Кросс модульный оптический

 

Предлагаемая полезная модель относится к области оборудования, которое применяется для строительства оптических линий связи и предназначена для сращивания оптического волокна и коммутации оптического сигнала или для сращивания оптического волокна, деления и коммутации оптического сигнала.

Новым в полезной модели является то, что кросс модульный оптический при навешивании дополнительных деталей трансформируется в шкаф на задней стенке которого расположен отсек приема патчкордов из модулей оптических, ограниченный угольниками, органайзер с катушками для выкладки избытков патчкордов, что не позволяет последним рассыпаться при монтаже и эксплуатации, отсек ввода кабелей с установленными в нем под углом вводами кабельными универсальными, которые могут быть развернуты в ту или другую сторону, в зависимости от направления ввода кабеля сверху или снизу. В средней части кросса навешиваются съемные основания блоков, заполненные съемными модулями оптическими, в которых имеется площадка на которой установлены круглые сплайс-кассеты с ложементом, оформленные как единая деталь. При этом имеется возможность выноса сплайс-кассеты от кросса на 2,5 м, что обеспечивает удобство сварки и монтажа оптических волокон. Канал для ввода транспортной трубки с оптическим волокном, расположенный в непосредственной близости от оси поворота модуля оптического позволяет неподвижно зафиксировать транспортную трубку с оптическим волокном, а при повороте модуля оптического не позволяет повредить ее. Съемная панель адаптеров на 24 оптических порта развернута в модуле оптическом под углом таким образом, что световой луч не травмирует обслуживающий и персонал. Полка, расположенная непосредственно на оси поворота модуля оптического, фиксирует пучок патчкордов уходящих от панели адаптеров в отсек приема патчкордов, а затем в органайзер кросса. Зона, предназначенная для установки разветвителей PLC, позволяет использовать кросс модульный оптический для сращивания оптического волокна, коммутации и деления оптического сигнала. Модули оптические имеют возможность поворота относительно оси, на которой они закреплены в съемном блоке, на угол, который ограничивается штырьком на днище, что позволяет обеспечить свободный доступ в процессе монтажа непосредственно к модулю оптическому и элементам смонтированным на нем. Кроме того модули оптические могут быть дополнительно зафиксированы в съемном блоке в режиме эксплуатации на оси фиксации. Каждый модуль оптический закрывается откидной крышкой, закрепленной на корпусе оптического модуля с целью уменьшения загрязнения элементов оптики. Каждая круглая сплайс-кассета также закрыта съемной крышкой, для удобства работы при монтаже. 6 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области оборудования, которое применяется для строительства оптических линий связи и предназначена для сращивания оптического волокна и коммутации оптического сигнала или для сращивания оптического волокна, деления и коммутации оптического сигнала.

Модульная и полностью интегрированная конструкция позволяет легко расширять и наращивать емкость кросса модульного оптического, добавляя за раз или по одному кроссу модульному оптическому, или по одному основанию блока модуля оптического, или по одному модулю оптическому, в зависимости оттого, что необходимо заказчику в данный момент.

В современном строительстве в области телекоммуникаций, в основном применяются кабели с оптическим волокном. В этом случае для передачи оптического сигнала необходимы устройства для распределения и прокладки волоконно-оптических кабелей. Для этого применяются распределительные щиты, стойки или шкафы. Типовой распределительный шкаф должен состоять из нескольких блоков в которых монтируются модули оптической связи, кроме того шкаф должен иметь места для ввода кабеля, средства для прокладки кабеля, место для выкладки запасов оптического волокна, а также избытков патчкордов. Кроме того шкаф должен иметь устройства для сращивания, коммутации и деления сигналов.

Близкими по конструкции к выше предложенному описанию являются распределительные устройства с модульным кроссовым блоком для размещения большого количества оптических соединителей которые описаны в ниже перечисленных патентах.

В патенте RU 2371743, который является ближайшим прототипом, в модульном кроссовом блоке имеются несъемные поворотные пластины, не являющиеся сами по себе модулями оптическими, на которых смонтированы кассеты со сростками оптических волокон, причем форма пластин L-образная и поворотная ось проходит перпендикулярно плоскости пластины, через отверстие в пластине, что требует полной разборки блока в случае повреждения и замены одной из пластин, что приводит к разрыву очень большого количества линий связи. Кроме того за счет L-образной формы пластины, не отличающейся компактностью, увеличивается площадь, занимаемая распределительным устройством в машинном зале.

