и крышку, отличающийся тем, что сквозное отверстие в корпусе выполнено разделенным перегородкой на две части со сквозным отверстием в средней части для размещения источника света, при этом пружина установлена между источником света и источником тока, взаимодействующим одним концом с кнопкой, установленной с возможностью ограниченного возвратно-поступательного перемещения во втулке, соединенной с корпусом резьбовым соединением, а приспособление с предметным стеклом соединено с корпусом резьбовым соединением.

2. Устройство по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность корпуса выполнена цилиндрической по его концам и вогнутой наружной поверхностью, расположенной к его основанию.

3. Устройство по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность корпуса выполнена цилиндрической.

4. Устройство по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность корпуса выполнена в виде многогранника.



 

Похожие патенты:

Микроскоп оптический лабораторный относится к оптическому анализу состава малых объемов органических и неорганических субстанций по спектрам рамановского рассеяния и люминесценции с высоким спектральным и пространственным разрешением в широком спектральном диапазоне.
Наверх