Рабочий орган для измельчения пней

 

Полезная модель относится к области лесной промышленности, в частности к оборудованию для удаления пней из почвы, и может найти широкое применение для утилизации лесосечных отходов непосредственно на лесосеках.

Рабочий орган для измельчения пней, включает приводной вал, корпус с верхним и нижним днищами, выполненный полым для частичного заполнения жидкостью, с режущими элементами, центрирующим сверлом и с осью с лопастями. Корпус снабжен промежуточным днищем, установленным между верхним и нижним днищами, а приводной вал выполнен полым и заодно с осью с лопастями, при этом его внутренняя полость соединена с полостью между промежуточным и нижним днищами, а напротив каждого, закрепленного на нижнем днище режущего элемента, выполнены отверстия, закрываемые подпружиненными заслонками.

Рабочий орган позволяет не только измельчать древесину пня, но и собирать в нем измельченную древесную массу непосредственно на лесосеке для дальнейшей ее утилизации.

1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней, и может найти широкое применение при утилизации лесосечных отходов непосредственно на лесосеке.

Известно устройство для заготовки пневого осмола, выполненное в виде пустотелого вала, снабженного фрезой и отсасывающим устройством, состоящим из вентилятора, воздухопровода и циклона, из которого щепа ссыпается в контейнер, установленный на тракторе (Авт. свид. СССР №108381, кл. 45F, 21, приоритет от 18 марта 1957 г.).

Недостатки устройства заключаются в том, что

- устройство измельчает и собирает только ядровую часть пня, остальная часть остается на лесосеке;

- при изменении диаметра пня, а, следовательно, и диаметра ядровой его части, необходимо заменять диаметр фрезы на больший или меньший.

Известен также рабочий орган для измельчения пней, включающий приводной вал, корпус с режущими элементами и центрирующим сверлом. Корпус выполнен полым для частичного заполнения жидкостью, а привод для передачи движения жидкости - в виде имеющей обгонную муфту оси с лопастями. (Патент РФ №2198502, кл. А01G 23/06, приоритет от 5 апреля 2001 г.

Рабочий орган имеет преимущества перед выше описанным устройством в том, что он измельчает полностью весь пень, позволяет качественно производить разрушение массива пней независимо от их

плотности на 1 м 2 лесной поверхности, их диаметров и форм торцевой поверхности.

Однако при этом рабочий орган имеет недостаток, заключающийся в том, что продукт измельченного пня не собирается и остается на лесосеке.

Несмотря на имеющийся серьезный недостаток, описанный рабочий орган является наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели и может быть принят за прототип.

Задача предлагаемой полезной модели - получение технического результата, устраняющего указанные недостатки прототипа и аналога.

Этот технический результат достигается тем, что:

- корпус рабочего органа снабжен промежуточным днищем, установленным между верхним и нижним днищами;

- приводной вал выполнен полым заодно с осью с лопастями, при этом его внутренняя полость соединена с полостью между промежуточным и нижним днищами корпуса рабочего органа;

- на нижнем днище в районе расположения каждого режущего элемента выполнены отверстия для сбора измельченной древесной массы;

- каждое отверстие закрыто подпружиненной заслонкой с шарниром.

Полезная модель иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 представлен общий вид рабочего органа для измельчения пней, а на фиг.2 показан выносной элемент I на фиг.1.