В патенте US 5740299 предложен для рассмотрения кроссовый блок для оптической линии связи, который выполняет функции устройства распределительного. Блок состоит из панели с каналами для укладки волокон оптических кабелей и множества поворотных кассет, закрепленных на панели с помощью шарниров, предназначенных для хранения сростков и избытков оптических волокон. Недостатком конструкции является то, что в устройстве не предусмотрено использование пигтейлов и адаптеров, поэтому при необходимости перекоммутации необходимо разрушать сростки оптических волокон.

В патенте RU 101210 U1 описан распределительный шкаф, предназначенный для концевой разделки распределения и коммутации волокон оптических кабелей. Одним из недостатков данной конструкции является то, что выпадет функция деления оптического сигнала.

Таким образом известные устройства не обеспечивают в должной мере все функции, необходимые при монтаже, демонтаже и обслуживании волоконно-оптических линий связи.

Преимуществом предлагаемой полезной модели является то, что КМО можно использовать как стойку и в трансформируемом виде как шкаф, который имеет небольшие габариты, что увеличивает количество портов при размещении его в машинном зале. Модульная, полностью интегрированная конструкция позволяет легко расширять и наращивать емкость КМО, добавляя за раз или по одному КМО, или по одному основанию блока модулей оптических, или по одному модулю оптическому, в зависимости от того, что необходимо заказчику в данный момент. Кроме того КМО расширяет потребительские возможности и может выполнять две функции т.е. он предназначен для сращивания оптического волокна и коммутации оптического сигнала или для сращивания оптического волокна, деления и коммутации оптического сигнала. Ко всем элементам КМО в процессе монтажа и обслуживания имеется свободный доступ, а основные составляющие, участвующие в процессе монтажа оптической сети это сплайс-кассета, модуль оптический, основание блока модулей оптических могут быть при необходимости сняты. Одним из основных элементов КМО является модуль оптический, который имеет каплевидную форму, небольшие габариты по сравнению с аналогами, является съемным элементом, может быть оснащен съемной сплайс-кассетой с ложементом или разветвителями, имеет возможность поворота и фиксации, имеет место для выкладки запасов оптического волокна и пигтейлов, является базой для выполнения функций сращивания оптического волокна, разветвления и коммутации оптического сигнала.

Сущность предлагаемой конструкции заключается в том, что разработчики постарались учесть недостатки и недоработки известных конструкций при монтаже оптической линии связи, их обслуживании и дальнейшего развития, а также ввели дополнительные элементы в корне переработав конструкцию модуля оптического.

Технический результат заключается в том, что кросс модульный оптический расширяет потребительские возможности оборудования, за счет одновременного применения сплайс-кассет и разветвителей, улучшает удобство монтажа, обслуживания при эксплуатации, упрощает ремонт за счет съемных элементов и модульной интегрированной конструкции, увеличивает объем портов машинного зала за счет габаритов.

Технический результат получен кроссом модульным оптическим, характеризующимся тем, что на его задней стенке смонтирован органайзер для выкладки избытков патчкордов, имеется отсек для приема патчкордов из модулей оптических, которые монтируются в основании блоков модулей оптических, сами основания блоков модулей оптических съемные и устанавливаются на заднюю стенку в специальные пазы. Левая часть кросса модульного оптического служит для приема кабелей, их заземления на шине заземления, разделки и разводки через вводы кабелей универсальные. Модули оптические, установленные в основании блоков модулей оптических, имеют возможность поворота или могут быть сняты в процессе монтажа. Кроме того модули оптические оснащены съемной панелью для установки различных типов адаптеров, а также сплайс-кассетами с ложементом или разветвителями. Для ввода кабелей в кроссе модульном оптическом сверху, снизу и с боков имеются люки, закрытые крышками. Сам кросс модульный оптический может быть выполнен в виде стойки или шкафа.

Положительный эффект от предлагаемой разработки заключается в том, что ко всем элементам кросса модульного оптического в процессе монтажа и обслуживания имеется свободный доступ, кроме того основные составляющие, участвующие в процессе монтажа оптической сети, могут быть при необходимости сняты. Сам кросс модульный оптический имеет небольшие габариты, что увеличивает количество портов при размещении его в машинном зале. Модульная, полностью интегрированная конструкция позволяет легко расширять и наращивать емкость кросса модульного оптического, добавляя за раз или по одному кроссу модульному оптическому, или по одному основанию блока модулей оптических, или по одному модулю оптическому, в зависимости от того, что необходимо заказчику в данный момент.Кроме того кросс модульный оптический может выполнять две функции т.е. он предназначен для сращивания оптического волокна и коммутации оптического сигнала или для сращивания оптического волокна, и деления и коммутации оптического сигнала.

На Фиг.1 изображен кросс модульный оптический, в дальнейшем КМО.

