Рабочий орган для измельчения пней

 

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней. Полый корпус рабочего органа на часть своего объема заполнен жидкостью, и с началом процесса резания жидкость с помощью лопастей, расположенных на внутренних стенках корпуса, начинает вращаться. Для крепления рабочего органа к приводному устройству устанавливается крестовидная муфта. Такое крепление со многими степенями свободы позволит уменьшить время на размещение рабочего органа над центром пня. Также повысится влияние момента инерции жидкости, уравновешивающего моменты, которые образуются при резании пня, повышая тем самым устойчивость рабочего органа на торцевой поверхности пня. Конструкция рабочего органа позволит качественно производить разрушение пня независимо от их плотности на 1 кв. м вырубок, их диаметров и формы торцевой поверхности.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней.

По авторскому свидетельству №1209106, А 01 G 23/06 известен рабочий орган для измельчения пней, содержащий стреловидный резцедержатель, вершина которого направлена вниз, а плечи имеют П-образную форму с режущими элементами, выполненными в форме резцов на плечах резцедержателя, а центрирующую роль выполняет специальное сверло с пером, способное производить вырезание древесины в сердцевине пня, также рабочий орган имеет крышку для сбора щепы.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность при разрушении пней, имеющих сложную торцевую поверхность, а также конструкция рабочего органа не позволяет использовать его при большой плотности пней на 1 кв. м лесных вырубок.

Согласно авторскому свидетельству №2170005, А 01 G 23/06 (прототип) известен рабочий орган для измельчения пней, содержащий приводной вал с фланцем, полый корпус, режущие элементы, расположенные под углом а к обрабатываемой поверхности, центрирующее сверло, заливное отверстие, сливное отверстие, жидкость, расположенную внутри корпуса и лопасти, служащие для придания жидкости принудительно-вращательного движения.

Недостатками данного рабочего органа являются значительная продолжительность времени, необходимого для размещения данного устройства над центром пня и недостаточное влияние момента инерции жидкости для уравновешивания положения механизма на обрабатываемой поверхности.

Технической задачей данного изобретения является разработка конструкции рабочего органа для измельчения пней, способного сократить

время размещения рабочего органа над центром пня и повысить влияние момента инерции жидкости для уравновешивания положения механизма на обрабатываемой поверхности.

Задача достигается тем, что в рабочий орган для измельчения пней, включающем приводной вал с фланцем, полый корпус, режущие элементы, расположенные под углом а к обрабатываемой поверхности, центрирующее сверло, заливное отверстие, сливное отверстие, жидкость, расположенную внутри корпуса и лопасти, служащие для придания жидкости принудительно-вращательного движения, согласно изобретения крепление рабочего органа к приводному устройству осуществлено посредством крестовидной муфты. Такое крепление со многими степенями свободы позволит уменьшить время на размещение рабочего органа над центром пня. При этом повышается влияние момента инерции жидкости (Мин.ж. ) уравновешивающего моменты, образующиеся при резании пня (М р.). Устойчивость рабочего органа на торцевой поверхности пня возрастает.

На фиг. изображено общее устройство рабочего органа для измельчения пней.

Рабочий орган для измельчения пней содержит приводной вал 1 с крестовидной муфтой 2, полый корпус 3, режущие элементы 4, расположенные под углом а к обрабатываемой поверхности, центрирующее сверло 5,заливное отверстие 6, сливное отверстие 7, жидкость 8, расположенная внутри корпуса 3 и лопасти 9, служащими для придания жидкости 8 принудительно-вращательного движения.

Рабочий орган для измельчения пней работает следующим образом: рабочий орган размещают над центром пня. За счет, того, что крестовидная муфта 2 имеет несколько степеней свободы, то под действием силы тяжести ось симметрии рабочего органа принимает положение аналогичное направлению движению подачи. Во вращение приводят вал 1, который через крестовидную муфту 2 вращает корпус 3. Вращающийся рабочий орган размещается на торцевой поверхности пня при этом ось симметрии пня и рабочего органа должны совпадать. При помощи центрирующего сверла 5 первоначально выбирают незначительную часть древесины, после этого

прекращают подачу и увеличивают угловую скорость вращения () корпуса 3 до получения наибольшего значения скорости вращения жидкости и соответственно получения максимального момента инерции жидкости (Мин.ж.), который уравновешивает моменты, образующиеся в результате измельчения пня (М р.). В начальный момент времени при неустановившемся режиме измельчения пней со сложной формой торцевого среза силы резания неравномерны, что вызывает нарушение соосности рабочего органа и пня. Наличие степеней свободы у крестовидной муфты 2 позволяют отклоняться рабочему органу от оси направления подачи, не оказывая влияния на всю конструкцию. При небольших углах наклонах механизма, жидкость 8, частично заполняющая корпус 3 оказывает стабилизирующее воздействие на рабочий орган и возвращает его в положение, при котором ось вращения механизма совпадает с направлением его подачи при измельчении пня. По мере заглубления рабочего органа в пень негативное воздействие силы резания уменьшается и измельчение пня переходит в установившийся режим.

Конструкция рабочего органа для измельчения пней позволяет повысить качество проводимых мероприятий по лесовосстановлению.

Рабочий орган для измельчения пней, содержащий приводной вал, полый корпус с жидкостью и лопастями для придания жидкости принудительно-вращательного движения, режущие элементы, расположенные под углом к обрабатываемой поверхности, центрирующее сверло, заливное и сливное отверстия, отличающийся тем, что корпус посредством крестовидной муфты соединен с приводным валом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей
Наверх