Машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню

 

Машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню может использоваться при расчистке линий электропередачи и связи, охранной зоны трубопроводов, в лесопромышленном комплексе, лесном хозяйстве, а также при культуртехнических работах.

Машина включает самоходное шасси, на котором смонтирована S-образная поворотная рама, на конце которой установлен измельчающий рабочий орган. На переднюю часть самоходного шасси, между самоходным шасси и измельчающим рабочим органом, навешен дополнительный рабочий орган для измельчения древесины и ее перемешивания с почвой.

Устройство увеличивает производительность работ при расчистке территории от древесно-кустарниковой растительности, а также увеличивает срок эксплуатации измельчающего рабочего органа.

Машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню может использоваться при расчистке линий электропередачи и связи, охранной зоны трубопроводов, в лесопромышленном комплексе, лесном хозяйстве, а также при культуртехнических работах.

Известна упрощенная лесная косилка, включающая раму на которой смонтированы кабина, двигатель, две гусеницы и навешенный впереди рамы горизонтально расположенный измельчающий барабан [1].

Недостатком такой машины является то, что она не позволяет осуществлять срезание деревьев, расположенных на расчищаемой площади. Ввиду этого необходимо применять дополнительные средства позволяющие выполнять эту операцию, что приводит к увеличению затрат времени, энергии и рабочей силы. Кроме того при срезании и измельчении древесно-кустарниковой растительности неизбежны взаимодействия с почвой и камнями. В результате чего происходит быстрое изнашивание рабочего органа.

Известно устройство для удаление пней, включающее самоходное шасси, раму, двуплечий рычаг, шарнирно закрепленный на раме, роторный рабочий орган, установленный на нижнем конце рычага, привод рабочего органа, механизм подачи рабочего органа, лыжи, установленные на нижних концах двуплечего рычага, блок управления движением самоходного шасси, гидрораспределитель блока управления приводом рабочего органа [2].

Недостатком такого устройства является то, что оно не позволяет осуществлять срезание древесно-кустарниковой растительности.

Ближайшим прототипом является машина для срезания и измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню, включающая самоходное шасси и поворотную раму, на конце которой установлен срезающе-измельчающий рабочий орган с пригибающе-поддерживающим устройством [3].

Недостаток данной машины заключается в том, что при измельчении пней, сваленных деревьев рабочий орган взаимодействует с почвой и камнями. В результате чего происходит быстрое изнашивание рабочего органа. Кроме того измельчение поваленного дерева необходимо выполнять в два приема. Вначале машина двигается от комля поваленного дерева к его вершине, измельчая его верхнюю часть. Затем двигаясь в обратном направлении, осуществляет окончательное измельчение. Аналогичным образом осуществляется измельчение зарослей древесно-кустраниковой растительности. Это обстоятельство снижает производительность машины.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню, является увеличение производительности работ на расчистке территории от древесно-кустарниковой растительности и повышение срока эксплуатации измельчающего рабочего органа.

Достигается технический результат за счет того, что на переднюю часть самоходного шасси, между самоходным шасси и измельчающим рабочим органом, установлен дополнительный рабочий орган для измельчения древесины и ее перемешивания с почвой, включающий в себя корпус, ротор с измельчающими элементами и приводом, а поворотная рама имеет S-образную форму.

Сущность устройства пояснена схемами, где фиг.1 - вид машины сбоку, фиг.2 - вид машины сверху, фиг.3 - срезание и повал дерева, фиг.4 - измельчение пня и поваленного дерева.

Машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню включает самоходное шасси 1, на котором смонтирована s-образная поворотная рама 2. На конце s-образной рамы установлен измельчающий рабочий орган 3. На переднюю часть самоходного шасси 1, между самоходным шасси 1 и измельчающим рабочим органом 3, навешен дополнительный рабочий орган для измельчения древесины и ее перемешивания с почвой 4.

Самоходное шасси включает раму 5, на которой смонтированы кабина 6, двигатель 7, гусеничный движитель 8 и опорные стойки 9.

S-образная поворотная рама 2 имеет прогиб для размещения дополнительного рабочего органа для измельчения древесины и ее перемешивания с почвой 4. Один конец S-образной поворотной рамы 2 посредством осей 10 крепится к опорным стойкам 9, закрепленным на раме 5. По средствам гидроцилиндров 11 s-образная поворотная рама 2 может вращаться в вертикальной плоскости относительно осей 10.

Измельчающий рабочий орган 3, включает в себя корпус 12, пргибающе-поддерживающее устройство 13, ротор с измельчающими элементами 14 и привод (не показан). Измельчающий рабочий орган 3 крепится к s-образной поворотной раме 2 по средствам осей 15 и имеет возможность поворачиваться в вертикальной плоскости относительно осей 15 при помощи гидроцилиндров 16.