1-панель верхняя;

2-крышка (верхняя);

3-органайзердля выкладки избытков патчкордов;

4-катушка с пластиной ограничивающей;

5-дверь правая;

6-угольник отсека приема патчкордов из модулей оптических;

7-замок;

8-поддон;

9-панель основания;

10-люк ввода кабелей сзади;

11-дверь левая;

12-основание блока модулей оптических;

13-панель кабельная;

14-шина заземления;

15-карман для документации;

16-модуль оптический;

17-держатель патчкордов малый;

18-держатель патчкордов большой;

19-накладка верхняя;

20-боковина;

21-основание;

22-ввод кабеля универсальный;

23-стенка задняя;

На Фиг.2-съемный блок модулей оптических;

25-ось фиксации;

26-ось поворота;

На Фиг.2а-съемный блок модулей оптических (вид снизу);

27-рамка;

28-штырек;

На Фиг.3-модуль оптический;

29-крышка;

30-пазы для фиксирования трубки с оптическим волокном;

31-канал для прокладки трубки;

32-замок поворотный модуля оптического;

33-полка для отвода патч кордов;

34-панель адаптеров;

35-площадка для установки сплайс-кассеты или разветвителей;

36-рамка для установки маркировочной этикетки;

37-рычажок для поворота модуля оптического;

38-отверстия для установки держателей разветвителей;

39-окно;

40-скобка фиксации;

На Фиг.4-модуль оптический с установленной сплайс-кассетой;

41-адаптеры;

42-крышка;

43-ложемент;

44-сплайс-кассета;

На Фиг.5-модуль оптический с установленными разветвителями;

45-разветвитель;

46-держатель разветвителя.

КМО Фиг.1 состоит из стойки кросса, которая за счет навесных деталей панель основания 9, накладки верхней 19, двери левой 11, двери правой 5 и боковин 20 может трансформироваться в шкаф. Стойка КМО функционально разделена на три части. Правая часть, в которую входят органайзер для выкладки избытков патчкордов 3 на катушки с пластинами ограничивающими 4, отсек приема патчкордов, который ограничен угольниками отсека приема патчкордов из модулей оптических 6, держатели патчкордов малый 17 и большой 18. Левая часть, куда через люки в панели верхней 1 и в основании 21 заводят кабель, закрепляют его на панелях кабельных 13, производят разделку и разводку кабеля через вводы кабелей универсальные 22, здесь же установлена шина заземления 14. Центральная часть - основная. В ней монтируются основания блоков модулей оптических 12, в которых устанавливаются модули оптические 16. Центральная часть с задней стороны закрывается стенкой задней 23. Люки ввода кабеля в нерабочем состоянии закрыты крышками 2. На дверке левой 11 смонтирован карман для документации 15. В основании 21 установлен поддон 8 для выкладки патчкордов. Модули оптические 16 крепят в основание блока модуля оптического 12 Фиг.2 на оси поворота 26 замком поворотным модуля оптического 32 Фиг.3 и фиксируют в рабочем положении на оси фиксации 25

Фиг.2 скобкой фиксации 40 Фиг.3. Пазы в рамке 27 Фиг.2а служат для прокладки транспортной трубки с оптическим волокном. Штырек 28 ограничивает поворот модуля оптического 16 относительно оси поворота 26. Крышка 29 Фиг.3, закрепленная на корпусе модуля оптического служит для уменьшения загрязнения элементов оптики сплайс-кассеты и одновременно опорной поверхностью при повороте модуля оптического, который расположен сверху. Пазы для фиксирования трубки с оптическим волокном 30, которая проходит по каналу для прокладки трубки 31. Полка для отвода патчкордов 33 от панели адаптеров 34. Площадка 35 для установки сплайс-кассеты 44 Фиг.4 или разветвителей 45 Фиг.5 в держатель разветвителя 46 которые в свою очередь закреплены в отверстиях 38 Фиг.3. Рамка для установки маркировочной этикетки 36. Рычажок для поворота модуля оптического 37 относительно оси поворота 26. В панели адаптеров 34 могут устанавливаться различного типа адаптеры 41 Фиг.4. Спл а и с-кассета 44 с ложементом 43 закрывается съемной крышкой 42.

Принцип работы КМО следующий.

