Устройство для дробления пней

 

Полезная модель относится к отрасли лесного хозяйства и предназначена для расчистки вырубок от пней при проведении лесовосстановительных работ.

Полезная модель решает задачу расширения технологических возможностей рабочего органа. Для решения этой задачи на устройство по образующей к каждому скалывающему ножу установлен подрезной нож с выступом в радиальном направлении подрезного ножа относительно скалывающего на расстоянии а=10÷20 мм и с расстоянием по высоте между ними равном b=0,5÷0,8 мм, причем пары режуще-скалывающих ножей смещены друг относительно друга по винтовой лини с перекрытием.

Полезная модель относится к отрасли лесного хозяйства и предназначена для расчистки вырубок от пней при проведении лесовосстановительных работ.

Известен рабочий орган для фрезерования пней (выбран в качестве прототипа), включающий корпус в виде усеченного конуса, к которому по образующей закреплены скалывающие ножи, а режущие по окружности большего основания [А.с. №413916, А01G 23/06, 05.11.1974 Бюллетень №5].

Недостатком известного рабочего органа является большая высота скалывания древесины, что не позволяет его эффективно использовать для дробления твердолиственных пород.

Полезная модель решает задачу расширения технологических возможностей рабочего органа.

Для этого в устройстве для дробления пней, включающем корпус в виде усеченного конуса с режущими элементами, по образующей которого закреплены скалывающие ножи, согласно полезной модели, режущие элементы выполнены в виде ножей, установленных на расстоянии по высоте равном b=0,5÷0,8 и с выступом в радиальном направлении подрезного ножа относительно скалывающего на расстоянии а=10÷20 мм, причем пары режуще-скалывающих ножей смещены друг относительно друга по винтовой линии с перекрытием. Предлагаемая расстановка подрезных ножей позволяет распределить нагрузку на скалывающие ножи и заблаговременно подрезать волокна древесины.

На фиг.1 изображено устройство для дробления пней, общий вид; на фиг.2 крепление ножей на устройстве подрезного и скалывающего, главный вид; на фиг.3 вид сбоку; на фиг.4 вид сверху.

Устройство представляет собой усеченный конус. Меньшая окружность конуса, т.е. фланец 1, соединена с большим основанием 2 при помощи

балок 3, на которых установлены скалывающие ножи 4 и подрезные ножи 5, клиньями 6 и 7 ножи удерживаются в креплениях на балке, болтами 8.

Устройство для дробления пней соединяется с приводным валом гидромотора посредством упругой муфты.

Рабочий процесс осуществляется следующим образом.

Устройство устанавливают в положение, при котором образующая конуса, обращенная к пню, располагается близко к вертикали. В этом случае угол наклона оси вращения устройства к горизонту почти равен половине угла в вершине конуса. Затем вращающееся устройство опускают около пня на требуемую высоту резания и надвигают устройство на пень. Сначала вступают в работу подрезные ножи и прорезают сплошные щели, на расстоянии между ними не менее ширины скалывающего ножа, а затем вступают в работу скалывающие ножи и дробят пень. Скорость подачи регулируется в зависимости от породы и размеров пня. По окончании дробления устройство перемещается к следующему пню, путем поворота стрелы в горизонтальной плоскости или переезда базового трактора на другую рабочую позицию.

Устройство для дробления пней, включающее корпус в виде усеченного конуса с режущими элементами, по образующей которого закреплены скалывающие ножи, отличающееся тем, что режущие элементы выполнены в виде ножей, установленных на расстоянии, по высоте равном b=0,5÷0,8, и с выступом в радиальном направлении подрезного ножа относительно скалывающего на расстоянии а=10÷20 мм, причем пары режуще-скалывающих ножей смещены относительно друг друга по винтовой линии с перекрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней
Наверх