Устройство состоит из полого корпуса 1, содержащего верхнее 2, нижнее 3 и промежуточное 4 днища, приводной вал 5 выполнен полым заодно с осью с лопастями 8. Верхний конец вала 5 через фланец 6 жестко соединен с верхним днищем 2, а нижний - с полостью между промежуточным 4 и нижним 3 днищами. На нижнем днище 3 соосно с приводным валом 5 закреплено центрирующее сверло 7. Лопасти 8

контактируют жидкостью 9, например водой, залитой в полость между верхним 2 и промежуточным 4 днищами. На нижнем днище 3 (Фиг.1 и Фиг.2) размещены режущие элементы 10. Около каждого режущего элемента 10 выполнены отверстия 11 (для сбора измельченной древесины пней), которые закрываются подпружиненными заслонками 12 с шарнирами 13. В верхнем 2 и промежуточном днище 4 размещены соответственно заливное 14 и сливное 15 отверстия, закрываемые при работе пробками (На фиг.1 и Фиг.2 не показаны). Сливное отверстие 15 патрубком 16 связано с нижним днищем 3. Количество режущих элементов 10, отверстий 11 и их взаимное расположение (на чертеже не показаны) определяют, исходя из условий измельчения исходного сырья.

Рабочий орган работает следующим образом.

Вращающийся рабочий орган располагают на торцевой поверхности пня. Приводной вал 5 приводят во вращение, который через фланец 6 вращает корпус 1. При помощи центрирующего сверла 7 первоначально выбирают незначительную часть древесины из сердцевины пня, после этого прекращают подачу и увеличивают угловую скорость вращения корпуса 1 до получения наибольшего значения скорости вращения жидкости 9, залитой через заливное отверстие 14 в полость между верхним 2 и промежуточным днищем 4. Жидкость 9 уравновешивает моменты, образующиеся в результате резания древесины пня. Таким образом, получается стабилизированная система "рабочий орган-жидкое тело".

После создания стабилизирующей системы начинается разрушение массива пня при помощи режущих элементов 10. Конструкция рабочего органа позволяет измельчить наземную часть пня и часть подземной до параметров, позволяющих вести без дополнительных операций мероприятия по лесовосстановлению. Одновременно с началом разрушения массива пня в полости между днищами 3 и 4 создается разрежение воздуха через

внутреннюю полость оси 5 отсасывающим устройством (на чертежах не показано), пока отверстия 11 закрыты подпружиненными заслонками 12. Срезаемая слой за слоем режущими элементами 10 древесина пня через отверстия 11 давит на заслонки 12, отжимает их и, увлекаемая потоками воздуха через полость оси 5 поступает в сборники древесной массы (на чертеже не показаны). Часть отверстий 11 при этом могут оставаться закрытыми заслонками 12, если режущие элементы 10 оказались за пределами торца измельчаемого пня.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет не только измельчать древесину пня, но и собирать ее для дальнейшей утилизации непосредственно на лесосеке.

Источники информации.

1. Авт.св. СССР №108381, кл. 45f, 21. Способ заготовки пневого осмола и устройство для осуществления этого способа. Приоритет от 18 марта 1957 г.

2. Авт.св. СССР №1641228, кл. A01G 23/06. Рабочий орган для удаления пней. Приоритет от 30 ноября 1987 г.

3. Авт.св. СССР №1658905, кл. A01G 23/06. Корчеватель пней. Приоритет от 13 февраля 1989 г.

4. Патент ГДР №272181, кл. A01G. Фреза для выкорчевывания пней. Опубл.13 сентября 1989 г.

5. Патент РФ №2170005, кл. A01G 23/06. Рабочий орган для измельчения пней. Приоритет от 5 января 2000 г.

6. Патент РФ №2198502, кл. A01G 23/06. Рабочий орган для измельчения пней. Приоритет от 5 апреля 2001 г

Рабочий орган для измельчения пней, включающий приводной вал, корпус, выполненный полым для частичного заполнения жидкостью, с верхним и нижним днищами, режущими элементами, центрирующим сверлом и осью с лопастями, отличающийся тем, что корпус снабжен промежуточным днищем, установленным между верхним и нижним днищами, а приводной вал выполнен полым и заодно с осью с лопастями, при этом его внутренняя полость соединена с полостью между промежуточным и нижним днищами, а напротив каждого, закрепленного на нижнем днище режущего элемента, выполнены отверстия, закрываемые подпружиненными заслонками.



 

Наверх