КМО в виде стойки или шкафа может быть установлен в любом месте машинного зала, причем крепеж может быть осуществлен как к полу, так и к стене так и между собой. Расстановка КМО может быть осуществлена в ряд, боковина к боковине, задняя стенка к задней стенке или совместно оба вида расстановки. Оптический сигнал приходит в КМО по оптическому волокну кабеля. Кабель в КМО может быть подведен сверху, снизу, сбоку, сзади. Крепление кабеля осуществляется на панели кабельной 13, разделанный кабель заземляют на шине заземления 14, крепят вместе с силовым элементом на вводе кабеля универсальном. Оптическое волокно, заведенное в транспортные трубки после разделки кабеля, проходит через пазы рамки 27 и поступает через канал для прокладки трубки 31 модуля оптического 16 в сплайс-кассету 44, где производится сварка и выкладка в ложементе. Сварка оптического волокна кабеля и пигтейлов может быть произведена как при снятой сплайс-кассете 44 на сварочном столе, так и при снятом модуле оптическом 16 или же может быть снято все основание блока модулей оптических 23 с модулями оптическими 16, в зависимости от того, что удобнее. Выкладка запасов оптического волокна и пигтейлов после сварки производиться на сплайс-кассете 44. Пигтейлы после сварки подключают к адаптерам 41, расположенными на панели адаптеров 34, с внутренней стороны. С внешней стороны панели адаптеров к адаптерам 41 подключают патчкорды, которые пучком через полку для отвода патчкордов 33 и отсек приема патчкордов, попадают в органайзер для выкладки избытков патчкордов 3. Второй конец патчкордов подключается (в данном случае рассмотрен вариант сращивания оптического волокна и коммутации оптического сигнала) к модулям оптическим этого же КМО или рядом стоящего КМО. В случае второго варианта использования КМО, (сращивание оптического волокна, разветвление, коммутация оптического сигнала), оптическое волокно в транспортной трубке аналогично первому варианту попадает в один из модулей оптических 16, где производится сварка с пигтейлом и через панель адаптеров 34 производится подключение к входному каналу разветвителя, расположенного в модуле оптическом одном из соседних оснований блоков модулей оптических. Выходные оптические каналы разветвителя подключаются к адаптерам модуля оптического следующего основания блока модулей оптических, где после сварки пигтейлов с оптическим волокном абонентского кабеля сигнал уходит по назначению.

1. Кросс модульный оптический, включающий модули оптические, смонтированные в основания блоков модулей оптических, имеющие возможность поворота, чтобы обеспечить к ним свободный доступ, отличающийся тем, что его несущая стойка при навешивании дополнительных деталей трансформируется в шкаф, на его задней стенке имеется отсек приема патчкордов из модулей оптических, ограниченный угольниками отсека приема патчкордов из модулей оптических, органайзер для выкладки избытков патчкордов, оснащенный катушками с пластинами, ограничивающими отсек для ввода, крепления, заземления и разделки кабелей с установленными в нем вводами кабелей универсальными, смонтированы съемные основания блоков модулей оптических, укомплектованные съемными модулями оптическими каплевидной формы, в которых имеется ограниченная площадка для установки сплайс-кассеты с ложементом, канал для ввода транспортной трубки с оптическим волокном, съемная панель адаптеров, полка для отвода патчкордов от панели адаптеров в отсек приема патчкордов, зона, предназначенная для установки разветвителей PLC на держатели разветвителей, кроме того, съемные модули оптические имеют возможность поворота, чтобы обеспечить доступ к установленным в них сплайс-кассетам и разветвителям.

2. Кросс модульный оптический по п.1, отличающийся тем, что модуль оптический закрывается откидной крышкой, закрепленной на его корпусе.

3. Кросс модульный оптический по п.1, отличающийся тем, что сплайс-кассета закрывается съемной крышкой.



 

Похожие патенты:

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Изобретение относится к люкам смотровых колодцев, а именно к крышкам люков и может быть использовано при строительстве водопроводных, газовых, канализационных сетей, теплофикационных, а также телефонных и кабельных линий и погребов

Изобретение относится к технике волоконно-оптической связи и может быть использовано для передачи сигналов в системах, линии связи которых могут быть подвержены несанкционированному доступу, либо ионизирующему излучению, либо механическому воздействию, во всех тех случаях, когда требуется постоянный контроль качества канала связи и помимо определения факта внешнего воздействия необходимо нахождение самого участка, на котором это воздействие произошло, например: при организации волоконно-оптической связи между вычислительными машинами, когда требуется сохранить конфиденциальность и достоверность обмена информацией между рабочими местами; в тех случаях, когда связь невозможна по причине повреждения волокна, и в короткий срок необходимо выявить место возникновения неисправности и устранить ее; в системах, работающих в опасных зонах, в которых волоконный кабель может быть подвергнут ионизирующему излучению и для того чтобы это не сказалось на качестве связи восстановить облученную линию
Наверх