Пригибающее-поддерживающее устройство 13 крепится к корпусу 12 по средствам осей 17 и имеет гидроцилиндры 18.

Дополнительный рабочий орган для измельчения древесины и ее перемешивания с почвой 4 состоит из корпуса 19, ротора с измельчающими элементами 20 и привода (не показан). Дополнительный рабочий орган для измельчения древесины и ее перемешивания с почвой 4 крепится к раме 5 посредствам шарнирной балки 21 и имеет возможность изменять свое положение в вертикальной плоскости по средствам гидроцилиндров 22.

Работа машины для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню осуществляется следующим образом. Машина движется с низкой скоростью по расчищаемой площади. S-образная поворотная рама 2 находится в горизонтальном положении, а дополнительный рабочий орган для измельчения древесины и ее перемешивания с почвой 4 опущен, так чтобы ротор с измельчающими элементами 20 при вращении мог врезаться в почву. При помощи пригибающе-поддерживающего устройства 13 древесно-кустарниковая растительность пригибается, а посредствам ротора с измельчающими элементами 14 осуществляется ее срезание и измельчение. Дополнительный рабочий орган для измельчения древесины и ее перемешивания с почвой 4 осуществляет измельчение образовавшихся пеньков и древесно-кустарниковой растительности, которая не была обработана измельчающим рабочим органом 3 с одновременным перемешиванием с почвой.

При наличии на расчищаемой площади деревьев работа машины осуществляется следующим образом. При помощи s-образной поворотной рамы 2 измельчающий рабочий орган 3 поднимается вверх, и в таком положении машина подъезжает к дереву. Затем путем опускания s-образной поворотной рамы 2 осуществляется подведение ротора с измельчающими элементами 14 к стволу дерева и его срезания. При этом пргибающе-поддерживающее устройство 13 посредством гидроцилиндра 18 и 16 создает усилие на ствол дерева в сторону противоположную от машины. После осуществления срезания дерева и его падения на землю машина измельчающим рабочим органом 3 производит измельчение пня таким образом, чтобы ротор с измельчающими элементами 14 не касался земли. Затем машина подъезжает ближе к остатку пня и производит его измельчение ротором с измельчающими элементами 20. Одновременно с этим приступает к измельчению поваленного дерева измельчающим рабочим органам 3. После обработки пня машина двигается вдоль дерева и измельчающим рабочим органом 3 производит его измельчение, при этом ротор с измельчающими элементами 14 не касается земли. Одновременно с этим дополнительный рабочий орган для измельчения древесины и ее перемешивания с почвой 4 осуществляет доизмельчение и перемешивание с почвой остатков поваленного дерева не обработанных измельчающим рабочим органом 3.

При необходимости дополнительный рабочий орган для измельчения древесины и ее перемешивания с почвой 4 может находиться в транспортном положении (крайнее верхнее). Такое положение может быть востребовано при работе машины на твердых, каменистых и скальных грунтах, а также в месте скопления пней, в целях снижения износа.

Таким образом, машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню обеспечивает расчистку площади от древесно-кустарниковой растительности, деревьев и пней путем их, измельчения и перемешивания с землей.

Заявляемая машина позволяет увеличить производительность работ при расчистке территории от древесно-кустарниковой растительности, так как срезание и измельчение древесно-кустарниковой растительности осуществляется в один прием, за счет доизмельчения остатков древесно-кустарниковой растительности, оставшихся после обработки измельчающим рабочим органом 3, дополнительным рабочим органом для измельчения древесины и ее перемешивания с почвой 4. Кроме того машина позволяет увеличить срок эксплуатации рабочего органа 3, так как в процессе работы исключено его взаимодействие с грунтом. Это достигается за счет того, что измельчение пней, остатков древесно-кустарниковой растительности, деревьев, лежащих на земле, осуществляется дополнительным рабочим органом для измельчения древесины и ее перемешивания с почвой 4.

В целом такая компоновка машины позволяет оптимизировать технические характеристики рабочих органов к условиям работы, а также подобрать оптимальные режимы работы, что невозможно при использовании одного рабочего органа и тем самым повысить производительность работ при срезании и измельчении древесно-кустарниковой растительности и пней, а также снизить износ измельчающего рабочего органа.

Машина для измельчения древесно-кустарниковой растительности на корню, состоящая из самоходного шасси и поворотной рамы, на конце которой установлен измельчающий рабочий орган, включающий корпус, пригибающе-поддерживающее устройство, ротор с измельчающими элементами и приводом, отличающаяся тем, что на переднюю часть самоходного шасси, между самоходным шасси и измельчающим рабочим органом, установлен дополнительный рабочий орган для измельчения древесины и ее перемешивания с почвой, включающий в себя корпус, ротор с измельчающими элементами и приводом, а поворотная рама имеет S-образную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней
Наверх